Создаем коллаж в Photoshop

Данный урок научит вас гармонично сочетать в одной иллюстрации элементы с разных снимков, добавлять объекты с помощью корректирующих слоев и создавать целостное изображение из разрозненных снимков.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 1

Первым шагом создаем новый пустой документ размером 25 см на 31 см и разрешением 300 dpi. Далее создаем новый слой-заливку. Изменяем стандартный градиент, используя цвета #dfe8d7 и #68acbd. Эти цвета создадут градиент небесного оттенка.

К созданному слою добавляем Фильтр (Filter) – Шум (Noise ) – Добавить шум (Add Noise). Устанавливаем значение 4%. Шум должен быть Равномерный (Uniform) и Монохромный (Monochromatic).

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 2

Далее открываем снимок с моделью и отделяем её от фона любым удобным способом.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 3

Модель смотрится слишком контрастной на нашем фоне. Изменяем её цветовой тон: Изображение (Image) - Коррекция (Adjustments) – Яркость/Контраст ( Brightness/Contrast). Ставим контраст на -30.

Создаем копию слоя с моделью (Ctrl+J) и размываем его Фильтр (Filter)- Размытие (Blur) – Размытие по Гауссу (Gaussian Blur) радиус 45. Переводим получившийся слой в режим наложения Жёсткий свет (Hard Light). Это создаст рассеянную дымку вокруг модели.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 4

Продолжаем добавлять элементы. Создаем выделение головы оленя, его рог и цветов.

Все эти элементы вставляем в наш коллаж под слоем с моделью. Для того, чтобы вновь вставленные объекты гармонично вписались в изображение нужно перейти в меню Изображение (Image) – Коррекция (Adjustments) – Уровни (Levels) и передвинуть средний бегунок Входных значений (Input Levels) на 1,5.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 5

Продолжаем добавлять цветы. Располагаем цветы как показано на скриншоте.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 6

Для создания контраста на изображении добавим немного веточек. Выделяем ветки и переносим на наше изображение.

Для изменения цвета веток можно применить коррекцию Цветовой тон/Насыщенность Hue/Saturation (Ctrl + U). Уровнями можно повысить яркость.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 7

Ветки стоит расположить так, как будто они находятся на верхушке кроны деревьев. Для изменения размеров и геометрии веток стоит воспользоваться трансформацией (Ctrl + T).

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 8

Теперь украсим ветки жемчужинами. Добавим жемчужины из других файлов. Изменив стиль слоя на Свечение (Glow) можно заставить светиться жемчужины. Непрозрачность стиля устанавливаем на 72%, а цвет #d9f1fd. Размер 46.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Дублируем жемчужину и размещаем в нескольких местах на изображении.

Шаг 9

Для добавления надписи можно использовать любой шрифт или изображение с надписью. Чтобы придать тексту вид облачка нужно применить к надписи стиль Тиснение (Bevel and Emboss). Изменить цвет можно также стилем: Наложение цвета (Color Overlay) #faf2dc.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 10

Буквы хорошо смотрятся с объемом и цветом, но им не хватает теней. Тень можно создать, нарисовав её на новом слое. Зажав Ctrl + клик по слою с надписью. Создастся выделение. По этому выделению на новом слое можно нарисовать кисточкой тень.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 11

Теперь создадим нимб над головой модели. Можно найти подходящий или нарисовать самостоятельно.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 12

Маску на лице модели нужно нарисовать пером. Нарисовав пером маску, переходим в панель Контуры и загружаем контур как выделение. Создаем новый слой и заливаем его белым цветом (Shift + F5). Теперь еще раз загружаем контур маски как выделение и переходим к слою с моделью. Выделение должно остаться На слое с моделью нажимаем Ctrl + J. Создастся на новом слое копия части лица модели. Помещаем её над слоем с белой маской. При помощи сочетания клавиш Ctrl + Shift + U обесцвечиваем изображение.

Теперь снова загружаем выделение маски, находясь на слое с обесцвеченной частью лица, и переходим в Фильтр (Filter) > Размытие (Blur) > Размытие по Гауссу (Gaussian Blur) и применяем значение 5 пикселей. Далее применяем Уровни (Levels) установив белый бегунок на значение 198. Далее выбираем кисточку с мягкими краями и цветом #8b6952. Устанавливаем Непрозрачность (Opacity) на 40%. На новом слое, который установлен на режим смешивания Умножение (Multiply) рисуем тени.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 13

На руке эффект стекающей краски достигается таким же методом, как и маска. Особое внимание следует уделить теням под каплями.

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Шаг 14

В заключении можно добавить текстуры. Для смешивания текстур хорошо подходит режим наложения Мягкий свет (Soft Light).Можно поэкспериментировать с различными текстурами и режимами смешивания. Главное, чтобы текстура создавала целостность изображения.

Последним штрихом стоит поправить цвета кривыми (Слои (Layer) – Новый Корректирующий слой (New Adjustment Layer) – Кривые (Curves)).

Sozdaem_kollazh_v_Photoshop

Нажмите ESC чтобы закрыть