3 трюка с Lightroom, которые изменят ваши фотографии

Lightroom – довольно простая и удобная программа. Но, как и в любом профессиональном инструменте, нужно знать особенности работы и настройки, чтобы использовать весь ресурс для улучшения и оптимизации рабочего процесса. В этом 6-минутном видео вы увидите применение 3 простых последовательностей действий, которые позволят легко добться отличного результата.

Вот краткое изложение трюков, которые обсуждались в видео:

1. Точные штрихи кистью

Маскировка и выбор областей с использованием инструментов выделения в Lightroom может быть немного сложным процессом. Не всегда удаётся выделить точный край. Просто удерживайте клавишу Ctrl или Cmd (Windows или Mac), и Lightroom будет «привязываться» к краям насколько это возможно.

2. Настройки резкости

Клавиша Alt волшебным образом действует в Lightroom. Она выполняет целый ряд визуальных преобразований. В случае с увеличением резкости это поможет вам точно увидеть, как работает инструмент и точно настроить степень его влияния.

Удерживая клавишу, перемещая ползунок «Маска», изображение станет черно-белым, выделив края, которые подвергнутся увеличению резкости. Таким образом вы можете сразу удалить пустые области фона из выделения.

Удерживание клавиши Alt при работе с ползунком резкости вы также увидите, как слайдер влияет на снимок.

3. Используйте Dehaze для выделения проблем

Инструмент Dehaze позволит вам обнаружить любые следы пыли на сенсоре. Все проблемные места станут чётко видны, и вы сможете их удалить с помощью инструмента Defringe. Затем нужно просто вернуть Dehaze в нормальное положение, и вы получите чистый снимок.

Нажмите ESC чтобы закрыть