Обработка пейзажа в Photoshop

В этом уроке описан минимум действий, которые приведут ваш снимок к более - менее приемлемому виду. Конечно же это не все, пространство Photoshop ограничивается только вашей фантазией. Итак, Вы сняли пейзаж, перейдем сразу к обработке!
1) Открываем изображение (Ctrl+O).

Obrabotka_peyzazha_v_Photoshop


2) Далее нажимаем  Filters - Sharpen - Smart Sharpen и выставляем Amount - 100, радиус - 1. Жмем ОК. Это необходимо  для придания резкости изображению, не стоит увлекаться, почти всегда радиуса в 1 пиксель вполне достаточно.

3) Затем создаем корректирующий слой Levels и повышаем контраст вашего снимка путем перемещения левого и правого ползунков в границам гистограммы. (Layers – New Adjustments Layer – Levels).

Obrabotka_peyzazha_v_Photoshop


4) Затем переводим изображения в цветовое пространство Lab для адекватной работы с цветом (Image – Mode – Lab).

5) Далее необходимо создать корректирующий слой Curves (Layers – New Adjustments Layer – Curves). Работаем в канале Lightness. Для этого перемещаем концы прямой ближе к центру для усиления теней и светлых участков, так же можно изменить яркость вашего изображения путем перемещения центральной точки.

Obrabotka_peyzazha_v_Photoshop


6) Создаем второй корректирующий слой Curves уже для работы с цветом. Выбираем поочередно каналы a и b, в них производим действия подобные предыдущему пункту. Но помните, координаты нижней точки должны быть пропорциональны верхней, например если внизу 5, то вверху должно быть 95, в противном случае вы рискуете испортить цветопередачу картинки. Может быть, такое, что Вы слишком перенасытите картинку, это исправляется просто – изменением непрозрачности корректирующего слоя.

Obrabotka_peyzazha_v_Photoshop


7) Далее создаем корректирующий слой Gradient Map (Layers – New Adjustments Layer – Gradient Map). Устанавливаем его непрозрачность 10-20% в зависимости от картинки. Это придаст более адекватный цвет изображению после преобразованию Curves. Здесь я наложил ещё маску, чтобы не трогать зелень, а затронуть только каменные объекты.

Obrabotka_peyzazha_v_Photoshop


8) Создаем новый слой (Ctrl+N), задаем ему режим наложения Soft Light и заливаем его вертикальным градиентом, держа клавишу Shift, из черного в прозрачный. Черный цвет не всегда обязательный, в некоторых случаях может понадобиться темно серый, в общем, экспериментируйте, так же как и с непрозрачностью. Это действие сделает небо на Вашем снимке более выразительным, так же иногда может быть не лишним использовать маску и убрать те объекты, которые стали темными в результате наложения градиента.

9) На данном этапе у Вас должны быть вот такие слои, как на рисунке.

Obrabotka_peyzazha_v_Photoshop


10) Создаем корректирующий слой Hue/Saturation (Layers – New Adjustments Layer – Hue/Saturation). В появившемся окне видим корректировку по всем цветам, кликаем по выплывающему меню вверху и выбираемся Blue. Не всегда именно действия с синим цветом приводят к желаемому результату, попробуйте близкие к нему. Меняем насыщенность данного цвета как показано на рисунке. Это придаст более привлекательный и гармоничный оттенок нашему небу.

Obrabotka_peyzazha_v_Photoshop


11) Сливаем слои (Ctrl+Shift+E) и переводим картинку в RGB (Image – Mode – RGB).

12) Создаем ещё один корректирующий слой Curves, выбираем синий канал и гнем кривую чуть вниз, для того чтобы прибавить желтого оттенка изображению. Это не всегда оправданный шаг, но сравните, потом какого оттенка было здание до этой корректировки и после, мне кажется, стало выглядеть поспокойнее. Так же можно наложить маску слоя и удалить нежелательную желтизну.

Obrabotka_peyzazha_v_Photoshop


13) Сливаем слои ещё раз, делаем рамочку по вкусу и сохраняем в jpeg через Save for Web. Готово!

Obrabotka_peyzazha_v_Photoshop


Источник: demiart.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть