Размытие фона в Фотошопе

Razmytie_fona_v_Fotoshope

При съемке фотографии, если максимально открыть диафрагму, можно достичь интересного эффекта – главный объект, за счет размытия фона, становится как бы отделенным от него. Более подробно об этом написано в моей статье про глубину резкости. Но в некоторых случаях, например если у объектива не была широко открыта диафрагма или и объект и фон находятся близко друг к другу и далеко от фотографа, они получаются одинаково резкими. Чтобы это исправить и сделать снимки более выразительными, мы можем размыть фон в Photoshop. Это относительно несложно сделать, но нужно иметь хотя бы начальное представление о применении слоев и масок в Фотошопе.

В качестве примера возьмем фотографию девушки, сделанную на Фотофоруме. Диафрагма объектива была открыта максимально – до F4.0, при фокусном расстоянии 105 мм. Но это значение, при достаточно большом расстоянии до объекта съемки, не позволило сильно размыть фон и фотография получилась не очень интересной т.к. детали фона отвлекают внимание на себя.

Попробуем улучшить ее, размыв для этого фон. Схема действий будет следующей: откроем фотографию в Photohop, затем скопируем слой, после этого применим размытие к копии и “закроем” маской фигуру, чтобы был виден нижний  слой, т.к. она должна остаться резкой.

Итак, начнем. Открываем фотографию в Фотошопе, у нас есть один слой, собственно она. Чтобы скопировать этот слой переходим в меню “Layer” (“Слой“), выбираем “New” (“Новый“) и “Layer via Copy” (“Слой через копирование“) или просто нажимаем Ctrl+J на клавиатуре. У нас появился второй точно такой же, как начальный слой.

Razmytie_fona_v_Fotoshope

Программа автоматически переместила нас на верхний слой. Именно на нем мы и будем делать размытие. Заходим в меню “Filter” (“Фильтры“), находим пункт “Blur” (“Размытие“) и выбираем “Gaussian Blur” (“Гаусово размытие“).

Razmytie_fona_v_Fotoshope

В окошке есть всего один ползунок, который меняет степень размытия. Можно остановиться на любом значении, которое кажется подходящим, при этом мы смотрим только на фон, ведь размытие с основного объекта съемки мы потом полностью уберем. После того, как мы выбрали нужное значение, применяем размытие.

Теперь нам нужно добавить маску к размытому слою, чтобы “проявить” девушку. В меню “Layer” (“Слой“), находим “Layer Mask” (“Маска слоя“) и выбираем “Reveal All” (“Показать все“). Ничего не изменилось, но справа от слоя появился белый прямоугольник.

Razmytie_fona_v_Fotoshope

Выбираем на палитре слева инструмент кисть

Razmytie_fona_v_Fotoshope
, наверху в панели инструмента нам нужно изменить параметр “Hardness” (“Жесткость“) кисти, это делается для того, чтобы при рисовании по маске у нас не было резких краев при переходе от одного слоя к другому. Значение можно поставить от 20 до 40%, чем больше, тем жесче края и грубее будет переход.

Теперь начинаем закрашивать фигуру девушки на фотографии, при этом она становится резкой, это появляется нижний слой. Если где-то закрасили лишнее, то ничего сташного, нужно просто выбрать слева белый цвет и аккуратно исправить проблемный участок.

Razmytie_fona_v_Fotoshope

Некоторую сложность будут представлять элементы платья на фотографии справа внизу. Их нужно аккуратно обрисовывать кисточкой небольшого диаметра, работа кропотливая, но иначе эффект получится неестественным.

Razmytie_fona_v_Fotoshope

В результате у нас получится примерно такой результат. На мой взгляд вариант с размытым в Фотошопе фоном смотрить лучше.

Источник: xela.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть