Как сделать черно-белое фото из цветного в Photoshop

Kak_sdelat_cherno-beloe_foto_iz_tsvetnogo_v_Photoshop

Самый простой и лаконичный способ показать душу качественной фотографии – сделать ее черно-белой. Поэтому, в этом уроке P hotoshop я расскажу, как сделать так, чтобы из цветной фотографии сделать монохромное изображение. Безусловно, самым простым способом является обесцветить рисунок или фото, воспользовавшись комбинацией горячих клавиш Ph otoshop Ctrl+Shift+U:

Kak_sdelat_cherno-beloe_foto_iz_tsvetnogo_v_Photoshop

На первый взгляд, обесцвеченное фото будет даже лучше выглядеть, чем черно-белое. Но если нужно именно ч/б фото, а не фото без цветов, простым обесцвечиванием не обойтись.

Как правильно получить черно-белое изображение из полноцветной фотографии:

1. Для начала запустим Photoshop и откроем изображение, которое мы будем редактировать:

Kak_sdelat_cherno-beloe_foto_iz_tsvetnogo_v_Photoshop

2. Выбираем Create new fill or adjustment layer и в появившимся меню кликаем на Hue/Saturation. В этом слое у нас будет хорошая возможность корректировать оттенки и насыщенность различных цветов. В поле Edit можно подбирать по каждому цвету оттенки отдельно. Но если вы являетесь новичком в Фотошопе, тогда моя вам рекомендация – выбирайте режим Master и редактировать все цвета одновременно.

Kak_sdelat_cherno-beloe_foto_iz_tsvetnogo_v_Photoshop

3. Повторяем действия из предыдущего пункта, но в меню, которое появилось выбираем уже пункт Selective Color. Здесь вы сможете выбрать нужный оттенок для вашего будущего черно-белого фото.

4. Следующий этап - создаем еще один корректирующий слой, именно на него будет возложена задача переводить нашу фотографию в черно-белое изображение. Поэтому, в меню слоев выбираем пункт Gradient Map. Здесь ничего изменять не надо.

5. И наконец, создаем еще один слой Curves, который придаст окончательный вид нашей фотографии. Для этого слоя выбираем режим смешивания(Blending Mode) Soft Light. Здесь мы подбираем нужный нам оттенок. В итоге у нас должно получиться четыре слоя плюс фоновый слой.

Kak_sdelat_cherno-beloe_foto_iz_tsvetnogo_v_Photoshop

Теперь остается сравнить наше черно-белое изображение, которое получилось путем, описанным выше, с обесцвеченной фотографией. Даже невооруженным глазом видно, что разница довольно существенная. Поэтому, хоть этот метод и требует чуть больше времени, но он себя полностью оправдывает.

Источник: web-article.com.ua

Нажмите ESC чтобы закрыть