Ретушь: удаление жирного блеска

Что отличает качественный, профессионально выполненный портрет от хорошего портрета? Да много на самом деле разного рода дефектов и ошибок, собственно для исправления этих дефектов для нас и придумали photoshop. В сегодняшнем уроке мы рассмотрим способ удаления жирного блеска на коже, который не красиво смотрится, а зачастую даже портит портрет. На самом деле перед съёмкой лучше пользоваться пудрой, но если съёмка не постановочная, скажем в гости зашли, то этот вариант очень даже в помощь. Способ очень простой и очень быстро выполняемый. Уверен у Вас есть фотографии на которых имеется этот не очень нужный дефект, вот и я не долго рылся в своих фотоархивах, сразу на глаза попался портрет дочери, на лице которой есть блеск, удалим его?

Retush:_udalenie_zhirnogo_bleska

В палитре слоёв создаём новый слой, нажав на соответствующую пиктограмму, или сочетание клавиш «CTRL+SHIFT+N». Далее, режим смешивания только что созданного слоя необходимо сменить на «Замену тёмным» («Darken»).

 
Retush:_udalenie_zhirnogo_bleska

Теперь нам необходим инструмент «Восстанавливающая кисть» («Healing Brush Tool»), параметр «Образец» («Sample») надо сменить с «Активный» («Current layer») на «Все слои» («All layers»).
 
Retush:_udalenie_zhirnogo_bleska

Собственно приступаем к удалению блеска, удерживая клавишу Alt кликните мышкой в точке образца, отпустите клавишу и начинайте замазывать блеск на коже.
Retush:_udalenie_zhirnogo_bleska

Замазали? Отлично. В общем-то портрет готов, но для того чтобы не потерять рисунок кожи, давайте немного уменьшим прозрачность слоя. Я уменьшил до 70%.
 
Retush:_udalenie_zhirnogo_bleska

Вот теперь кожа выглядит гораздо лучше:
 
 
Retush:_udalenie_zhirnogo_bleska
 
 
Источник: nikonfan.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть