Создание сферической панорамы в фотошоп

Видели ли вы когда-нибудь картинки, на которых заснята природа или городской пейзаж, которые представлены в виде шара и похожи на маленькую планету? Это сферические панорамы. Такого эффекта достаточно легко можно добиться стандартными средствами программы Adobe Photoshop. Данная статья является уроком по созданию сферических панорам.

Sozdanie_sfericheskoy_panoramy_v_fotoshop

Фотография в виде сферической панорамы.

1. Выбор подходящей фотографии

Sozdanie_sfericheskoy_panoramy_v_fotoshop

Результат зависит от выбранной фотографии больше чем от техники исполнения.

Сферическую панораму можно сделать из любого снимка. В идеале это должна быть панорама с охватом 360°, но подойдет любой снимок с четкими краями.

Перед началом создания панорамы нужно обрезать фотографию так, чтобы края были примерно одинаковыми. Это позволит во время зацикливания снимка избежать резкого перепада на стыке.

2. Превращение в квадрат

Sozdanie_sfericheskoy_panoramy_v_fotoshop

Выполнив обрезку снимок нужно сделать квадратным. Это нужно сделать, воспользовавшись командой Изображение - Размер изображения (Image Size). Параметров высоты и ширины (Width и Height) нужно сделать одинаковыми.

3. Переворачивание

Sozdanie_sfericheskoy_panoramy_v_fotoshop

Создание сферической панорамы (Переворачивание изображения)

Теперь нужно перевернуть изображение с ног на голову, то есть на 180°. Это можно сделать, зайдя в меню Image (Изображение) - Rotate Canvas (Вращение изображения) - 180 градусов.

4: Фильтр полярные координаты

Sozdanie_sfericheskoy_panoramy_v_fotoshop

Работа фильтра "Полярные координаты". Этап скручивания.

На этом этапе будет создана сама планета. Нужно перейти в меню Filter (Фильтр) - Distort (Искажения) - Polar Coordinates (Полярные координаты). В окне нужно выбрать опцию Rectangular to Polar (Прямоугольные в полярные). В окне предварительного просмотра можно увидеть то, что получится.

5. Порядок на планете

Sozdanie_sfericheskoy_panoramy_v_fotoshop

Сферическая панорама.

Если посмотреть внимательно на изображение, то можно увидеть не стыковку шва. Это вызвано тем, что левый и правый край изображения не одинаковы. Для устранения шва нужно просто воспользоваться инструментом "Клонирующая кисть" или "Штамп". В некоторых случаях устранение шва невозможно. Тогда нужно более тщательно проработать края на этапе обрезки изображения или взять другой снимок.

Снимок из примера на первом этапе был обрезан таким образом, что деревья на левой и правой стороне оказались одной высоты. Это позволило после применения полярных координат только лишь подретушировать шов штампом и размытием.

6. Не пейзажами едиными...

Sozdanie_sfericheskoy_panoramy_v_fotoshop

Данную технику можно использовать практически с любыми снимками, но далеко не все результаты будут удовлетворительными.

Красивые «Планеты» выходят из пейзажных и панорамных снимков, но использовать описанную технику можно и с макро снимками.

7. Невероятные панорамы зданий

Sozdanie_sfericheskoy_panoramy_v_fotoshop

Здания на сферических панорамах.

В поездках и путешествиях каждый делает множество скучных и однообразных снимков различных зданий и монументов. порой их жалко удалить, а рассматривать просто не интересно. В таком случае всегда можно сделать сферическую панораму, которая преобразит вид фотографий.

8. Взгляд через линзу или планета наоборот

Sozdanie_sfericheskoy_panoramy_v_fotoshop

Данная техника позволяет закрутить планету наоборот

Принцип создания такого эффекта заключается в пропуске шага по переворачиванию снимка на 180°. При этом фильтр Полярные координаты вывернет планету вовнутрь.

Данный снимок напоминает фотографию, сделанную при помощи объектива «Рыбий глаз». Обработка в Фотошопе позволяет достичь аналогичного эффекта только лишь программным способом.

9. Проявим фантазию

Sozdanie_sfericheskoy_panoramy_v_fotoshop

Для искажения можно использовать совершенно любой снимок.

Эффект закручивания вовнутрь может неплохо смотреться на любых снимках. Иногда это будет выглядеть лучше, а иногда хуже. Всё зависит от исходного снимка.

Sozdanie_sfericheskoy_panoramy_v_fotoshop

Использование фильтра полярные координаты

Данная статья демонстрирует, что использование фильтра "Полярные координаты", немного фантазии и подходящие исходные снимки могут создать новые миры за считанные минуты работы в Фотошопе.

На основе материалов с сайта: photo.tutsplus.com

Нажмите ESC чтобы закрыть