Первый обзор Olympus M.Zuiko Digital ED 300mm F4 IS Pro

Pervyy_obzor_Olympus_M.Zuiko_Digital_ED_300mm_F4_IS_Pro

Производитель фототехники Olympus анонсировал новый объектив профессионального уровня с уплотнительными элементами для защиты от влаги и пыли. Оптика M.ZUIKO DIGITAL ED 300mm F4 IS Pro предназначена для использования с камерами, датчик которых имеет формат Micro Four Thirds. Новый 300mm F/4 IS Pro оборудован удобным кольцом автофокусировки и шкалой расстояний. Шкала становится видна при переключении объектива в ручной режим фокусировки, а делается это подтягиванием кольца к себе.

Pervyy_obzor_Olympus_M.Zuiko_Digital_ED_300mm_F4_IS_Pro

Учитывая фокусное расстояние, можно сказать, что данный объектив компактен. Максимально открытая диафрагма F/4 в эквиваленте к полнокадровой оптике составляет F/8. Если учесть фокусное расстояние 300mm, которое в эквиваленте к полнокадровой оптике составляет 600мм, то можно сказать, что объектив достаточно светосильный.

Полная длина объектива составляет 227 мм. При таких размерах он легко помещается в сумке среднего размера. Вес нового M.ZUIKO DIGITAL ED 300mm F4 IS Pro составляет 1.27кг. Подобные объективы обычно имеют большую массу. Если сравнивать с полнокадровыми объективами, то 300mm F4 IS Pro весит меньше оптики с фокусным расстоянием 600 мм примерно на треть.

Pervyy_obzor_Olympus_M.Zuiko_Digital_ED_300mm_F4_IS_Pro

Система стабилизации на основе сдвига оптики обеспечивает отличную компенсацию дрожания камеры. При работе с камерой Olympus E-M1 или Е-М5 II система обеспечивает до шести стопов дрожания камеры. Гироскопические датчики объектива работают совместно с датчиками камеры и обеспечивают наилучшую производительность.

Обидно, что максимальной отдачи от системы стабилизации не получить при работе с камерой E-M10 II и более старыми моделями Olympus. Не следует рассчитывать на совместимость с двойной стабилизацией с камерами Panasonic. Такая система реализована с в камере GX8 и поддерживается новыми объективами Panasonic.

Pervyy_obzor_Olympus_M.Zuiko_Digital_ED_300mm_F4_IS_Pro

Кратчайшая дистанция фокусировки составляет 140 см. Не многие объективы с таким фокусным расстоянием могут похвастаться подобным значением дистанции фокусировки. Для макросъёмки 300mm F4 IS Pro не применим.

Ограничитель расстояния фокусировки позволяет заставить объектив концентрировать внимание только на близких или дальних объектах. При съёмке дикой природы объектив не будет упираться в ветки, которые находятся неподалёку. Olympus позиционирует свою новую оптику как лучшее решение для фотографирования природы, спорта и различных спектаклей. 

Pervyy_obzor_Olympus_M.Zuiko_Digital_ED_300mm_F4_IS_Pro

Крепёж для штатива вращается вокруг оси объектива. Это позволяет очень легко переходить из ландшафтного в портретный режим съёмки, когда оптика закреплена на штативе. По словам Olympus с новым 300mm F/4 IS Pro можно фотографировать без штатива, благодаря отличной системе стабилизации. Если вы не будите крепить оптику на штатив, то можно снять крепёж и надеть на его место декоративное кольцо, которое идёт в комплекте.

Оптическая схема очень сложна. В неё входит 17 линз, которые заключены в 10 групп. Среди этих линз можно найти три особых элемента с низкой дисперсией (ED), три с очень высоким показателем преломления (HR) и один с экстра-высоким показателем преломления (E-HR).

Olympus не забыла и о своём специальном покрытии, которое нанесено на линзы для улучшения пропускания света. Это также снижает переотражения внутри оптики и улучшает светосилу. Можно быть уверенным, что ореолов и бликов будет появляться очень мало. Бленда встроена в корпус объектива и выдвигается простым движением.

Pervyy_obzor_Olympus_M.Zuiko_Digital_ED_300mm_F4_IS_Pro

Olympus серьёзно занялись своей системой M4/3, так как фокусное расстояние 600 мм не является слишком популярным. Это скорее узкоспециализированная профессиональная оптика. Значит профессиональные фотографы могут рассчитывать на отличное качество изображения флагманских камер, потрясающую стабилизацию с новой оптикой и компактность благодаря небольшому датчику формата 4/3.

Характеристики объектива Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 300mm F/4 IS PRO

Основные характеристики

Тип

Фикс-супертелефото

Максимальный размер датчика

FourThirds

Фокусное расстояние

300 mm

Стабилизация

Есть (4 стопа или 6 стопов с камерами E-M1 и E-M5 II

Байонет

Micro Four Thirds

Диафрагма

Максимальная диафрагма

F/4.0

Минимальная диафрагма

F/22.0

Кольцо управления диафрагмой

Нет

Количество лепестков диафрагмы

9

Оптика

Элементов

17

Групп

10

Специальные элементы и покрытия

Три супер ED, один с экстра-высоким показателем преломления, три с высоким показателем преломления света и нано покрытие

Фокусировка

Наименьшее расстояние фокусировки

140 см

Максимальное увеличение

0.24х

Автофокусировка

Есть

Тип двигателя фокусировки

Ультразвуковой

Full Manual Time

Есть

Метод фокусировки

Внутренний

Шкала расстояний

Есть

Шкала глубины резкости

Нет

Ограничитель расстояния фокусировки

Есть

Физические данные

Масса

1,27 кг

Максимальный диаметр

93 мм

Длина объектива

227 мм

Защита от влаги и пыли

Есть

Цвет

Черный

Метод фокусировки

Удлинение

Зум

Нет

Диаметр резьбы для фильтра

77.0 мм

Бленда в комплекте

Есть, встроенная выдвижная

Крепление штатива

Есть

Нажмите ESC чтобы закрыть