Сравнение Nikon D500 и D750

Sravnenie_Nikon_D500_i_D750

Nikon D500 и D750 очень хорошие камеры. Они обе стали популярны и получили очень хорошие отзывы пользователей. Они примерно одинакового размера и веса. Также у них примерно одинаковая стоимость. Если вы предпочитаете фототехнику Nikon и планируете обновлять камеру, то у вас может возникнуть вопрос, какую же камеру купить?

Присоединяйтесь к нам, и мы выясним на основе поиска различий между D500 и D750, что же выбрать.

Размер датчика

Sravnenie_Nikon_D500_i_D750

Самая большая разница между Nikon D750 и D500 – это размер и разрешение их сенсоров. D750 предлагает 24MP, тогда как разрешение D500 отстает немного и равняется 21MP, но более важным является тот факт, что сенсор D750 – полнокадровый. D500 напротив, строится вокруг меньшего формата DX (APS-C), который вводит кроп-фактор 1.5х. Это означает, что 50 мм объектив на D500 предлагает поле обзора, эквивалентное 75 мм объективу на D750. Существует положительная сторона съемки на камеру DX-формата. Увеличение эффективного фокусного расстояния 1.5х очень удобно для съемки телефото. 

Смотря на влияние кроп-фактора, как правило, мы ожидаем, что полнокадровые датчики предлагают лучшее качество изображения при плохом освещении, при настройках высокой чувствительности ISO и более широкий динамический диапазон, по сравнению с APS-C. Сенсор D500 является очень хорошим, но с физикой не поспоришь, и в любой момент чувствительности ISO, производительность шума D750 примерно на один стоп лучше, чем у D500.

С точки зрения динамического диапазона, D750 предлагает на 0.8EV больше на базовой ISO, чем D500, но это ненамного больше. Разница практически не будет заметна. С другой стороны D500 имеет электронную первую шторку затвора, что позволяет создавать снимки без каких-либо дрожаний камеры из-за срабатывания затвора. Это может стать проблемой с D750. 

Вердикт: Обе камеры обеспечивают превосходное качество изображения, но если вам нужен дополнительный динамический диапазон, то D750 является лучшей камерой.

Глубина резкости

Sravnenie_Nikon_D500_i_D750

Мы уже упоминали о кроп-факторе, присущему DX-формату камеры D500, но есть и другие последствия меньшего датчика. С одной стороны, с ним немного сложнее добиться малой глубины резкости по сравнению с полнокадровым сенсором. Вам потребуется объектив 16 mm F/1.2 для того чтобы достигнуть такой же глубины резко изображаемого пространства, как на полнокадровой камере с объективом 24mm F/1.8.

Это происходит потому, что F/1.4 на APS-C эквивалентно F/2.1 на полнокадровой камере (и так далее – F/2.8 становится эквивалентным F/4.2, F/4 становится эквивалентным F/6 и т.д.). Это не повлияет на качество повседневной съемки, но если вы поклонник очень малой глубины резкости и портретной фотографии, то большего размытия фона проще достичь на полнокадровой камере.

Это основная причина, по которой производитель объективов Sigma представил 18-35mm и 50-100mm F/1.8 для камер с кропнутым датчиком APS-C.

Вердикт: Если вам нужна мелкая глубина резкости, используйте D750, если вы хотите дополнительный охват длинных фокусных расстояний, то D500 является лучшим выбором.

Выбор объектива

Sravnenie_Nikon_D500_i_D750

Ещё кое-что по теме объективов стоит упомянуть при сравнении полнокадровой и APS-C камеры. Объективы, разработанные для меньшего формата D500 не будут работать на полнокадровой камере. DX и FX-объективы от Nikon имеют различный формат. Большинство DX-объективов будут давать сильное виньетирование на полнокадровой камере, что значительно сокращает полезную площадь изображения.

Также имейте в виду, что Nikon имеет значительно более развитый диапазон FX-объективов, чем DX, и это не изменится в ближайшее время. Таким образом, учитывая, что FX-линзы могут быть использованы без каких-либо технических ограничений на DX-камерах, если вы склонны к покупке D500, то вы сможете использовать любые объективы Nikon, даже от полнокадровых камер. В случае с D750 вы ограничены линейкой FX-объективов.

Скорость

Когда речь идет о скорости, то D500 является явным победителем. Эта камера является уменьшенной версией D5. D500 значительно быстрее, чем D750 и гораздо лучше оснащена различными технологическими новшествами, чтобы удовлетворить требования спортивных фотографов. Максимальная частота кадров 10fps и, казалось бы, бесконечный буфер 200 Raw оставляет D750 в пыли.

Речь идет не только о частоте кадров. D500 также может работать с быстрыми картами памяти XQD, способными на скорость передачи данных до 8 Гбит/с.

Интерфейс USB 3.0 и максимальная скорость затвора 1/8000 сек по сравнению с USB 2.0 и 1/4000 соответственно, делает D500 победителем в этой номинации.

Вердикт: D500 однозначно выигрывает.

Автофокусировка

Sravnenie_Nikon_D500_i_D750

Похожая история с автофокусом. В то время как 51-точечная система автофокусировки D750 является чрезвычайно производительной и может опередить почти любого конкурента в сегменте рынка полнокадровых камер, система автофокусировки D500 находится в другой лиге.

Система автофокусировки D500 состоит из 153 точек, из которых 99 являются крестового типа. Из этого числа 55 точек можно выбрать вручную, а центральная точка чувствительна к очень слабому освещению до -4EV. Меньший сенсор D500 на самом деле даёт камере преимущество в системе автофокусировки, так как благодаря этому покрытие точками площади кадра очень широкое.

Объединение массива точек автофокуса, который покрывает почти всю площадь изображения с огромными возможностями настройки и системой 3D-слежения благодаря 180000-пиксельному RGB датчику замера экспозиции в D500 значительно повышает производительность уже лидирующей на рынке системы.

Вердикт: D500 выигрывает.

Видео

Sravnenie_Nikon_D500_i_D750

На бумаге D500 бьет D750 с точки зрения спецификации видео, благодаря добавлению 4K видео. Эту функцию Nikon предлагает только на двух зеркалках - D5 и D500. Но есть и некоторые ограничения.

В режиме видео 4K в D500 кроп-фактор увеличивается от 1.5х до 2.25x. Это накладывает большие ограничения при съёмке, когда нужен широкий угол обзора. Придётся использовать очень широкоугольные объективы, которые всё равно не смогут работать на полном угле обзора. Даже супер-широкий 10-24mm DX Nikon становится довольно стандартным 23-55mm. В режиме видео Full HD существует не так много различий между D500 и D750. Добавление сенсорного экрана на D500 делает позиционирование точки автофокусировки проще, но автофокус в режиме видео довольно плох на обеих камерах, так что вы вряд ли будите много использовать данную функцию.

Вердикт: Если вам нужно 4K, используйте D500, просто убедитесь, что у вас есть достаточно широкоугольный объектив.

Вспышка

Sravnenie_Nikon_D500_i_D750

Nikon позиционирует D500 как профессиональную зеркальную камеру, несмотря на уменьшенный формат сенсора. По этой причине ему, как и флагманской D5, не хватает встроенной вспышки. Это сокращает вес, а в теории увеличивает степень защиты от пыли и влаги. Это можно отнести к недостаткам, так как встроенная вспышка часто выручает в повседневной съёмке, хоть и не гарантирует получение качественного результата.

В большей степени встроенная вспышка полезна для фотографов тем, что она может служить для запуска внешних вспышек и у D750 эта возможность есть. В отличие от D500, D750 не совместим с беспроводным контроллером компании Nikon за 200$, WR-A10. Он позволяет выносной вспышке получать управление по радиосети.

Вердикт: встроенная вспышка D750 обеспечивает большую гибкость (если вам не требуется радиоуправление), но имеет худшую защиту от влаги и пыли.

Эргономика

Sravnenie_Nikon_D500_i_D750

Эргономика и обработка довольно субъективна. Идеальная система контроля для одного человека может быть раздражающей и сложной для другого. Некоторым людям очень нравятся сенсорные экраны, а некоторым наоборот.

Дело в том, что выбор лучшей эргономики зависит от личных предпочтений каждого. Основная схема управления обеими камерами очень похожа, но они чувствуются по-разному в руке. Несмотря на меньший датчик, D500 на самом деле больше и тяжелее более чем на 100 грамм. D750 удивительно компактная для полнокадровой камеры, но D500 так хорошо собрана, что кажется, что ей можно забивать гвозди.

D500 предоставляет намного больше возможностей для настройки, чем D750, которые доступны через специальный графический интерфейс пользовательских настроек. Это делает его более универсальным для профессионального переключения между различными режимами съемки.

D500 также предлагает несколько других довольно важных функций, которые D750 не имеет: сенсорный экран и управление подсветкой. Сенсорный экран D500 очень удобен для выбора точки автофокусировки в режиме Live View, особенно на низких ракурсах.

Вердикт: D500 предлагает больше возможностей для настройки параметров.

Выбор между Nikon D500 и D750: Какой из них подходит именно вам?

Sravnenie_Nikon_D500_i_D750

Сочетание очень качественной системы автоматической фокусировки, на удивление маленький и легкий корпус и превосходное качество изображения делают D750 фантастической камерой для повседневного использования. Она является одной из тех камер, которые будут долго и честно служить, обеспечивая максимальное удовольствие от работы. Не так много причин есть для того, чтобы покупать более дорогую D810.

D500 хоть и имеет датчик изображения уменьшенного размера, она по своей функциональности может дать фору большинству полнокадровых камер. D500 предназначена для тяжелых условий профессионального использования, с акцентом на скорость и надежность. D500 является реальной рабочей лошадкой.

D500 также предлагает 4K-видео, конечно, если вы действительно нуждаетесь в этом. Очень большой кроп-фактор 2.25x в режиме 4K сильно ограничивает угол обзора.

Окончательный вердикт

Sravnenie_Nikon_D500_i_D750

В конечном счёте D500 доминирует над D750 по ряду причин, но если вы планируете снимать домашние праздники, заниматься съёмкой портретов, пейзажей или просто вести репортажную съёмку в городе, то D750 будет очень хорошим выбором из-за размера сенсора. Также она будет лучше для студийной съёмки.

Если вы активный человек и хотите так же активно снимать, то D500 выдержит грязь, снег, дождь и жару. Она не упустит ничего благодаря молниеносной фокусировке и огромной скорости серийной съёмки. Сенсорный экран позволит быстрее переключаться между режимами и выбирать точку автофокуса.

Более широкий выбор объективов также может стать причиной выбора D500. На этой камере можно использовать и оптику, разработанную для полнокадровых датчиков, что расширяет ассортимент. Кроме того, объективы формата DX стоят значительно меньше их старших собратьев для FX-устройств.

Нажмите ESC чтобы закрыть