Флагманы сравнению: Canon EOS-1D X Mark II по сравнению с Nikon D5

2016 году проходит Олимпиада. К этому событию Canon и Nikon каждый раз выпускают лучшие зеркальные камеры, которые предназначены для того, чтобы профессиональные фотографы могли запечатлеть данное событие, имея новые возможности в виде передовых технологий.

Flagmany_sravneniyu:_Canon_EOS-1D_X_Mark_II_po_sravneniyu_s_Nikon_D5

Два основных производителя зеркальных камер выпускают свои устройства для фотографов одинакового уровня. Несмотря на нишевое равенство, оба продукта самобытные и уникальные в своём роде. В этой статье будут разобраны основные различия между Canon EOS-1D X Mark II и Nikon D5.  

Динамический диапазон

Flagmany_sravneniyu:_Canon_EOS-1D_X_Mark_II_po_sravneniyu_s_Nikon_D5

Canon EOS-1D X Mark II предлагает более широкий динамический диапазон при базовой ISO, чем Nikon D5

Учитывая то что обе камеры примерно одинакового уровня, их основные характеристики близки. Разрешение датчиков обеих камер почти одинаковое, но есть и различия.

Необычно то, что в сравнении между Canon и Nikon, сенсор EOS-1D X Mark II имеет более широкий динамический диапазон на базовой ISO. Canon опережает D5 примерно на один стоп. Как ни странно, с точки зрения динамического диапазона, D5 переместилась назад даже по сравнению с его предшественником D4S.

Опираясь на динамический диапазон, можно сделать вывод, что Canon лучше подходит для съёмки при слабой освещённости и высоком контрасте. Снимки с этой камеры будут содержать больше деталей в тенях и светлых участках.

Высокая производительность ISO

Flagmany_sravneniyu:_Canon_EOS-1D_X_Mark_II_po_sravneniyu_s_Nikon_D5

Даже при ISO 64000 качество изображения Nikon d5 является превосходным, и система автофокусировки способна выполнять 3D-слежение почти в полной темноте.

Конечно, не всем требуется очень широкий динамический диапазон. Для некоторых фотографов (и мы подозреваем, что это касается большинство фотожурналистов) высокая производительность ISO RAW и JPEG будет более важной. В этом отношении D5 предлагает незначительно превосходную производительность над EOS-1D X Mark II. Хотя разница не так уж велика.

D5 дает лучшее качество изображения в формате JPEG при ISO 409600. Это максимальное значение, которое обеспечивает EOS-1D X Mark II. Но выше этого настройки D5 становятся всё менее пригодными для использования, вплоть до 3,28 млн. Более полезной является фоновая подсветка основных элементов управления в D5, что является огромным преимуществом при изменении настроек в ночное время.

Автофокус

Flagmany_sravneniyu:_Canon_EOS-1D_X_Mark_II_po_sravneniyu_s_Nikon_D5

153-точечная система автофокусировки Nikon d5 является наиболее производительной

Как флагман среди спортивных камер, Canon EOS-1D X Mark II и Nikon D5 включают лучшие системы автофокусировки.

В случае компании Canon, что это 61-точечная система автофокусировки с поддержкой датчика замера экспозиции с разрешением 360000 пикселей, который помогает отслеживать объекты и распознавать лица. Из 61 точки 41 являются крестового типа, а центральная точка чувствительна к экспозиции до -3EV. Кроме того, 5 центральных точек являются двойными перекрёстными точками для повышенной точности автофокусировки при открытой диафрагме. Эти 5 точек оказывают огромное влияние на работу автофокуса при открытой диафрагме.

Система автофокусировки Nikon D5 состоит из 153 точек, 99 из которых являются крестовыми. Из них 55 могут быть выбраны вручную. Весь массив точек автофокусировки чувствителен номинально до -3EV, а центральную точку по-прежнему можно использовать при -4EV. Датчик замера экспозиции D5 имеет разрешение 180000 пикселей. Он, как и в 1D X Mark II, помогает основным точкам автофокусировки распознавать объекты и лица.

В то время как автофокус Canon EOS-1D X Mark II является очень хорошим, D5 оставляет его в пыли. Система автофокусировки D5 является самой продуктивной на данный момент. Надежность следящей автофокусировки невероятно высока, несмотря на более низкое разрешение датчика замера экспозиции. Тем не менее, если вы фотограф дикой природы, вы по достоинству оцените 61-точечную автофокусировку 1D X II с соответствующими линзами и телеконвертерами вплоть до диафрагмы F/8.

Также D5 имеет автоматическую систему калибровки автофокуса. Это экономит много времени при калибровке светосильных объективов.

Видео

Flagmany_sravneniyu:_Canon_EOS-1D_X_Mark_II_po_sravneniyu_s_Nikon_D5

Обе камеры, Canon EOS-1D X Mark II и Nikon D5 предлагают запись видео в разрешении 4K, но Canon является лучшей камерой для видеозаписи. Его 1.34-х кроп в режиме 4K является менее агрессивным, а система автофокусировки Dual Pixel AF демонстрирует поразительную скорость автофокуса.

Опять же, с точки зрения спецификации видео EOS-1D X Mark II и D5 могут показаться очень похожими. Обе камеры могут снимать видео высокой четкости и обе также могут похвастаться 4K-записью.

Из двух камер, EOS-1D X Mark II однозначно лучший выбор для видео. Canon производит высококачественные видеокамеры в течение длительного времени. EOS-1D X Mark II может снимать HD видео со скоростью до 120 кадров в секунду. Это отлично подходит для захвата высокоскоростного видео, которое потом может быть замедлено. 4K может быть снято с частотой до 60 кадров в секунду. У D5 номинальная частота кадров составляет 60p и 30p соответственно.

EOS-1D X Mark II также налагает менее агрессивный кроп-фактор в режиме видео 4K. 1.34-х в отличие от 1.5-х. Это не огромная разница, но это означает, что широкоугольное видео легче снимать на 1D X II. Кроме того, система Dual Pixel AF EOS-1D X Mark II работает блестяще хорошо в режиме видео, как с точки зрения скорости, так и точности. Сочетание DPAF и подсветки области фокусировки делает съёмку видео более простой и удобной. Система обнаружения контраста в D5 в режиме Live View и видео выглядит примитивной.

Есть несколько пунктов в пользу Nikon. В отличие от EOS-1D X Mark II Nikon D5 может предложить отображение зебры и может выводить чистый 4K через HDMI на внешнее записывающее устройство. Кроме того, максимальная чувствительность ISO в D5 доступна при видеозаписи, в то время как EOS-1D X Mark II имеет максимальное ISO 12800 с возможностью расширения до 204800.

Задний дисплей

Flagmany_sravneniyu:_Canon_EOS-1D_X_Mark_II_po_sravneniyu_s_Nikon_D5

Дисплей Nikon D5 имеет разрешение 2,36 миллиона точек, калибровку цвета, а также широкий спектр функций сенсорной чувствительности.

Задние экраны на Canon EOS-1D X Mark II и Nikon D5 имеют одинаковый размер, но дисплей D5 предлагает значительно более высокое разрешение, 2,36 миллиона точек против 1,62 миллиона точек в 1D X II. Хотя экран Canon очень резкий, D5 заметно лучше.

Дело даже не в разрешении. D5 имеет несколько дополнительных трюков в рукаве. Если вы обнаружите, что фотографии выглядят на камере и на вашем рабочем мониторе компьютера не одинаково, вы сможете откалибровать дисплей D5.

В то время как экраны на задней части обеих камер являются сенсорными, реализация сенсорных функций на Nikon D5 гораздо шире. В EOS-1D X Mark II в значительной степени единственное, что вы можете сделать – это установить точку автофокусировки в режиме Live View. В сочетании с Dual Pixel AF это работает блестяще, но сенсорное управление гораздо более глубоко интегрировано в эргономику Nikon D5.

Эксплуатация и регулировка

Flagmany_sravneniyu:_Canon_EOS-1D_X_Mark_II_po_sravneniyu_s_Nikon_D5

Сенсорный набор функций Nikon D5 шире, чем в Canon EOS-1D X Mark II. Особенно это касается режима просмотра изображений.

С точки зрения работы с камерой, как всегда при сравнении камер от разных производителей, вопрос о том, что лучше в значительной степени имеет субъективный характер. Но это не означает, что нет некоторых измеримых различий между Canon EOS-1D X II и Nikon D5.

Canon чётко определила все элементы управления и каждое действие фотографа должно быть предопределено определёнными элементами управления. У него не долно быть поводов для того, чтобы мешкать при настройке камеры. Ещё с предыдущего поколения остались определённые параметры для настройки камеры. Добавлен только выбор точки автофокусировки. Это действительно ускоряет работу с автофокусом по сравнению с использованием джойстика.

Nikon не настолько консервативны. На D5 вы можете выполнять несколько операций касаниями к экрану или кнопками.

С точки зрения настройки, обе из этих камер легко конфигурируется, но в некотором смысле D5 превосходит EOS-1D X Mark II. Большинство пользовательских кнопок на D5 могут получить практически любые функции. Кроме того, почти каждая пользовательская кнопка может быть назначена для активации любого режима автофокусировки, что позволяет моментально отключать отслеживание движения объекта. Это позволяет легко адаптироваться к меняющимся сценариям или мгновенно попробовать другой режим автофокусировки, когда один работает плохо.

Скорость съемки

Flagmany_sravneniyu:_Canon_EOS-1D_X_Mark_II_po_sravneniyu_s_Nikon_D5

Canon EOS-1D X Mark II может снимать со скоростью до 14fps с автофокусом.

Обе камеры Canon EOS-1D X Mark II и Nikon D5 являются, вероятно, одними из самых быстрых полнокадровых зеркальных камер. EOS-1D X Mark II является более быстрой из двух камер. Она может похвастаться скоростью в 16 кадров в секунду в режиме просмотра в реальном времени, в то время как D5 отстает немного позади на скорости 14 кадров в секунду. С автофокусом и автоэкспозицией Canon может снимать со скоростью до 14 кадров в секунду, в то время как D5 ограничивается 12 кадрами в секунду.  Стоит заметить, что Canon позволяет снимать на скорости 16 кадров в секунду с постоянным отображением изображения, что позволяет отслеживать перемещение объекта. На Nikon у вас будет затемнение во время создания каждого кадра.

Кроме того, 4K-захват на EOS-1D X Mark II позволяет эффективно снимать со скоростью 60 кадров в секунду совершенно бесшумно с автофокусировкой. Рулонный затвор минимален, так что это на самом деле можно использовать для съёмки очень быстрых действий. D5 может снимать бесшумно со скоростью 30 кадров в течение 5 секунд, но вы получите только 5 Мп кадры в этом режиме.

Карты памяти

Flagmany_sravneniyu:_Canon_EOS-1D_X_Mark_II_po_sravneniyu_s_Nikon_D5

Обе камеры Canon EOS-1D X Mark II и Nikon D5 поддерживают CompactFlash, но EOS-1D X Mark II предлагает дополнительный слот для более быстрых CFast. Nikon D5 доступен в двух версиях, одна с двумя слотами CompactFlash, и одна с двумя слотами XQD.

Вот забавная вещь. Есть на самом деле две Nikon D5 на рынке. Одна с двумя слотами CompactFlash, а другая с двумя слотами XQD. Только одна версия Canon EOS-1D X Mark II, и она оснащена одним слотом CompactFlash и одним слотом CFast. CF и CFast карты не совместимы механически, но слоты для обеих карт выглядят почти идентично с первого взгляда.

Таким образом, риск случайного заклинивания неправильной карты в неправильном слоте в EOS-1D X Mark II выше, чем в D5, но какой выбор лучше?

В настоящее время доступны XQD и CFast 2.0 карты, обеспечивающие примерно одинаковую производительность (400-500mb/s максимальная скорость чтения). Самая большая разница в цене. Высокоскоростная (510mb/s) 128GB CFast примерно в два раза дороже, чем 440mb/s XQD такой же ёмкости.

Конечно, если вы не снимаете очередями с высокой частотой кадров в нестандартном режиме и не хотите записывать 4K-видео, все это не имеет значения.

Срок службы батареи

Невероятный срок службы аккумулятора Nikon D5 означает, что он может снимать тысячи кадров на одной зарядке.

Само собой разумеется, что Canon EOS-1D X Mark II и Nikon D5 – это прочные камеры. Может быть прочнее, чем другие, но если честно, очень трудно проверить их на прочность из-за стоимости. Не хочется уничтожать камеру такой стоимостью ради эксперимента. Но есть более важная прочность, чем просто физическая прочность. Основное соображение при использовании камеры в сложных погодных условиях - особенно в отдаленных местах - это срок службы батареи.

Срок службы батарей Canon EOS-1D X II составляет 1210 кадров на одной зарядке. Неплохо. Но D5 оценивается в невероятных 3780 снимков - почти в три раза больше фотографий на одной зарядке.

Теперь отметим, что рейтинги CIPA должны быть расценен не как полевое испытание. Он основан на ряде тестов, предназначенных для нормального использования. Реальный срок службы батареи почти всегда выше, чем рейтинг. Canon может выдать свыше 2000 кадров на одной зарядке. Но выносливость Nikon D5 в нормальных условиях эксплуатации на самом деле довольно необычна. Если не снимать 4K-видео, то большинству фотографов, работающих с D5 не нужно носить с собой запасной аккумулятор.

Как они соотносятся?

Flagmany_sravneniyu:_Canon_EOS-1D_X_Mark_II_po_sravneniyu_s_Nikon_D5

Очевидно, что очень мало фотографов серьезно спрашивают какую из этих двух камер купить. С одной стороны, большая часть из возможных «стрелков» на EOS-1D X Mark II и D5 будут иметь свое оборудование для определённой системы. Это ограничивает в смене системы.

Это не основная цель статьи. При рассмотрении двух флагманских зеркалок от двух крупнейших производителей камер мы можем увидеть состояние зеркалок в данный момент времени.

Не станет сюрпризом то, что обе камеры выполняют свою работу на отлично. Их одинаковые оценки и золотые награды свидетельствуют об этом. Canon EOS-1D X Mark II немного быстрее при съемке фотографий, а также значительно лучше для видеосъёмки. Между тем, Nikon D5 предлагает лидирующую на рынке систему автофокусировки для фотосъёмки и реализацию сенсорного экрана с более широкими возможностями настройки.

Необыкновенный срок службы аккумулятора D5 означает также то, что он может продолжать съемку гораздо дольше. Высокая производительность датчика изображения даст возможность снимать при таком освещении, при котором человеческий глаз ничего не видит. С другой стороны, при базовой ISO в дневное время EOS-1D X II имеет ощутимо более широкий динамический диапазон.

В конце концов, обе камеры являются отличными инструментами для активных профессиональных фотографов. Canon EOS-1D X Mark II больше подойдёт для пейзажной съемки и 4K-видео. Если вам нужна лучшая в мире система автофокусировки, камера, которая может снимать вечно без подзарядки и в буквальном смысле видеть в темноте, то D5 является лучшим вариантом.

Нажмите ESC чтобы закрыть