Первый взгляд на Sigma 105mm F1.4 ART и 70mm Macro

Объектив Sigma 105mm F1.4 DG HSM – это зверь весом в 1,6 кг. Он был показан на выставке CP+ 2018 в Иокогаме, Япония. Sigma называет эту оптику повелителем боке.

Pervyy_vzglyad_na_Sigma_105mm_F1.4_ART_i_70mm_Macro

Даже без бленды новый 105мм является большим объективом. Диаметр передней резьбы для фильтра составляет 105мм. Он не слишком длинный, но, как вы можете видеть из этого кадра, объектив, установленный на Canon EOS 6D имеет очень широкий передний диаметр 116мм. Большое крепление для штатива также имеется в комплекте. Оно может быть снято для съёмки с рук.

sftp://dima@takefoto.ru/usr/share/nginx/html/takefoto/userfiles/image/Dlya%20Statey/22.03.2018/3.jpeg

С массивной блендой новый 105мм становится еще больше и более устрашающим.

sftp://dima@takefoto.ru/usr/share/nginx/html/takefoto/userfiles/image/Dlya%20Statey/22.03.2018/4.jpeg

В соответствии с «не компромиссным» подходом к созданию оптики серии Арт от Sigma, новый 105мм не имеет стабилизации изображения. Об этом говорит один единственный переключатель AF/MF на корпусе камеры. Широчайшее кольцо ручной фокусировки невероятно удобное. Хотя Sigma наилучшим образом реализует это на всех объективах серии Art. Судя чисто из краткого опыта использования, скорость автофокусировки похожа на 85мм F1.4: гладкая и точная, но не такая скоростная, как на объективах с оптическими элементами меньшего размера.

sftp://dima@takefoto.ru/usr/share/nginx/html/takefoto/userfiles/image/Dlya%20Statey/22.03.2018/5.jpeg

Объектив использует много стекла внутри. Новый объектив состоит из 17 элементов в 12 группах, включая три элемента из стекла FLD, два SLD стеклянных элемента и один асферический элемент.

Sigma утверждает, что линза создает красивый эффект боке и хорошо контролируемые аберрации должны сделать этот объектив лучшим для съемки звездного неба. Как стало известно из интервью с генеральным директором Sigma, инженер, ответственный за разработку этого объектива является большим фанатом астрофотографии, и он разработал новый 105mm F1.4, чтобы предложить превосходную производительность, которая составит конкуренцию нынешнему флагману в этом направлении Zeiss 135mm F2 APO Sonnar, который считается эталоном среди любителей астрофотографии.

sftp://dima@takefoto.ru/usr/share/nginx/html/takefoto/userfiles/image/Dlya%20Statey/22.03.2018/6.jpeg

Также на выставке представлен новый макрообъектив. Sigma 70mm F2.8 DG Macro предлагает увеличение 1:1. Оптика защищена от влаги и пыли.

Объектив имеет выступающую плавающую группу механизма фокусировки. Оптическая конструкция включает в себя два стеклянных элемента FLD, два SLD стеклянных элемента, и один элемент с высокой скоростью аномальной частичной дисперсии и высоким показателем преломления. Это должно свести к минимуму осевую хроматическую аберрацию. Sigma утверждает, что два асферических элемента обеспечивают невероятную резкость изображения на близких расстояниях фокусировки.

sftp://dima@takefoto.ru/usr/share/nginx/html/takefoto/userfiles/image/Dlya%20Statey/22.03.2018/7.jpeg

70mm Macro является довольно компактным телеобъективом при фокусировке на бесконечности, но становится все больше, когда используется комплектная бленда. Диаметр переднего фильтра составляет скромные 49мм. По словам генерального директора Sigma, г-н Yamaki, возможность добавления стабилизации рассматривалась, но это привело бы к значительному увеличению размера объектива.

Доступна предварительная настройка расстояния автофокусировки в пределах трёх расстояний, что увеличит точность и скорость автофокусировки при работе на близких или дальних расстояниях.

sftp://dima@takefoto.ru/usr/share/nginx/html/takefoto/userfiles/image/Dlya%20Statey/22.03.2018/8.jpeg

Когда объектив фокусируется на минимальном расстоянии, которое составляет 26см, он значительно увеличивается в размерах, но бленда остается на месте.

При весе 515 грамм новый 70mm Macro является достаточно легким, и отлично работает на Sony A7R III через адаптер MC-11. В будущем, кроме стандартных версий для Canon и Nikon объектив 70mm F2.8 будет выпускаться с байонетом Sony FE.

Нажмите ESC чтобы закрыть