Зачем фотографу собственный сайт?

Если вы занимаетесь фотографией профессионально, то имея свой собственный сайт можно значительно повысить свой статус и увеличить количество заказов.

Зачем же фотографу собственный сайт?

  1. Клиенты находят вас сами, побывав на вашем сайте.
  2. На сайте имеется подробная информация о ценах и услугах. Это значит, что количество звонков с одними и теми же вопросами сократится. Наряду с информативностью, сайт должен иметь некоторую недосказанность, чтобы у клиента появилось желание связаться с вами для уточнения деталей.
  3. Сайт нужно постоянно наполнять новым материалом, а это значит, что вы постоянно будете находиться в процессе творческой работы.
  4. На сайте можно делиться своими знаниями, тем самым закрепляя собственные навыки и привлекая больше внимания к себе со стороны потенциальных покупателей или, возможно, учеников.
  5. Постоянно увеличивая количество полезного материала на сайте, увеличивается его посещаемость.
  6. Естественно, не все посетители станут вашими клиентами, но один человек из 1000 вполне может что-то заказать, а если посещаемость будет 1000 человек в день, то получается неплохая прибыль с заказов.
  7. Имея большую аудиторию сайта, можно встроить контекстную рекламу, тем самым получить еще один источник дохода. Это не повлияет на качество вашего контента, но даст дополнительный заработок.
  8. Сайт должен быть отражением стиля и профессионализма фотографа.

Данный пункт очень важен, ведь клиенты будут сначала смотреть именно на сайт, и от того, на сколько им понравится сайт, зависит, позвонят они вам или нет. Создать сайт не сложно. Нужно только вникнуть в некоторые вопросы. Прежде всего, приступая к созданию сайта, для фотографа, стоит придумать доменное имя.

Шаг 1

В процессе создания сайта мы будем использовать платные услуги, поэтому нужно будет зарегистрироваться в какой-нибудь платежной системе (Яндекс Деньги или WebMoney).

Шаг 2

Далее стоит придумать название сайта. В названии желательно отражать суть вашей деятельности и делать его максимально простым и запоминаемым. Если ничего не приходит в голову, то можно просто использовать свою фамилию. Название должно писаться латинскими буквами. Хоря есть домен .рф, который позволяет использовать в названии кириллицу. Выбрав имя, стоит проверить, не занял ли его кто-нибудь.

Шаг 3

Далее мы выбираем зону. Для России лучше использовать .ru, если вы частное лицо и .com, если компания. Для Украины подойдет .ua или .con.ua. Это наиболее перспективные и серьезные зоны.

Зачем использовать платный хостинг

Платный хостинг обладает рядом преимуществ над бесплатным. Услуги хостинга стоят не слишком много, поэтому практически каждый может себе позволить платить 200 - 300 рублей в месяц. Есть много бесплатных хостингов, которые предоставляют удовлетворительные условия для начала сайтостроения, но когда сайт наберет обороты, то лучше перейти на платный тариф.

Преимущества платного хостинга:

  1. Нет рекламы. Многие бесплатные хостинги обязывают вас размещать на своих сайтах чужую рекламу. Вы с этого не имеете ничего, но не профильная, низкокачественная реклама может отпугивать ваших клиентов.
  2. Высокая надежность. Платный хостинг гарантирует, что сайт будет всегда доступен для посетителей.
  3. Большое количество возможностей. Платные тарифы, как правило, не ограничивают своих пользователей в действиях. В можете размещать на своём хостинге несколько сайтов с блогами и форумами, создавать неограниченное количество e-mail адресов со своим уникальным именем и иметь сколько угодно баз данных. Сейчас это может казаться непонятным набором слов, но со временем вы наверняка оцените все эти преимущества.
  4. Защищенность. Бесплатный хостинг могут удалить из-за чьей-то жалобы. Таким образом, если вы не будете иметь бэкап сайта, то всё будет безвозвратно потеряно.
  5. Доверие и отношение. Пользователи предпочитают иметь дело с серьезными людьми. Пользователи бесплатных хостингов воспринимаются как ненадежные.
  6. Бесплатный хостинг может закрыться. Так как сервис бесплатен, то у хозяев хостинга нет перед вами ни каких обязательств. Они могут просто закрыть свой хостинг из-за каких-то своих соображений, и вы потеряете свой сайт.
  7. Часто, бесплатный хостинг не позволяет использовать своё уникальное имя, а навязывает доменные имена третьего и четвертого уровня. Таким образом, вы получите название подобно этому: Petrov.besplatno.darom.ru
  8. Бесплатный хостинг имеет ограничение по количеству трафика за день и по объему хранимой информации. Если вы со временем потратите все доступные ресурсы, то придется всё равно платить, чтобы продолжить развитие сайта.

Шаг 4

Регистрация доменного имени и покупка хостинга

Для регистрации хостинга и доменного имени можно воспользоваться услугами большого количества компаний. У всех примерно одинаковые цены и условия. Процедура регистрации тоже примерно одинакова. После регистрации и активации сайт станет доступен не сразу. Иногда на это уходят сутки. но это время можно посвятить его заполнению и настройке.

Шаг 5

В качестве движка для сайта фотографа лучше всего использовать WordPress. Он самый простой и гибкий в настройке. Чтобы приступить к работе, нужно войти в панель управления хостингом. При регистрации вам должны были предоставить подробную информацию о том, как войти в панель управления. Многие хостинги предоставляют функцию быстрой установки различных движков. В противном случае вы без труда найдете информацию о том, как установить WordPress на хостинг.

После того, как WordPress будет установлен, вам нужно будет войти в редактор сайта под своим логином и паролем. Чтобы не потерять их, сайт присылает вам их на почту. Доменное имя после регистрации может сутки не определяться, поэтому сразу может не получиться зайти в редактор сайта, используя свой адрес, но это получится сделать по IP адресу, который можно найти в панели управления хостингом.

После того, как вы удачно прошли все этапы регистрации и установки движка сайта, стоит переходить к его настройке и наполнению. Это отдельная тема, которая заслуживает не одного цикла статей. Вопросы оптимизации и наполнения сайта решаются на профильных блогах и сайтах по данной тематике. Найти их не составит труда.

Удачи в ваших начинаниях.

Нажмите ESC чтобы закрыть