Фотосъемка мыльного пузыря

Мыльные пузыри радуют не только детей, но и взрослых. Обычно всем нравится, как они летят и блестят радужными цветами, но пробовал ли кто-то посмотреть внимательнее в то, что в них отражается?

Fotosemka_mylnogo_puzyrya

Очень трудно заметить отражение, так как пузыри постоянно перемещаются в воздухе и быстро лопаются. Чтобы внимательно рассмотреть отражение лучше сделать фотографию. При этом нам не обязательно фотографировать только лишь мыльный пузырь. В его отражении может быть любая композиция: ваши друзья и родные, достопримечательности или просто красивые виды.

Fotosemka_mylnogo_puzyrya

Приготовление раствора для мыльного пузыря

Мыльные пузыри можно купить практически где угодно. В любых торговых супермаркетах или универмагах есть отделы с игрушками и сувенирами. Иногда пузыри продаются в канцтоварах.

Если вы не хотите идти в магазин за мыльными пузырями, а снимать хочется здесь и сейчас, то раствор можно приготовить самостоятельно. На один литр раствора понадобится следующее:

  • 250мл. средства для мытья посуды
  • 50гр. сахара
  • Немного глицерина
  • 700мл. слегка подогретой воды

Все ингредиенты смешиваются и тщательно перемешиваются. Желательно дать жидкости постоять около двух часов. Это позволит наилучшим образом перемешаться частичкам всех элементов.

Палочку для выдувания можно сделать из проволоки.

Fotosemka_mylnogo_puzyrya

Как фотографировать мыльные пузыри

Справиться можно и самому, но всё же лучше будет позвать напарника, который займётся выдуванием пузырей. Если вы фотографируете на улице, то ветер станет сильной помехой. Выбирайте солнечный день без ветра. При съёмке в помещении желательно включить максимальное количество источников света. 

Fotosemka_mylnogo_puzyrya

Для фотографирования придётся использовать короткую выдержку, так как пузыри движутся и при длинной выдержке изображение будет размытым. Установите значение скорости затвора около 1/200 – 1/600.

Fotosemka_mylnogo_puzyrya

Если вы сделали хороший раствор и большое кольцо, около 30 см, то желательно фотографировать на фокусном расстоянии около 50мм. Если пузыри маленькие, то фокусное расстояние должно быть больше.

Нажмите ESC чтобы закрыть