Телефон, как альтернатива фотокамеры

Многие фотографы считают, что залог успешной фотографии – это качественная фототехника. На самом деле хороший фотоаппарат и дорогая оптика играют второстепенную роль. Всё самое лучшее можно получить и от не самого топового смартфона. Стандартная камера с разрешением 8Мп вполне пригодна для фотосъёмки в поездке и путешествии. Конечно, качество изображения пострадает, но не настолько, чтобы было невозможно смотреть на снимки без слёз. Даже простая мыльница будет лучше, чем большинство камер смартфонов. Сейчас мы рассмотрим все за и против использования дешёвых компактных камер.

Telefon,_kak_alternativa_fotokamery

Перед началом съёмки на смартфон нужно осознать его сильные и слабые стороны. Маленький фотомодуль со слабой оптикой не справится с тусклым освещением в плохую погоду. Это главный минус. Разрешение не слишком большое, а значит надо стараться сделать снимки максимально качественными сразу, а не рассчитывать на постобработку. Нет формата RAW, хотя в современных смартфонах высших категорий этот формат уже есть. Платформа Android позволяет гибко настраивать камеру и предоставляет доступ к многочисленным настройкам. Стандартная камера очень упрощена, но можно установить, например, Snap Camera. Это приложение позволит регулировать многие параметры съёмки до мелочей.

Telefon,_kak_alternativa_fotokamery

Как говорилось выше, обойтись можно будет и стандартной камерой. Главное в съёмке – это чувствовать и видеть свет, уметь строить композицию и находить интересные ракурсы.

Прежде всего, для получения хорошего снимка потребуется солнечная погода. Если фото получается тёмным и невзрачным, можно внести экспокоррекцию. Увеличение выдержки может создать смазанность. Для стабилизации можно опереться на столб, дерево или установить смартфон на штатив или на любую поверхность.

Telefon,_kak_alternativa_fotokamery

Для того, чтобы запечатлеть красивое небо можно использовать поляризационный фильтр. Установить его на смартфон не получится, но держать одной рукой фильтр и телефон не составит труда.

В сумерках и в облачную погоду композиция может спасти серый снимок. Подправить контраст и баланс света и тени можно в графическом редакторе прямо на смартфоне.

При использовании геометрических линий можно получить интересные снимки с ведущими взгляд направляющими:

Telefon,_kak_alternativa_fotokamery

Для получения более интересных снимков можно установить дополнительный софт, который позволит не только выполнять съёмку с различными настройками, но и создавать интересные эффекты. Важной функцией камеры является возможность съёмки HDR. Попробуйте расширять динамический диапазон. Это существенно изменит фотографии.

Фотографируя панорамы, мы получим специфические искажения, которые нельзы откорректировать. Корректировку можно сделать на компьютере, если вы заранее сфотографируете серию фотографий и будите выполнять сборку в Photoshop или Auto Pano Giga.

Знание функций и особенностей камеры позволит получить хорошие снимки и исправить все недочёты. Например, для создания резкого изображения с передним и задним планом можно сделать несколько кадров с различной фокусировкой и сшить их в Фотошопе. Такой же приём работает и со специализированными камерами.

Современная фототехника очень умная. Большинство камер сами смогут в автоматическом режиме предложить оптимальные настройки. Вам остаётся только строить композицию, находить интересные объекты и выбирать необычные ракурсы. Слепое нажатие на кнопку спуска затвора не позволит получить завораживающие снимки. Чем меньше кнопок нужно нажимать, тем больше времени и внимания остаётся на построение красивого сюжета. Многие фотографы забывают об этом.

Telefon,_kak_alternativa_fotokamery

Стоит отметить, что в прошлом у фотографов не было такой умной техники и такого качества изображения. Снимки получались размытыми, зернистыми или тонированными в один цвет, но это не мешало создавать шедевры. На получение одного кадра уходило несколько часов кропотливой работы и был риск засветить плёнку или металлическую пластину. Сейчас вы за минуту можете сделать больше снимков, чес раньше создавалось за месяц. Думайте не о технике, которая у вас в руках, а о своём творческом видении картины.

Нажмите ESC чтобы закрыть