Монопод своими руками

Для улучшения стабилизации фотокамеры при видеосъемке отлично подойдет монопод с инерционным стабилизатором, об изготовлении которого и будет рассказано в данной статье.

Monopod_svoimi_rukami

Обычный монопод

Простой, прямой монопод можно изготовить из подручных материалов.

Monopod_svoimi_rukami

Для изготовления потребуется:

  1. Головка с резьбой от штатива.
  2. Крепеж от от штатива-струбцины ФЭД.
  3. Текстолитовая ручка Ø18мм.
  4. Прут из стали Ø5х85мм.
  5. Втулка с резьбой М5x8x35мм.
  6. Шайба 20мм.
  7. Резиновая ножка Ø20х20мм.

Monopod_svoimi_rukami

Штатив-струбцина ФЭД - это устройство для крепежа камеры к плоским поверхностям: столам, перилам, подоконникам...). Конструкция монопода проста. На обеих сторонах прутка нужно нарезать резьбу. С одной стороны закрепить резиновую ножку, а с другой - крепеж для камеры. Такой монопод хорош, но не идеален. Во первых, он получается громоздким. Было бы удобнее иметь возможность складывать его, уменьшая длину. Во вторых, остались качания камеры из стороны в сторону. От этого монопод не избавит в том виде, в котором он сейчас находится.

Усовершенствование конструкции

Следующий экземпляр будет выполнен из телескопической трубки. Это позволит снимать сидя и стоя. Телескопическую трубку можно купить в магазине строительных материалов или в хозмагазине. Телескопические держатели предназначены для покраски стен или потолков.

Monopod_svoimi_rukami

Желательно подобрать ручку с тремя секциями, но чаще встречаются с двумя. Ручка очень длинная, поэтому её нужно укоротить.

Monopod_svoimi_rukami

Ручка в разобранном виде.

Monopod_svoimi_rukami

Сборка

Телескопическая трубка достаточно хрупкая, поэтому между элементами нужно устанавливать резиновые шайбы.

Monopod_svoimi_rukami

Monopod_svoimi_rukami

Когда гайки закручиваются, резина сжимается и тело телескопической трубки несет минимальные нагрузки.

Monopod_svoimi_rukami

Опорную ножку нужно сделать вращающейся, для того, чтобы поворачивать монопод во время съемки без каких либо препятствий. Для этого нужно сделать длинную резьбу или организовать вращение при помощи шайб и болтов. Если промежуточные шайбы имеют слишком большой диаметр, то их можно подточить на станке. Для равномерного стачивания шайб по всей окружности, их нужно зажать на шпильке и постоянно равномерно вращать при стачивании.

Укорачивание телескопической трубки

Monopod_svoimi_rukami

Наша трубка слишком длинная, поэтому её нужно укоротить. Обрезать будем трубку с обеих сторон.

Разметить можно чертилкой или тонким маркером. Для того, чтобы при распиле не повредить краску, место распила можно обмотать изолентой или плотной бумагой. Пилить будем обычной ножовкой по металлу. Полотно следует расположить так, чтобы зубья были направлены от вас, а пилить нужно только на себя. Это усложнит задачу, но позволит получить более ровный распил. Окончательную доводку можно выполнить наждачной бумагой.

Инерционный стабилизатор

Monopod_svoimi_rukami

Чтобы стабилизировать съемку с рук, к моноподу будет добавлен вот такой стабилизатор. Грузики позволяют стабилизировать камеру не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости. Грузы разнесены на 30 см каждый. Конструкция получается не самая удобная и красивая, но для съемки дома или на выезде среди друзе, вполне пригодна для эксплуатации.

Конструктив стабилизатора

Monopod_svoimi_rukami

  1. грузик – сталь Ø50х50мм.
  2. шпилька М6 х 300 мм.
  3. фланец – сталь Ø30х8мм.

Сумарный вес грузов составляет 1,5 кг. Грузы крепятся на шпильки, а шпильки между собой соединяются фланцем.

Узел крепления к моноподу

Monopod_svoimi_rukami

  1. 1,3 – резиновое кольцо Ø20 х 3 мм.
  2. 2 – втулка Ø20 х 25 мм.
  3. 4 – фланец Ø30 х 8 мм.

Съёмка видео

При съёмке на коротком фокусном расстоянии преимущества монопода не очевидны, но если увеличить ФР, то влияние стабилизатора и опоры будут значительны.

Доработка

Monopod_svoimi_rukami

Для более удобного использования монопода, его можно обмотать самослипающейся лентой. Она позволит более плотно держать в руке монопод.

Monopod_svoimi_rukami

Края намотки можно зажать термоусадочной трубкой.

Monopod_svoimi_rukami

Monopod_svoimi_rukami

На основе материалов с сайта: http://oldoctober.com

Нажмите ESC чтобы закрыть