Пример самодельного отражателя

Не нужно говорить о том, что одним из самых любимых инструментов фотографа (кроме фотокамеры, естественно!) является отражатель света. А что? Штука простая, недорогая и в работе удобная.

Слушайте, а стоит ли вообще покупать отражатель? Может быть, лучше его самим попробовать сделать?  Причем, такой, какого, мы почти уверены, нет ни у одного из ваших друзей-фотографов. Отражатель сверкающий. Эту идею подсказал нам наш старый знакомый – всем известный диско-шар.  Да-да, тот самый шар, обклеенный кусочками зеркала, который обычно висит под потолком в помещениях для танцев. Который разбрасывает вокруг себя слепящие световые блики.

Primer_samodelnogo_otrazhatelya

Нам кажется, что вещица, которую мы сегодня предложим вам сделать своими руками, вам наверняка очень понравится. И ваш покупной фирменный светоотражатель от зависти просто лопнет. Трещину даст.

Primer_samodelnogo_otrazhatelya

Итак, сначала давайте разберемся, почему, собственно, иметь такой зеркальный отражатель -  это здорово.

Как всем известно, любой фотограф – это человек творческий. И он, конечно же, любит находить все новые и новые источники вдохновения. Вот и наш отражатель станет для вас таким источником вдохновения. Своими солнечными зайчиками и гламурным сиянием он вдохновит вас на новые и новые фотографические подвиги, постоянно будет вам подсказывать все новые и новые идеи для съемки.

Primer_samodelnogo_otrazhatelya

В этом зеркальном отражателе мы будем использовать небольшие кусочки зеркала, которые расположены в виде определенного рисунка. И эти кусочки будут отражать солнечный (и не только) свет на то, что мы снимаем. Будет создавать десятки и сотни ярких и веселых солнечных зайчиков, которые украсят наш снимок.

Ну вот, все предварительные замечания сказаны, теперь приступаем непосредственно к работе над зеркальным отражателем.

Что нам для этого потребуется? А вот что:

  1. Небольшие кусочки зеркала
  2. Лист вспененного пенополистирола
  3. Супер-клей
  4. Стеклорез
  5. Линейка или просто ровная планка
  6. Защитные перчатки

Primer_samodelnogo_otrazhatelya

Самый, пожалуй, сложный и ответственный этап в предстоящей нам работе -  это резка зеркала. Куски приготовленного вами для работы зеркала могут быть достаточно большими,  и их придется уменьшать. Нам кажется, в этой статье нет никакой необходимости излагать подробное руководство по резке стекла, то есть, в нашем случае, зеркала. Рекомендации по этой части вы и сами без особого труда найдете на просторах интернета. Мы же ограничимся лишь предупреждением. Как известно, любое стекло – это источник повышенной опасности, вот поэтому и работать с ним нужно очень и очень осторожно. При резке зеркала можно легко порезаться. Именно по этой причине мы и рекомендуем делать это в перчатках. Резать зеркало нужно положив его на исключительно ровную поверхность. И только по линейке. Или по ровной планке. Наша цель – получить кусочки зеркала размером в несколько сантиметров. Если у вас не получается отрезать от зеркала ровные кусочки – не печальтесь. В нашем случае для отражателя и кривенькие сгодятся.

Primer_samodelnogo_otrazhatelya

Разрезали? Начинаем наклеивать. Наклеивать кусочки зеркала на пенополистироловую основу можно в любом порядке. Можно, например, в виде сетки, можно в виде спирали или концентрических кругов. Клейте, как хотите. Хоть цветочек или свой собственный портрет можете выложить из кусочков зеркала, как из детской мозаики.

Приклеили? Всё готово? Значит, настало время сверкать! Находите подходящий объект для съемки и смело, не стесняясь, добавляйте в его жизнь много-много сияния и блеска! Ну и в завершении статьи – несколько практических советов по применению зеркального светоотражателя.

Primer_samodelnogo_otrazhatelya

Пори съемке с таким отражателем очень хорошо использовать большой и сильный источник света. Благо, что таким источником у нас является наше родное дневное небесное светило – Солнце. Не бойтесь! Сверкайте! Гламура много не бывает! Попробуйте наклеить на пенополистироловую основу не ровно разрезанные кусочки зеркала, а просто его осколки. Разбейте зеркало. Интересно, что из этого получится?

Primer_samodelnogo_otrazhatelya

А что, если пенополистирол взять не белого цвета, а какого-нибудь другого? Голубого, зеленого, розового…Тогда и солнечные блики-зайчики тоже будут окрашены! Как подбадривали в советские времена юных пионеров? Очень простой фразой: «Твори! Выдумывай! Пробуй!». Вот и мы повторим ее для вас сегодня. Творите! Выдумывайте! Пробуйте! 

Нажмите ESC чтобы закрыть