Как фотографировать всплески

Фотографировать брызги очень сложно. Нет никакого шанса предсказать форму и интенсивность всплеска. Поэтому фотографам приходится придумывать различные техники съёмки. Вот один из трюков.

Kak_fotografirovat_vspleski

Этот способ не даст вам полный контроль над формой всплесков, но вы будете иметь возможность снимать относительно качественные брызги, более красивые, чем те, которые получаются при бросании кубиков сахара или льда в жидкость. Кроме того, этот способ является очень веселым. Его стоит попробовать!

Реквизит

Kak_fotografirovat_vspleski

Вам потребуется:

  1. Небольшая платформа на колесах. Её можно сделать из куска тонкой фанеры и двух пар колес LEGO. Вы можете сделать большую платформу с помощью мебельных колес.
  2. Внешний тормоз. Подойдёт деревянный блок, приклеенный к столу. Он будет использоваться для остановки движущейся платформы.
  3. Контейнер с жидкостью (чашка кофе, бокал вина или банка с подкрашенной водой) и другими предметами вашего натюрморта.
  4. Двусторонняя липкая лента (чтобы обездвижить всё, что не должно двигаться).

Кроме того, как и для любой съемки натюрморта вам понадобится штатив и внешняя вспышка.

Kak_fotografirovat_vspleski

2. Установка

Ёмкость с жидкостью необходимо закрепить на подвижной платформе. Тормозную конструкцию нужно закрепить в том месте, где должен быть сделан снимок. После этого платформу необходимо откатить назад и толкнуть вперёд.

Kak_fotografirovat_vspleski

Платформа доедет до тормоза и резко остановится, но жидкость продолжит движение по инерции, что приведёт к появлению всплеска.

Kak_fotografirovat_vspleski

Для того, чтобы запечатлеть всплеск, установите вспышку на малую мощность (1/16 или ниже). Это обеспечит очень короткий импульс, который заморозит движение жидкости. Кроме того, установите камеру в режиме серийной съемки на максимальной скорости, чтобы создать несколько снимков подряд.

3. Тестовый снимок

Перед тем, как приступить к основной съёмке и расставлять все реквизиты сделайте несколько проверочных фотографий. Они позволят узнать насколько сильно толкать платформу, какие настройки камеры и вспышки лучше всего подходят для вашей сцены, выдерживает ли крепление ёмкости и тормоза, чтобы сохранить неподвижность всех элементов. Сама платформа будет являться съёмочной поверхностью, поэтому кроме ёмкости с жидкостью на ней необходимо закрепить прочие элементы, например, блюда, еду, кисти, краски и т. д.

Kak_fotografirovat_vspleski

Kak_fotografirovat_vspleski

4. Съёмка

После того, как всё настроено, можно создавать финальную композицию. Ещё раз проверьте крепление всех элементов, ракурс камеры, заряд аккумуляторов, чистоту элементов сцены. Потёки, разводы и прочие нюансы проще убрать при съёмке, чем возиться в графическом редакторе, замазывая их.

5. Последующая обработка

После съёмки у вас будет много изображений. Выберите самые лучшие и доведите их до совершенства, работая со светом и тенью, цветом и контрастом, детализацией и размытием. Уделите ненужные капли, наверняка они появятся, несмотря на все старания во время подготовки.

Kak_fotografirovat_vspleski

Этот метод не является безупречным, но он доступен всем. При этом нельзя недооценить дешевизну данного способа. Кроме того, этот метод гораздо более подходящий при работе с прозрачными ёмкостями, где объект, брошенный в стакан будет четко виден.

Kak_fotografirovat_vspleski

 

Нажмите ESC чтобы закрыть