Натюрморт и фотошоп

Даже если лето не радует, если оно мрачное и неприглядное, есть нечто, способное поднять настроение – мороженое. Особенно если вы собираетесь его фотографировать весёлым и захватывающим способом с брызгами и летающими фруктами.

Крепежи

Для создания динамики нам потребуются:

  • Формы для выпечки;
  • Средства для фиксации фруктов воздухе. Это могут быть профессиональные зажимы или длинныетонкие иглы в паре с пенопластовым бруском;
  • Шприц или стакан для воды;
  • Фрукты;
  • Пищевой краситель;
  • Источник света, подходящий для съёмки брызг;
  • Камера и штатив.

Natyurmort_i_fotoshop

Подготовка

На фото в данной статье мороженое сделано из кусочка фрукта и лимонада, но можно использовать любой понравившийся рецепт. Помните, что лучше сохранить прозрачность, поскольку прозрачный лёд красив при подсветке. Можно применить пищевой краситель для воды, которой мы будем брызгаться, чтобы цвет соответствовал цвету мороженого.

Фиксация

Для создания иллюзии капающей воды мороженое перевернём. Держите крепко за палочку.

Natyurmort_i_fotoshop

Кусочки фруктов проткните деревянными шпажками и воткните в кусок пенопласта или флористическую губку. Убедитесь в  том, что всё держится крепко.

Освещение

Чтобы зафиксировать движение брызг, на данных фотографиях использованы два осветительных прибора: один внутри стрипбокса справа и немного позади сцены, а другой с большим рассеивателем с левой стороны. Обратите внимание, как они осветили сцену.

Natyurmort_i_fotoshop

Первый снимок сделан только со светом из стрипбокса. Кажется, что свет падает слева, поскольку изображение перевёрнуто на 180 градусов по часовой стрелке.

Natyurmort_i_fotoshop

На втором снимке оба источника. Обратите внимание на тени.

Съёмка

Убедитесь в том, что свет работает, а композиция вам нравится. Приготовьтесь и вылейте немного воды из шприца в мороженое. Сделайте несколько снимков. Поэкспериментируйте с величиной и направлением брызг, пока не получите то, что хотите. Не забывайте полить фрукты, чтобы добиться естественности.

Постобработка

Natyurmort_i_fotoshop

Выберите лучший снимок и откройте его в Photoshop. Поверните фото на 180 градусов, чтобы мороженое было внизу, а брызги вверху. Используйте Clone Stamp или Patch Tool, чтобы удалить видимые опоры, настройте цвета и контраст. При необходимости объедините капли. Это можно сделать, поместив каждый снимок на отдельный слой и применив Layer Mask.

Natyurmort_i_fotoshop

Можно попробовать что-то подобное с настоящим мороженым и молоком.

Natyurmort_i_fotoshop

Нажмите ESC чтобы закрыть