Брекетинг: мелкие детали в темных и светлых областях

Фотосъемка при смешанном свете – искусственный и естественный свет одновременно – дело достаточно тонкое. Тут легко ошибиться с экспозицией. Если  вы хотите получить правильно экспонированные снимки при смешанном освещении, рекомендуем испытать простую, но, тем не менее, весьма эффектную технику брекетинга экспозиции. Она поможет вам хорошо проработать детали в ярких участках изображения и в тенях.

Breketing:_melkie_detali_v_temnykh_i_svetlykh_oblastyakh

Что же это такое – брекетинг экспозиции? Брекетинг – это способ съемки, при котором делается три или большее число снимков одной и той же сцены с минимально возможным промежутком времени. Стало быть, при брекетинге экспозиции все эти снимки делаются с разной экспозицией. Делается брекетинг для того, чтобы из всей этой серии снимков выбрать один, лучший по экспозиции. Этот прием актуален при съемке в сложных условиях освещения, если вы не до конца уверены в правильности выставленной экспозиции.

Конечно, при работе с цифровой, а не с пленочной фотокамерой, имеется множество способов исправления полученного изображения в различных графических редакторах. Но, тем не менее, всегда лучше получить качественное изображение непосредственно с фотокамеры, чем потом заниматься его исправлением в Фотошопе.

Сделав несколько кадров в брекетинге, с помощью просмотра отснятого материала прямо  на дисплее фотокамеры, вы сможете выбрать оптимальный по качеству снимок и в таком же режиме снимать и дальше. В экстремальных условиях съемки экспозиционный брекетингг может иметь неоценимое значение, если вы хотите создать изображение с высоким динамическим диапазоном (HDR).

Автоматический брекетинг

Многие камеры имеют функцию автоматического брекетинга. Эта функция позволяет единожды задать камере настройки экспозиции для трех снимков и в дальнейсем фотоаппарат будет делать при одном нажатии на кнопку спуска затвора серию снимков из трех кадров с различной экспозицией.

Breketing:_melkie_detali_v_temnykh_i_svetlykh_oblastyakh

Как обычно делается брекетинг вручную?

Breketing:_melkie_detali_v_temnykh_i_svetlykh_oblastyakh

Breketing:_melkie_detali_v_temnykh_i_svetlykh_oblastyakh

Например, при съемке пейзажа сохраняя постоянными настройки диафрагмы, сделать несколько снимков при разной скорости затвора (выдержке). Для этого нужно перевести фотокамеру в ручной режим  (М) или в режим приоритета выдержки (S) или (Tv). Смещение экспозиции можно выполнить на любое значение (1/3, 2/3, 1 Ev и т.д.). Брекетинг может состоять из трех кадров, к примеру -1Ev, 1Ev, +1Ev, или из большего количества кадров с различными настройками экспозиции. В зависимости от условий освещения разница экспозиции между кадрами может быть  как доли остновки, так и несколько остановок.

На основе материалов с сайта: digitalcameraworld.com

Нажмите ESC чтобы закрыть