Фотосъемка животных методом от "земли"

Фотографии животных должны вызывать у зрителя конкретные эмоции. Глядя на фото нужно иметь возможность погрузиться в животный мир, взглянуть на мир их глазами.

В фотографировании животного мира есть один простой принцип фотографирования, который всегда дает хорошие результаты. Это фотосъемка с низкого ракурса.

Fotosemka_zhivotnykh_metodom_ot_"zemli"

Ознакомившись со следующими аргументами, не останется сомнений, что данный прием фотографирования следует использовать.

1. Близость

Дикие животные обычно, увидев человека, бросаются наутек. Ни одно животное не будет специально позировать перед камерой. Если лечь на землю и подползать аккуратно к животному, остается больше шансов остаться незамеченным.

Fotosemka_zhivotnykh_metodom_ot_"zemli"

2. Изоляция объекта

Снимая животных, находящихся на земле стоя, вы будете смотреть на них сверху. Фоном для снимка окажется земля или трава. Она находится слишком близко к объекту съемки, поэтому расфокусировать фон, чтобы сконцентрировать внимание на животном не получится. Если снимать с низкого положения, то фоном станут деревья, кусты или вовсе горизонт. В таком случае можно размыть передний и задний план, сконцентрировав фокус на животном.

Fotosemka_zhivotnykh_metodom_ot_"zemli"

3. На уровне глаз

На фотографиях желательно стараться поймать морду животного в кадре. Она будет центром внимания фотографии. Это возможно только если расположить камеру достаточно низко. Взгляд животного должен четко читаться на снимке. Это придаст зрителю еще большее ощущение близости с объектом съемки.

Многим может не понравиться позиция лежа при преодолении некоторых расстояний по лесу или парку. Грязь на одежде неизбежна, но получив первые хорошие фотографии, все негативные факторы становятся не столь значительными.

Нажмите ESC чтобы закрыть