Базовые советы по фотосъемке в музее

В путешествиях многие часто посещают музеи. Естественно, хочется увезти с собой памятные фотографии, но при съемке в музеях возникает одна проблема - плохое освещение. Разберемся как сделать свои снимки боле красочными при съемке в условиях недостаточной освещенности внутри помещений.

1. Правила

Bazovye_sovety_po_fotosemke_v_muzee

Обычно, на входе в музей предупреждают о том, что снимать можно, а что нельзя. Также иногда нельзя использовать вспышку. В таких случаях следует открыть диафрагму побольше. Если этого недостаточно, то можно повысить ISO и выдержку. Для предотвращения дрожания камеры придется использовать штатив или монопод.

2. Отражения

Bazovye_sovety_po_fotosemke_v_muzee

Стеклянные и металлические поверхности создают много отражений. Их лучше избегать. Часто экспонаты располагаются за стеклом. Для того, чтобы отражения не мешали съемке можно воспользоваться поляризационным фильтром. Из-за того, что экспонаты освещаются слабо, скорее всего придется увеличить ISO до значения 1600.

3.Детали

Bazovye_sovety_po_fotosemke_v_muzee

Съемка музейных экспонатов крупным планом придаёт им больше величия и драматизма. Если вы снимаете, находясь близко к объектам съемки, воспользуйтесь макро объективом. Это позволит более четко подчеркнуть детали. Издалека лучше снимать зум объективами.

5. Интерьер

Bazovye_sovety_po_fotosemke_v_muzee

Интерьер музеев обычно представляет также не малую художественную ценность. Не забывайте делать снимки общего плана. Сфотографируйте потолок, стены и колонны. Это передаст атмосферу того места, в котором вы побывали.

Оборудование

Многое зависит от объектива. Пригодиться может как телеобъектив, так и макрообъектив. Очень важна возможность широко открыть диафрагму. Также будет не лишним поляризационный фильтр. Также потребуется монопод или штатив, чтобы избавиться от шевеленки при фотографировании на длинной выдержке.

Нажмите ESC чтобы закрыть