Методы выбора идеального фикса

Люди, которые не разу не пользовались фиксами не могут смириться с тем, что для приближения и удаления изображения в кадре нужно использовать собственные ноги. Пожалуй, это единственный недостаток объективов с фиксированным фокусным расстоянием. Дальше о плюсах и принципе выбора.

Metody_vybora_idealnogo_fiksa

Первый плюс фикса в том, что он использует меньшее количество линз, чем телеобъективы. Линзы искажают изображение и рассеивают лучи света. Следовательно, на фикс можно получить гораздо более резкое и четкое изображение, чем на любую другую оптику. Стоит ли говорить после упоминания о количестве линз, что фиксы являются очень компактными и лёгкими.

Принцип выбора

Нет ничего лучше собственного опыта. Можно покупать новые объективы с различными характеристиками и выбирать из всего многообразия именно то, что подойдет вам, но это обойдется неимоверно дорого. Именно поэтому нужно разобраться в тонкостях работы фикс-оптики и проанализировать, что именно вам нужно. В таком случае ассортимент существенно сузится и выбрать будет проще.

Наверняка у вас есть зум-объектив. Установите в нем одно фокусное расстояние на выбор и фотографируйте не меняя его. Так вы сможете понять, будет ли вам удобно работать с фиксом. Пристреливаться желательно не меньше недели. Это нужно для того, чтобы приучиться снимать используя свои ноги, а не зум. Спустя неделю следует выбрать другое фокусное расстояние и проделать то же самое. Чем больше у вас будет опыт фотографирован7ия на фиксированном фокусном расстоянии, тем точнее вывод вы сможете сделать о том, какой объектив выбирать.

Metody_vybora_idealnogo_fiksa

Если вы решили снимать на фикс и используете несколько объективов, а может и комбинируете их с зумом, то потом будет очень трудно разобраться, какие снимки на какой объектив были сделаны. На помощь приходит редактор Lightroom. Находясь в окне «Library» (Библиотека) нужно нажать «all photos» (все фотографии) слева, немного ниже окна предварительного просмотра. На верхней панели нужно выбрать «metadata» (метаданные). Появится много различных настроек сортировки. Примерно в середине списка есть блок, позволяющий сортировать фотографии по модели объектива. Благодаря этому методу просмотра можно определить, какое фокусное расстояние вы используете чаще.

Metody_vybora_idealnogo_fiksa

Нажмите ESC чтобы закрыть