Искусство фотосъемки интерьера

Фотографирование интерьеров - это задача, к которой нужно подходить не только с художественной стороны, но и с технической. Съёмка в помещении не самое простое занятие. Композиция очень важна во всех жанрах, но так тщательно подбирать технические параметры съёмки нужно не всегда. Интерьерная съёмка требует в техническом плане большого внимания.

Iskusstvo_fotosemki_interera

Прежде всего важно качество и конфигурация самой техники. Лучше всего использовать среднеформатную камеру, но это очень дорого, поэтому следует стремиться к полнокадровой технике. Кропнутые сенсоры - это не лучший вариант. Если же вы всё же используете камеру с кроп-сенсором, то для печати придётся изощряться с созданием серии кадров с различной экспозицией для последующего объединения. Или делать панорамные фотографии, компенсируя недостаток разрешения склейкой одной фотографии из нескольких.

Что касается оптики, то тут лучше пользоваться фиксами. Конечно же тилт-шифт объективы - это идеальный вариант, так как они разрабатываются специально для съёмки интерьеров и городских пейзажей.

В работе также необходим штатив. Чем он будет тяжелее и устойчивее, тем лучше. Это гарантирует полное исключение дрожания камеры. Также для съёмки интерьеров желательно использовать панорамную головку. Это не дешевое оборудование, но она облегчит работу по склейке панорамы во много раз. Такую головку можно изготовить самостоятельно при желании.

Не забываем содержать оптику и матрицу в чистоте.

Iskusstvo_fotosemki_interera

Важность света

Вспышка - это зло. Нужно тщательно выставлять свет и использовать фильтры и модификаторы, чтобы сделать свет от вспышки приемлемым для съёмки интерьеров. Несмотря на всю сложность работы со вспышкой, она необходима для работы. Её свет очень холодный, поэтому в работе придётся подбирать фильтры для подтягивания температуры до уровня температуры ламп освещения в комнатах.

Iskusstvo_fotosemki_interera

Важно следить за тем, чтобы на фотографиях было не заметно постановочное освещение. Хороший снимок - это снимок, на котором не каждый профессионал сможет распознать постановочный свет.

Iskusstvo_fotosemki_interera

Всё искусственное должно становиться естественным. Тогда фотография будет смотреться гармонично. Хотя при попытке максимально сделать свет естественным не следует забывать о художественных приёмах, выделении объёма, подчеркивании преимуществ и скрытии недостатков. Чаще всего естественный свет смотрится скучно на фотографии, поэтому ему нужно помогать становиться интереснее.

В интерьерной фотографии чаще всего используются галогенные источники постоянного свечения. С ними очень просто увидеть то, как будет выглядеть помещение на снимке. Галоген даёт желтоватое свечение. С импульсными источниками сложнее. Их температура света ближе с дневному свету. Но импульсный свет мощнее. Поэтому для получения подобных результатов галогенных ламп нужно больше, чем импульсных.

Iskusstvo_fotosemki_interera

Часто заказчик хочет показать вид из окна или текстуру необычного плафона. Эти яркие элементы сильно контрастируют с внутренним наполнением комнаты, поэтому возникают проблемы с экспонированием. В таких случаях можно сделать искусственный свет очень ярким и на его фоне естественный не будет таким контрастным. Это позволит передать текстуру плафона. Пейзаж из окна скорее всего придётся снимать отдельно и монтировать снимок в Фотошопе.

Iskusstvo_fotosemki_interera

Iskusstvo_fotosemki_interera

Iskusstvo_fotosemki_interera

Фотография способна детально передавать все текстуры и формы интерьера.

Iskusstvo_fotosemki_interera

Блики вносят искажения в формы. Передать ровные углы, аккуратные линии и текстуры - это задача не из лёгких. Тени не должны выбиваться из общего баланса. В помещении съёмка чаще всего выполняется с длительной выдержкой, а это означает, что можно рисовать светом.

Iskusstvo_fotosemki_interera

Перемещая источник света во время экспонирования кадра можно сделать тени мягче и выделить нужные детали, создав требуемые акценты.

Iskusstvo_fotosemki_interera

Если вы делаете панорамные снимки, то очень важно научиться работать с пространством. Лучше всего ставить камеру на половине высоты от пола до потолка. На этой отметке должна находиться ось объектива. В таком случае при склейке горизонтальной панорамы бочкообразное искажение будет одинаковым со всех сторон, а это значит, что исправить такое искажение будет проще. К тому же и погрешности будут максимально исключены.

Также приемлема позиция на уровне глаз человека, так как такой ракурс наиболее привычен.

Iskusstvo_fotosemki_interera

Важно максимально уменьшать искажения перспективы. Особенно сложно работать с передним планом. Именно работа с разными планами позволяет добиться передачи глубины пространства.

Графические редакторы

Отличная программа для склейки панорам - это PTGui. Кадры должны перекрывать друг друга примерно на треть. Экспозиция между кадрами должна быть максимально схожа с предыдущим снимком. Если возникают какие-то серьезные нестыковки, то их приходится вручную исправлять в Photoshop. При работе с геометрией очень удобно использовать новый инструмент в Photoshop - Puppet Warp. Расставляя на снимке точки можно тянуть за них и изменять геометрию отдельных участков.

Интерьерная съёмка - это не только сухая документалистика. Вносите в работу творческие нотки и получите потрясающие результаты.

Нажмите ESC чтобы закрыть