Селфи и фотография

Сейчас, когда в каждом смартфоне установлена хорошая камера очень легко сделать селфи. Многие не любят этот вид фотографии, а другие наоборот, очень часто фотографируют сами себя. Можно заметить, что кто-то делает отличные кадры, а у других получается не слишком хорошо, хотя казалось бы, что в этом сложного.

Selfi_i_fotografiya

Что такое селфи? Это автопортрет. Его делают чаще всего фотоаппаратом или смартфоном. В отдельных случаях используют планшеты или даже веб-камеры. На самом деле селфи появилось очень давно. Можно найти старинные снимки, сделанные на камеру-обскуру с отражением фотографа в зеркале. Наибольшую распространённость этот жанр фотографии получил с распространением цифровых компактных камер.

Selfi_i_fotografiya

Связь селфи и социальных сетей

Смартфоны имеют возможность выхода в интернет. Людям стало очень просто делать фотографии и тут же их выкладывать на своих страничках в различных социальных сетях. Снимки не обязательно складывать в отдельную папку на компьютере, а потом выбирать лучшие и публиковать. Также многие люди очень зависимы от положительных комментариев и лайков. Так как же сделать селфи, которое всем понравится?

Selfi_i_fotografiya

Суть селфи заключается в том, что человек сам себя фотографирует. Если снимок сделан кем-то другим, то это уже портрет. Именно селфи вызывает огромное количество эмоций, ведь оно фиксирует момент из жизни.

Селфи – поджанр репортажной съёмки

Селфи набрало невероятную популярность. Психологи и социологи всего мира заинтересованы данным явлением. Оксфордский словарь в 2013 году назвал селфи словом года. Селфи – это автопортрет, который вы можете сделать в любом месте при любых обстоятельствах. Есть наигранные селфи у зеркала, но они не так эмоциональны, как автопортреты, сделанные на аттракционах, в походе или в компании друзей на празднике. Селфи передаёт выражение лица, а значит и эмоции того момента, в который оно было сделано.

Selfi_i_fotografiya

Когда люди делают селфи, они стараются выглядеть привлекательнее. Парни стараются казаться более спортивными и мужественными, а девушки подчёркивают свою женственность. Часто используется новая одежда и аксессуары. Иногда такую показуху люди оценивают негативно, поэтому, чтобы получить максимально лестные отзывы, нужно соблюдать ряд правил.

Телефон подальше, Ракурс поудачнее

Каждый человек получается с разных ракурсов по разному. Нужно просто найти наиболее удачные ракурсы для себя. Чаще всего это поворот головы на 2/3. Рука вытянута вверх под углом примерно 45 градусов. Некоторым людям идут прямые или даже низкие ракурсы. Это всё индивидуально. Также очень хорошо смотрится лёгкий наклон головы вперёд и вбок.

Selfi_i_fotografiya

Лицо каждого человека не симметрично.  У некоторых симметрия лучше, у других хуже. В любом случае, как бы это странно не звучало, у всех есть более симпатичная сторона лица. Нужно найти такую у себя и стараться поворачиваться к камере ею. Все модели знают с какой стороны они лучше получаются и всегда используют это при позировании.

Selfi_i_fotografiya

Кроме наклона головы следует следить за уровнем, на котором располагается камера. Положение выше головы обычно наиболее выигрышное. При таком ракурсе в кадре оказываются плечи, слегка утончённое тело и окружающая обстановка. Такой кадр будет интереснее, если в нём окажется только лишь лицо.

Освещение в фотографии играет очень важную роль. Особенно, если вы фотографируетесь на фронтальную камеру. Чтобы понять, какую роль играет свет, нужно сделать несколько снимков в пасмурную погоду, при ярком солнечном свете и при освещении в помещении. Все снимки будут очень сильно отличаться друг от друга. При создании селфи обычно даже вспышкой воспользоваться проблематично, поэтому света должно быть достаточно, чтобы кадр получился ярким. Можно поворачиваться по отношению к источнику света и таким образом определять, какое освещение наиболее удачное.

Также нужно позаботиться о внешности. Очень часто люди фотографируются в ванной, в туалете, в постели или за рулём автомобиля. Это не самая лучшая обстановка для автопортрета. При всём при этом вид людей не слишком привлекательный. Наиболее впечатляющие селфи получаются когда вы идёте на какое-то мероприятие, где нужно выглядеть привлекательно.

Selfi_i_fotografiya

Для хорошего кадра необходимо использовать подходящую оптику. На смартфонах чаще всего установлены широкоугольные объективы, которые искажают черты лица. Конечно, в случае со смартфоном сделать ничего не получится, но если вы снимаете на камеру, то используйте фокусное расстояние близкое к 50мм. Это фокусное расстояние максимально точно передаёт геометрию относительно той, которую видят глаза.

Для смартфонов существует множество приложений для фотографирования селфи. Они позволяют приводить снимки к более приятному виду, накладывать эффекты, расширять динамический диапазон, прорабатывать детали и цвета.

Чтобы селфи вызвало большой резонанс среди друзей, нужно постараться выглядеть на снимке не так, как обычно, по-новому себя представить. Также не нужно как-то переусердствовать. Селфи – это отражение вашей жизни, а это значит, что для снимка вы не должны слишком сильно меняться.

Selfi_i_fotografiya

Положительные отзывы вызывают снимки с животными. Даже если человек получился не слишком удачно, милый котик или верный пёс скрасят это.

На концертах или различных тусовках можно заполучить абсолютно уникальное фото. Это снимок со знаменитостью. Звезда всегда отвлечёт внимание на себя, поэтому такая фотография обречена на успех.

Selfi_i_fotografiya

Также очень интересны снимки с людьми, которые делают что-то интересное. Любое необычное или даже самое простое занятие преобразят снимок. Вы можете рисовать, играть на гитаре или держать в руках мяч. Любые атрибуты украсят фотографию. Самым важным нюансом хорошего снимка являются позитивные эмоции. Самоирония, юмор и дурачество всегда делают снимки яркими и запоминающимися.

Нажмите ESC чтобы закрыть