Крупный план. Базис.

Для качественной съёмки крупных планов и макро фотографий требуется специальное оборудование, однако, даже не дорогие компактные камеры способны фотографировать макро и создавать достаточно качественные снимки при наличии хорошего освещения. Набор необходимых принадлежностей зависит от стиля фотографии, которую вы планируете создавать.

Krupnyy_plan._Bazis.

Крупные планы могут быть разными стилистически. Если вы занимаетесь предметной съёмкой, то тут важна хорошая резкость и качественное освещение, которое подчеркнёт все особенности снимаемого объекта. В такой фотографии не часто приходится долго раздумывать над композицией.

Если вы снимаете насекомых и растения с макрообъективом, марокольцами или линзами, то тут кроме резкости и света нужно позаботиться ещё и о композиции. Снимок может просто отражать внешний вид насекомого, но в этом случае план должен быть очень крупный. Персонаж должен занимать большую часть кадра. Если вы не можете снимать с таким увеличением, то желательно создать сюжет в кадре, чтобы было видно куда движется наш герой, чем занят и в какой среде он обитает.

Krupnyy_plan._Bazis.

Крупные планы могут быть сняты не только с марообъективом, но и телеобъективом. Такая оптика используется для фотографирования крупных объектов: животных, людей, зданий, природы. Если мы фотографируем человека в студии или просто имеем несколько управляемых источников света, то тут нужно постараться, чтобы настроить красивый свет. Позаботиться о том, как лягут тени и блики. При съёмке на улице придётся двигаться самому, так как светом мы управлять не можем. Компоновать кадр нужно исходя из личных предпочтений или следую различным правилам композиции, будь то правило третей, золотого сечения или золотой спирали.

Снимая крупным планом очень важно выбрать привлекательный объект. Именно он будет играть ключевую роль. Кроме моделей, которые позируют можно фотографировать динамичные сцены, людей на улице, их взаимодействие, игру животных в парке, движение транспорта на улицах города.

Krupnyy_plan._Bazis.

Фотографировать репортаж с далёкого расстояния очень удобно. Вы можете получить крупны планы, а фотографируемые вами объекты даже не будут знать, что их снимают. Это особенно актуально при съёмке животных.

Не следует с длиннофокусными объективами лезть в личную жизнь людей. Это противозаконно и противоречит нормам этики, но если вы снимаете на улице, люди могут рассчитывать, что их видят другие люди, снимают камеры наблюдения у административных зданий и супермаркетов, поэтому ещё один фотограф не создаст им неудобств.

Krupnyy_plan._Bazis.

Кадрирование при использовании зум-объектива играет очень важную роль. Прежде всего Постарайтесь оставлять немного свободного места в кадре вокруг объекта съёмки. В случае, если он начнёт двигаться, он не выйдет за границы кадра и снимок всё равно получится. При крупном масштабировании малейшее движение модели нарушит композицию. Снимок, сделанный с запасом пространства очень легко кадрировать в графическом редакторе.

Нажмите ESC чтобы закрыть