Натуральный цвет кожи на снимках

Если вы занимаетесь портретной фотографией, то для вас наверняка очень существенное значение имеет правильная передача оттенков кожи вашей модели. Как добиться получения на фотографии естественного цвета кожи портретируемого? Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Всего-навсего нужно придерживаться некоторых простых правил, о которых мы сегодня и расскажем вам в нашей статье.

Naturalnyy_tsvet_kozhi_na_snimkakh

Снимайте в формате RAW

Именно этот формат новичкам в фотографии советуют использовать большинство профессиональных фотографов. Он как нельзя лучше передает все естественные цвета и оттенки. И оттенки кожи человека в том числе.

Фотографирование в формате RAW – это полная гарантия того, что информация, полученная  на матрице, сохранится с максимально возможным количеством исходных данных, с которыми потом можно будет работать в любом графическом редакторе. И для работы с цветом кожи модели вы, естественно, получите намного больше возможностей. Ну, например, оттенки различных цветов и экспозицию вашей фотографии вы легко сможете настроить, глядя на изображение на большом экране компьютерного монитора, что намного удобнее. Да и любые другие свои и не только ошибки вы без особых проблем сможете исправить, если снимок сделан в формате RAW.

Naturalnyy_tsvet_kozhi_na_snimkakh

Работайте с экспозицией

Как известно, такие понятия в фотографии, как «передержка» и «недодержка» считаются довольно относительными. А это значит, что с некоторой долей уверенности можно сказать, что именно два этих фактора фотограф может использовать в виде одного из способов компенсации экспозиции. Если модель, которую вы фотографируете, имеет достаточно бледную кожу, то слегка недоэкспонируйте кадр. В этом случае кожа человека станет немного темнее, она как бы приобретет некий загар. А такая «загорелая» кожа на фотографии обычно выглядит более гладкой.

Так же можно воспользоваться методом сдвигания гистограммы вправо. Этот метод весьма полезен. Дело в том, что он позволяет матице вашей фотокамеры собрать как можно больше данных о цвете объекта съемки. Этим методом хорошо пользоваться, когда кожа модели несколько бледновата, не загоревшая. По необходимости, уже после съемки, при постобработке картинки в графическом редакторе вы сможете легко затемнить цвет кожи фотографируемого.

Свое название этот метод получил из-за того, что при его использовании экспозиция устанавливается таким образом, что большая часть пикселей в том или ином конкретном изображении расположена ближе к правой стороне «рисунка» гистограммы. Но, несмотря на это, пик гистограммы не должен быть явно сдвинут вправо.

Naturalnyy_tsvet_kozhi_na_snimkakh

Не забывайте про баланс белого

Несмотря на все наши уговоры и уговоры профессионалов, вы всё еще продолжаете фотографировать в формате jpg? Тогда это не станет для вас трагедией. Вам в этом случае  будет нужно только лишь следить за балансом белого. То есть совершенствовать свои снимки, а в рассматриваемом сегодня случае – работу с оттенком кожи модели – уже на этапе фотографирования.

Профессионалы считают, что работа над правильной передачей оттенка кожи модели и вообще над всей тональностью изображения должна начинаться еще до того, как будет нажата спусковая кнопка затвора фотоаппарата.

Специально для контроля баланса белого специалистами в этой сфере был разработан аксессуар, который получил название «серая карта». Штука это весьма ценная, полезная и в хозяйстве любого фотографа порой просто необходимая. Тем более что она легкая и стоит совсем недорого. Особенно часто она пригождается при съемке на улице и последующей обработке фотографического изображения в графическом редакторе. При работе с «серой картой» на обработку картинки на компьютере тратится намного меньше времени, да и само изображение получается более естественным. А чего, как не этого, и нужно добиться в работе над фотографическим портретом?

Naturalnyy_tsvet_kozhi_na_snimkakh

Учитывайте свет

Фотография в переводе обозначает «светопись». Не было бы света, не было бы и фотографии. Художник рисует красками, фотограф рисует светом. В фотографии от света зависит абсолютно всё. В том числе и в портретной фотографии. Что должен знать и уметь фотограф, в том числе и фотограф-портретист для того, чтобы его работы были качественными с точки зрения техники, интересными для зрителя, с грамотной, правильной и естественной передачей всех нюансов оттенков цветов? Что нужно для того, чтобы кожа модели на вашей фотографии была естественного, природного тона?

Первое, что вы можете сделать для правильной передачи цвета кожи – это избегать при съемке прямого солнечного света. Про то, что на улице лучше всего фотографировать в тени – написано уже очень и очень много. Повторяться мы сегодня не будем, это совершенно ни к чему.   Мы только лишь немного подправим эту аксиому: фотографировать лучше все-таки не совсем в тени, а при мягком и рассеянном свете. Проще говоря, нет совсем никакой необходимости загонять модель для съемки в глубокую тень. Попробуйте поработать на самой границе света и тени, на границе яркого солнечного света и места, где это свет отсутствует. Такое освещение – один из самых выигрышных вариантов при съемке портрета. Дело тут в том, что вы можете снимать на достаточно коротких выдержках. А свет, в свою очередь, на лице модели создаст красивый свето-теневой рисунок, выгодно подчеркнет его объем и красоту.

Помочь создать мягкий и рассеянный свет может и естественный отражатель. В роли такого отражателя может поработать любая светлая поверхность. Ну например, стена здания. А если вы снимаете крупный портрет человека сидящего на лавочке – положите ему на колени лист белой бумаги. В кадр этот лист не попадет, а вот яркий солнечный свет этот нехитрый спонтанный аксессуар выровняет, сделает заметно мягче и рассеяннее. Если у вас с собой не окажется белого листа – подойдет даже и газета из ближайшего газетного киоска.

Naturalnyy_tsvet_kozhi_na_snimkakh

Используйте технические параметры своей фотокамеры

Если ваш фотоаппарат работает только лишь формате   jpg, то все изображения, созданные им, автоматически записываются в цветовом пространстве  Adobe RGB. А если фотокамера позволяет вам сделать выбор между форматами  RAW и jpg, то цветовое пространство вам нужно будет выбрать заранее, прежде, чем вы начнете фотографировать.

В некоторых случаях в фотоаппаратах по умолчанию установлено альтернативное Adobe RGB цветовое пространство. Это пространство получило название SRGB.  К сожалению, его цветовой охват заметно ограниченнее, чем у Adobe RGB. А это может привести к искажению общей палитры цветов изображения, что скажется и на правильности передачи цвета кожи человека в кадре.

Профессиональные фотографы, специализирующиеся на съемке портретов, для правильной передачи тона кожи модели рекомендуют снимать, подключив опцию, которая называется «Neutral», то есть «Нейтральная». Если же снимать в формате jpg в режиме «Портрет», то есть риск увеличения в изображении лица модели красных оттенков.  Что это значит? Это значит то, что все пятна на коже, все прыщики и веснушки на фотографии выявятся очень отчетливо. Они могут стать даже ярче, чем на самом деле. А вот съемка в режиме «Neutral» как раз и поможет сгладить все эти недостатки, сделает кожу лица портретируемого естественной, а все ее косметические дефекты – незаметными.

Naturalnyy_tsvet_kozhi_na_snimkakh

И последний на сегодня совет. Не забывайте про практику. Любое знание теории без практики бессильно. Как говорили старые мастера фотографии, хорошо фотографирует тот, кто фотографирует много.

Нажмите ESC чтобы закрыть