Снимаем на китовый объектив

Многие ругают китовые объективы и считают их н достойными для профессиональной съёмки. Это утверждение верно лишь для профессиональной съёмки, где важна невероятная чёткость и точность. Также Киты не очень хорошо себя ведут в условиях слабой освещённости. В спортивной фотографии может не сватать их скорости фокусировки, а в видеосъёмке может мешать шум мотора автофокуса. Во всех остальных случаях эти объективы показывают отличные результаты и доказывают, что качество снимка в большей степени зависит от фотографа, а не от техники.

Snimaem_na_kitovyy_obektiv

Snimaem_na_kitovyy_obektiv

Кит - от англ. Kit — набор, комплект. Это штатный объектив, который продаётся вместе с камерой.

Наиболее распространённый диапазон фокусных расстояний китовых объективов составляет 18-55mm. В этом диапазоне фокусных расстояний есть и широкоугольная часть 18 мм, которая позволяет снимать обширные территории, архитектуру и природу и 55мм, который максимально приближен к тому как видит человеческий глаз. Это относится к полнокадровым камерам. На кропнутых устройствах диапазон фокусных расстояний меняется из-за уменьшенного сенсора изображения. На Canon кроп-фактор составляет 1,6, а на Nikon – 1.5. Камеры большинства остальных производителей также имеют кроп-фактор 1,5. Так для Canon фокусные расстояния Kit-объектива составят 28,8 – 88мм, а для Nikon и остальных - 27-82,5мм.

Множество объективов, особенно оптика с фиксированным фокусным расстоянием, которые создают более качественное и красивое изображение. Светосильные объективы хороши в полумраке и они рисуют очень красивое боке на открытой диафрагме. Суперзумы отлично проявляют себя в спорте, репортаже и съёмке диких животных. Но это всё специальные объективы, которые стоят на несколько порядков дороже стандартной китовой оптики. При этом они никак не влияют на композицию, ракурс и креативность идей фотографа, а ведь именно это главное в большинстве жанров фотографии.

Snimaem_na_kitovyy_obektiv

Snimaem_na_kitovyy_obektiv

Как фотографировать на китовый объектив

Snimaem_na_kitovyy_obektiv

Почему не следует сразу отказываться от китового объектива?

  • Этот объектив отлично подойдёт для начинающих фотографов. Он знакомит человека с возможностями съёмки на разных фокусных расстояниях и даёт полный контроль над процессом съёмки.
  • Его цена очень низкая по сравнению с оптикой более высокого класса.
  • Он достаточно компактный и очень лёгкий. В сумке кит не займёт очень много места.
  • При достаточно низкой стоимости характеристики оптики очень хороши. Особенно это касается объективов, выпускаемых с современными камерами. Сейчас производители расширяют диапазон фокусных расстояний китов. Минимальный порог уже составляет 15 или 16 мм. Максимальный вырос до 58мм. При этом можно отметить и рост светосилы объективов. Canon готовит китовую опику для современных камер, максимальная светосила которой составит не F/3.5, а F/2.8.
  • Многозадачность. Эти объективы хороши для семейной фотографии, съёмки праздников, вечеринок, природы и портретов.

В интернете можно найти множество примеров потрясающих снимков, сделанных на кит-объектив 18-55mm.

Snimaem_na_kitovyy_obektiv

Snimaem_na_kitovyy_obektiv

Нажмите ESC чтобы закрыть