Фотосъемка новогодней елки

Наряжая новогоднюю елку у себя дома, так хочется запечатлеть эту красоту, что бы потом любоваться ею в течение года. Берем в руки фотоаппарат, наводим объектив на ель, нажимаем кнопку спуска и… разочаровываемся в получившемся изображении. Как же так, почему перед глазами стоит красивая новогодняя ель, а на экране фотоаппарата абсолютно противоположная  - невзрачная и какая-то плоская? Так часто случается с теми фотографами-любителями, которые не учитывают все нюансы предметной фотосъемки. Следуйте нашим рекомендация и  у вас получатся потрясающе красивые новогодние снимки!

Итак, вот наши  рекомендации по фотосъемке новогодней елки:

1. Новогоднюю ель, украшенную гирляндами лучше всего фотографировать в приглушенном свете или в полной темноте, т.к. включенный верхний свет в помещении приглушат всю красоту мерцающей елочки.

Fotosemka_novogodney_elki

2. Настройте камеру. Настройки зависят от типа вашего фотоаппарата и от освещения. Если у вас обычная цифровая мыльница, то переключите ее в режим “Ночная съемка”. То же самое можно сделать и с зеркальным фотоаппаратом. Но счастливым обладателям зеркальной камеры рекомендуется все же перейти в ручные настройки. Таким образом, вы сможете настроить свою камеру точно под освещение комнаты. Но не забудьте выключить вспышку!

Экспериментируйте с диафрагмой. Настроив диафрагму на максимально высокое значение, вы сможете получить красивые сверкающие шары от светящихся гирлянд, напоминающие стиль боке.

При съемке в темноте большую роль играет выдержка. Ее значение должно быть большим, т.к. при малом ее значении мы получим вместо идеальной фотографии – “Черный квадрат Малевича”. Итак, ставим фотоаппарат на штатив, а выдержку на самое большое значение, нажимаем кнопку спуска и ждем исходного изображения. Если у вас получился светлый снимок с желтым оттенком, как на фотографии,  значит, вы все правильно сделали.

Fotosemka_novogodney_elki

3. Используйте художественные фильтры для объектива, предварительно уменьшив диафрагменное отверстие. Для чего это нужно? Чтобы получить на фото вместо красивых шаров в стиле боке сверкающие лучики или звездочки.

4. Не обязательно фотографировать елку целиком. Вы можете  заснять только ее часть, например веточку с игрушками или нижнюю часть, где лежат подарки и сидят плюшевые игрушки. Придумайте необычный декор для своей елки и подчеркните его на фотографии, сделав главным объектом съемки.

Fotosemka_novogodney_elki

5. Стройте правильную композицию кадра. Новогодней елочке не обязательно быть в самом центре снимка. Поместите ее немного в бок, захватив тем самым в кадр кресло, на котором лежат игрушки или подарки. Берите совершенно разные ракурсы, встав на стул или, наоборот, опустившись на пол.

6. Фотографировать новогоднюю ель можно и при включенном свете, только этот свет должен быть качественный студийный, либо дневной.

Fotosemka_novogodney_elki

7. Не останавливайтесь на достигнутом. Используйте елку как фон для предметной новогодней фотосъемки. К примеру, посадите плюшевого медведя на стол или табурет так, что бы он оказался на фоне елки. А чтобы медвежонок вдруг не оказался в тени, разложите возле него свечи или направьте прямо на игрушку свет от светильника или фонарика.

Fotosemka_novogodney_elki

8. Снимите с елки несколько игрушек и разложите их на красивой ткани, добавив к этому набору какой-либо интересный аксессуар, например, дождик, новогодний красный колпак, открытку  или все те же свечи. Чтобы фотографии получились безупречными, переключите камеру в режим макросъемки.

Fotosemka_novogodney_elki

Нажмите ESC чтобы закрыть