Базовые советы начинающему свадебному фотографу

У вашего самого лучшего, самого близкого друга через несколько дней свадьба? Да это же здорово! Это просто замечательно! И вы приглашены? Ну конечно приглашены! Но – для того чтобы фотографировать… Дааа… Ведь вы однажды уже получали подобное поручение от другого приятеля, и у вас, увы, всё получилось, мягко говоря, не очень хорошо… Вы помните этот конфуз… Но скажите, почему и сейчас нужно бояться? Ведь неудачный опыт – это тоже опыт! Не бойтесь! Проанализируйте ошибки вашей прошлой свадебной съемки – и смело шагайте вперед! Уж со второго-то раза всё у вас должно получиться! Не бойтесь!

Bazovye_sovety_nachinayushchemu_svadebnomu_fotografu

Совет первый. Правильный свет

Так как наша статья адресована в первую очередь фотографам начинающим, то, скорее всего, у читающих ее, то есть у вас, не очень большой опыт в выборе правильного освещения при фотосъемке, а так же  правильной экспозиции. Вот именно по этой причине – отсутствии опыта – мы и рекомендуем вам фотографировать в режиме приоритета диафрагмы. Ну а как поступить, если вы и в этом случае боитесь что-то сделать не так, боитесь ошибиться? В таком случае смело переходите на полностью автоматический режим съемки. Не надо думать, что это самый плохой вариант работы. Отнюдь. Это не всегда так. Даже фотографы-профессионалы высокого класса порой снимают в режиме полной автоматики. Ведь может случиться и такое, например: гости закричали знаменитое «Горько! Горько!», а вы в эту секунду никак не можете подобрать и выставить на фотоаппарате правильную выдержку и диафрагму… Всё, момент упущен. Но, допустим, поцелуй молодоженов на свадебном торжестве в банкетном зале как-то еще и возможно повторить, то момент, когда работник ЗАГСа провозглашает жениха и невесту мужем и женой и они обмениваются обручальными кольцами повторить уже будет никак нельзя. Такого шанса вам, возможно,  больше уже не повториться…

Bazovye_sovety_nachinayushchemu_svadebnomu_fotografu

Совет второй. Обещаем меньше, делаем больше

Много раз приходилось слышать о том, что если друзья попросили вас фотографировать на их свадьбе, лучше всего ответить на это предложение отказом. И действительно: соглашаясь, вы берете на себя слишком серьезную ответственность. Ну, а уж если друзьям все же удалось вас уговорить на этот своего рода подвиг, то не отчаивайтесь и смело начинайте работу. Но – в первую очередь, руководствуясь принципом, вынесенным в заголовок данного совета: «Обещаем меньше, делаем больше».

Совет третий.  Не забудьте про ассистента

«Одна голова - хорошо, а две – лучше» - гласит старая русская пословица. То же самое можно сказать и про количество фотографов на свадьбе. Подобную съемку лучше, все-таки, вести с напарником. Особенно важно это в том случае, когда вы не очень хорошо знакомы со своей фотокамерой и неуверенно владеете ей. Или вообще снимаете не своим фотоаппаратом. Так что самые ключевые моменты свадебной церемонии снимайте вдвоем. Двумя камерами, с разных точек, с разными ракурсами. Можно даже разделить обязанности: один фотограф, допустим, снимает крупные планы (портреты, просто лица гостей, какие-то мелкие детали), а другой – общие планы торжества. Или один из вас до ЗАГСа находится с женихом, а второй – с невестой. И в сам Дворец Бракосочетаний следуйте в разных автомобилях: с невестой и женихом. А потом начинайте снимать церемонию с разных точек… Таким образом вы точно не промахнетесь!

Совет четвертый. Вам потребуется… шпион

Bazovye_sovety_nachinayushchemu_svadebnomu_fotografu

Как вы думаете, для чего фотографу на свадьбе нужен шпион? Правильно! Для того, чтобы подсказать вам, кто из гостей, присутствующих на свадебном торжестве, являются особо важными и ключевыми фигурами. Чтобы знать, на кого из них обращать внимание при съемке в первую очередь. Этих людей вам нужно будет обязательно запомнить. Попросите у жениха или невесты, или кого-либо из их близких указать вам на этих людей. Вполне возможно, что какой-нибудь дядюшка жениха, авторитетнейший профессор из Лондона, будет скромно сидеть в уголке и вы не обратите на него никакого внимания…  Узнайте имена особо важных гостей, чтобы, при случае, попросить их попозировать вам. А чтобы не забыть – запишите эту важную для вас информацию на листочек бумаги и положите его в свой карман. А  то и оконфузиьтся можно. Но самый лучший вариант – когда такой шпион-консультант всегда будет от вас в шаговой доступности. 

Совет пятый. Снимайте больше!

Bazovye_sovety_nachinayushchemu_svadebnomu_fotografu

Фотографируйте, фотографируйте и фотографируйте! Фотографируйте на свадьбе всё подряд и как можно больше! Если вы почувствовали, что ваш палец, нажимающий спусковую кнопку фотоаппарата, устал и начинает болеть – это здорово!  Это просто замечательно! Значит потом, при последующей работе над снимками, вам будет из чего выбрать! А если вдруг вы не совсем уверены в том, что нажали на спусковую кнопку в нужный момент – посмотрите на дисплей фотокамеры. Проконтролируйте результаты своей работы. Что-то не понравилось? Переснимите! Попробуйте сфотографировать с другой точки, под другим углом, с другой экспозицией. Помните, что вы снимаете прежде всего репортаж, а это значит, что переснять какой-либо сюжет второй раз вам будет практически невозможно. Об этом мы сегодня уже говорили чуть выше. Так что снимайте больше. И тогда у вас будет больше возможностей получить в итоге хороший кадр. Как все же хорошо, что в наше время не нужна фотопленка! Ведь ее запас почти всегда ограничен, а емкость современных карт памяти практически безгранична! И, в отличие от фотопленки, карты памяти достаточно недороги. Так что о количестве снимков вам можно просто забыть.

Совет шестой. Передайте в репортаже со свадьбы всю историю торжества!

Вы наверняка знаете, и об этом, наверное, нет смысла и говорить: вам, как фотографу, снимающему фоторепортаж со свадьбы,  необходимо запечатлеть на своих фотографиях все самые главные  и ключевые моменты свадебной церемонии. Подготовка невесты к приезду жениха, благословение родителей, обмен кольцами и подписывание документов во Дворце бракосочетаний, первый вальс, первый поцелуй,  бросание невестой свадебного букета и многое-многое другое, что считается особо важным на любой свадьбе. Будет очень хорошо, если вы заранее  продумаете все детали съемки. Что именно вы будете фотографировать, где, с какой точки. В ходе непосредственной работы это поможет вам выбрать удобное место, с которого вы будете снимать, правильно настроить экспозицию, подобрать свет и учесть многие-многие другие моменты.

Попробуйте разделить весь свадебный фоторепортаж на несколько отдельных циклов: украшение свадебных машин, официальная церемония во Дворце бракосочетаний, прогулка по городу или за город, банкет… Отдельно сам по себе каждый снимок, возможно, будет не особо интересен зрителю, но в составе сюжетной линии, некоей цепочке как бы кадров из фильма, он обязательно будет играть свою роль.

Совет седьмой. Обязательно предварительно узнайте, где вы будете снимать

Bazovye_sovety_nachinayushchemu_svadebnomu_fotografu

Этот совет – своего рода продолжение совета предыдущего. Сходите заранее на место съемки, на место проведения всех этапов свадебной церемонии, если вы там еще ни разу не были. По возможности посетите Дворец бракосочетания, банкетный зал, другие помещения. Обратите внимание на освещение, на расположение окон и осветительных приборов (люстр, бра и пр.). Прикиньте предварительно, где будут находиться гости, где будут поставлены столы, где будут проходить игры и конкурсы. Всё это очень важно. Непосредственно в ходе работы у вас просто может не оказаться времени на то, чтобы искать лучшую точку для съемки и вообще анализировать ситуацию. Согласитесь, будет очень хорошо, если вы поработаете над этим заранее.

Совет восьмой. Как можно больше информации!

Фотографу в обязательном порядке нужно обговорить условия фотографирования с устроителями всех свадебных церемоний. Дело в том, что в некоторых ситуациях и в некоторых местах существуют особые правила съемки. Где-то фотосъемка вообще может не приветствоваться. А, например, в храмах или других религиозных или молитвенных помещениях она может быть запрещена или ограничена какими-то рамками. Скажем, для съемки церемонии венчания в православном храме вам нужно будет в обязательном порядке получить на это благословение священника. И не забудьте при работе в храме  выглядеть соответствующим образом. Никаких коротких шорт и бейсболок быть не должно. Фотографу-женщине нужно быть с покрытой головой и в юбке или платье пристойной длины.

Совет девятый. Тыл нужно прикрывать

Bazovye_sovety_nachinayushchemu_svadebnomu_fotografu

Конечно, это кому-то может показаться странной и ужасной формальностью, особенно в отношениях между друзьями… Но, тем не менее, мы считаем, что будет неплохо, если вы с заказчиком заключите контракт. Это всегда поможет вам прикрыть тыл и некоторым образом защитить себя в том случае, если от вас будут требовать того, о чем вы с другом, в общем-то, и не договаривались.

Совет десятый и последний. Вперёд!

Ну вот. Вы подготовились к ответственной работе. Всё что нужно для этой работы – вы уже знаете. Ну так что? Прочь страх, прочь волнение, прочь нерешительность! А теперь встаем со стула и – за работу! Вперёд! Всё у вас получится! По крайней мере, теперь-то уж наверняка должно получиться!

Нажмите ESC чтобы закрыть