Советы по съемке уходящего лета

Большинство из нас летом предпочитают хотя бы недельку выделить для активного и полноценного отдыха. А отдых – это чаще всего не бесцельное лежание на диване. Отдых – это путешествие! А какой же отдых, какое же путешествие может быть без фотоаппарата?  Особенно для тех, кто дружит с фотоаппаратом, можно сказать, никогда с ним не расстается!

Sovety_po_semke_ukhodyashchego_leta

В нашей сегодняшней статье, адресованной в первую очередь начинающим фотографам, мы расскажем о летней фотографии и дадим несколько полезных практических советов на этот счет.

Как же сделать фотографии с отдыха или из путешествия не простыми «фотками», на фоне достопримечательностей, а настоящими полноценными и хорошими фотографиями, которые не стыдно потом будет показать не только друзьям, но и множеству других людей? Читайте! Возможно, наши рекомендации помогут вам решить эту проблему!

Совет первый. Старайтесь заполнять кадр светом

Не удивляйтесь, если мы скажем вам, что вспышка вашего фотоаппарата может вам пригодиться не только для съемки при условиях недостаточного освещения, но и при фотографировании на улице, более того - при свете яркого солнышка. В некоторых случаях вспышка может оказать вам просто неоценимую услугу!

Когда же такое возможно – спросите вы? В том случае, если позади объекта, который вы решили сфотографировать, находится ярко освещенный фон. Ну, например, вы снимаете человека или группу людей на фоне светлого здания или яркого голубого неба с красиво бегущими по нему белыми барашками-облаками. Если в этом случае вы подсветите объект съемки вспышкой – то пучок ее направленного света заметно скомпенсирует недостаток освещения переднего плана, чем и выделит его на пересвеченном фоне. Проще говоря, если вы снимаете человека, то вспышка слегка подсветит его лицо, и на фоне светлого здания оно не будет выглядеть таким темным, каким оно было бы, если бы вы фотографировали без вспышки.

Sovety_po_semke_ukhodyashchego_leta

А вот регулировать интенсивность света вспышки вам придется научиться самим. Ее параметры, а также параметры экспозиции, в каждом конкретном случае могут быть весьма и весьма различными.

Ну а если вы увидели что-то интересное, но обычной фотокамеры у вас с собой вдруг по каким-то причинам не оказалось и вы решили воспользоваться фотокамерой, встроенной в ваш смартфон, то в описанном выше случае вас сможет выручить специальная дистанционная вспышка для смартфонов. Ну, например светодиодная вспышка  IBlazr с 3,5 миллиметровым разъемом для подключения к практически любому смартфону. С ее помощью фотокамерой смартфоном хорошо фотографировать объекты, которые расположены относительно недалеко от фотокамеры. Этот маленький и практически не занимающий места аксессуар поможет начинающему фотографу спасти многие снимки. Он позволит вам высветлить тени и таким образом выровнять освещение в кадре.

И еще одно замечание, касающееся света. Лето, как вы знаете, это, чаще всего, яркие и солнечные дни. Особенно в южных краях, там, где все обычно и отдыхают. Но вот беда – в некоторых случаях солнце из друга фотографа  может иногда превращаться в его врага. Дело в том, что кроме непосредственно света  солнце дает еще и блики. Если вы работаете пристойной зеркальной фотокамерой, то не поленитесь приобрести и светофильтры к ней. Такие, которые способны менять свойства проходящего через объектив света. Ну, например, поляризационный  светофильтр. Он поможет вам и от бликов на блестящих поверхностях избавиться (ну например, на воде, на стеклах окон, на автомобилях…), и от порой совершенно не нужных отражений в стекле, а так же  приятно притемнит небо и вообще сделает цвета на снимке более насыщенными и яркими.

Совет второй. «Золотой» и «синий» час – время, лучшее для вас!

Очень большое значение в летней натурной фотографии (да и не только в летней) имеет время, в которое производится съемка. Ну, например, яркие, красивые, сочные снимки можно получить фотографируя в так называемый «золотой» час. Что такое «золотой» час? Это то время, когда солнце стоит низко над горизонтом, то есть вскоре после его восхода или незадолго до заката. Свет в эти часы приобретает характерный мягкий золотистый оттенок, тени становятся глубокими, но красивыми, хорошо прорисовываются различные фактурные поверхности – кирпичные стены, деревянные заборы, стволы старых деревьев… Если у вас есть такая возможность – поснимать в это время – непременно воспользуйтесь ей! Уверяем вас, вы ни за что об этом не пожалеете!

Sovety_po_semke_ukhodyashchego_leta

В помощь вам разработчики разных фирм сегодня предлагают огромное количество онлайн-инструментов и всевозможных приложений для фотографирования в «золотой» час. Ну, например, Golden Hour для iOS. Для операционной системы Android неплохо подходит приложение Exsate Golden Hour. Оно предлагает фотографу множество интересных опций. А пользователиWindows Phone легко могут воспользоваться приложением Sunrise.

Ну а что же такое «синий» час? Его могут застать в основном те, кто любит очень-очень рано вставать, потому что «синий» час – это время утренних сумерек, проще говоря, время до восхода солнца.  Конечно, «синий» час можно поймать и вечером, вскоре после того, когда наше светило закатится за горизонт. Но это время уже не так эффектно. Заметим, что во время «синего» часа очень хорошо снимать ландшафты.

Совет третий. В кадре должно быть всё. В том числе и вы сами.

Интересные фотографии различных стран, различных городов и экзотических мест, в которых вы побывали во время летнего отдыха – это, конечно же, здорово. Это просто замечательно. Эти фотографии впоследствии, спустя годы, а может и десятилетия, подарят вам приятные воспоминания о давно минувших событиях, о городах и странах, в которых вы побывали. Но – ведь и вы сами были во всех этих местах, которые изображены на снимках! И вы сами были частью тех событий, которые вы запечатлели своей фотокамерой! В таком случае, почему же на этих фотографиях нет вас самих? Вопрос закономерный. А ответ простой, и все этот ответ знают. Фотограф всегда держит в руках фотоаппарат и нажимает на спусковую кнопку. Но, согласитесь, тот факт, что фотограф отсутствует в кадре – это в какой-то степени несправедливо. Фотограф должен, просто обязан присутствовать хотя бы в нескольких кадрах на фоне той или иной достопримечательности!

Sovety_po_semke_ukhodyashchego_leta

Способов, позволяющих фотографировать самого себя, огромное количество. Ну, например, самый распространенный из этих способов – установить фотокамеру на штатив, а вместо спусковой кнопки нажать на кнопку таймера. Как вариант -  воспользоваться пультом дистанционного спуска затвора. Такие пульты бывают и кабельные, и беспроводные. Ну, а если вы решили сфотографировать самого себя при помощи фотокамеры, встроенной в смартфон, рекомендуем воспользоваться устройством Triggertrap.

Совет четвертый. Одного объектива вполне достаточно

Во время летнего отпуска можно, да, в принципе, и нужно, и мы рекомендуем вам это, не только хорошо отдохнуть, но и заодно пополнить свой багаж практического опыта в области фотографии. На отдыхе у вас появляется великолепная возможность усовершенствовать свое фотографическое мастерство. Во время отпуска  мы настоятельно советуем вам заняться расширением границ своих знаний о фотографии, и попробовать поснимать по всем правилам искусства фотографии.

Sovety_po_semke_ukhodyashchego_leta

Собираясь в отпуск, на отдых, примите для себя четкое решение: вы берете с собой только один фотоаппарат и только с одним объективом. И фотографировать будете только им и ничем больше. Объектив лучше всего взять универсальный, с диапазоном фокусного расстояния 35-50 миллиметров. Такой объектив очень хорошо подходит для большинства видов съемки. Им можно сделать и прекрасный пейзаж, и неплохой портрет. Да и для уличной съемки такой объектив, можно сказать, просто оптимальный вариант. Многие фотографы, специализирующиеся на уличной съемке, работают именно такими объективами.

Совет пятый. Не забудьте про отражатель

Как мы уже сказали чуть выше, фотографии, сделанные во время отпуска, на отдыхе – это, прежде всего, воспоминания о прошлом. Вот поэтому очень важно то, чтобы эти фотографии отображали бы все детали, все нюансы того, что происходило с вами в те незабываемые для  вас дни. Все детали, до мельчайших подробностей! Чтобы, как говорят некоторые, при взгляде на них мы почувствовали бы запах моря, леса или Парижа – в зависимости от того, что на них изображено. Ну и, конечно же, ваши снимки должны быть не только документально точными, правдоподобными, хорошими как  носители информации, но так же вызывать у зрителя и эстетическое удовольствие. Но, согласитесь, для того, чтобы сделать хороший портрет своей спутницы на фоне Эйфелевой башни, например, вряд ли кто-то потащит с собой в Париж несколько сложных осветительных приборов и другую студийную аппаратуру.

Sovety_po_semke_ukhodyashchego_leta

Не нужно брать с собой в отпуск много сложной, дорогостоящей и громоздкой аппаратуры. Проще будет прихватить с собой отражатель. Или соорудить его на месте из подручных материалов (как это сделать – легко найти в интернете). Отражателем, например, временно может послужить и раскрытый солнцезащитный зонтик светлого цвета, и лист белой бумаги, и чья-нибудь широкополая шляпа, и светлая майка… Да даже самая обыкновенная газета, купленная в ближайшем киоске, с успехом сыграет роль отражателя.

Например, вы захотели снять портрет. Но, увы, одна сторона лица портретируемого утопает в тени… Раскрывайте зонтик, ловите в него солнышко и направляйте его на лицо вашей спутницы! Или попросите кого-нибудь из вашей компании напротив затененной стороны лица девушки раскрытую газету. Дело это совсем несложное! А если на этой прекрасной женщине длинная светлая юбка –  попросите ее присесть на лавочку в скверике и… поймать солнышко этой юбкой!  И, естественно, направить его лучи на теневую сторону лица. Ну, а так как план у портрета будет крупный или средний, то есть в кадре модель окажется не в полный рост, а лишь по грудь, или только ее лицо – то все ее и ваши манипуляции с юбкой окажутся за границами кадра и будут не видны зрителю.

Кстати, как раз тут, в этом разделе нашей статьи следует напомнить вам о том, что для съемки пейзажей и различного рода ландшафтов пасмурный день не очень хорошо подходит. Для этого хорошо разве что такое время, такое состояние природы, когда небо покрыто густыми облаками и сквозь эти облака весьма эффектно пробиваются солнечные лучи.

А вот пасмурная погода как раз как нельзя лучше подходит для съемки портретов на открытом воздухе. Мягкий солнечный свет, красиво рассеянный облаками лучше всякого студийного рассеивателя, великолепно сглаживает тени, образующиеся на лице модели. Так что, учитывайте это при фотографировании своих друзей. И особенно – любимых…

Совет шестой. Постобработкаа фотографий – это очень важно

После того, как вы вернулись из увлекательнейшего путешествия по экзотическим местам нашей планеты (кстати, заметим, немало экзотики и в соседнем от вас городке, до которого легко доехать на электричке), в обязательном порядке приведите в должное и удобоваримое состояние весь тот фотографический багаж, которым до предела забита карта памяти вашей фотокамеры. Это просто непозволительно и кощунственно – оставлять снимки неразобранными на долгое время.

При разборке фотографии, конечно же, нужно подкорректировать и улучшить. В случае, если вы снимали в формате RAW, то возможностей постобработки отснятого материала у вас будет намного больше. Различные виды коррекции ничуть не испортят ваши снимки, а как раз наоборот, только добавят им привлекательности. Кстати, до сих пор существуют люди, которые считают что ни в коем случае нельзя «фотошопить» снимки. Это, по их мнению, делает фотографии неестественными, искусственными, лишает их первозданной красоты. Но это совершенно не так! Ведь «фотошоп» существовал и раньше, с первый дней изобретения фотографии! Всегда, во все времена  фотографы использовали в своей работе различные рецепты проявителей, различные виды фотопленки. Да и  фотобумаги тоже были самыми разными. Кто-то, может быть, помнит «Унибром» конца 20 века и то, чем он отличался от «Бромпортрета» или «Фотоброма»… А сколько хитростей при печати фотографий было у старых мастеров! А светофильтры? Всё это в той или иной степени служило  для того, чтобы улучшить фотографию. То есть, и было, своего рода, «фотошопом», точнее его прообразом.

Sovety_po_semke_ukhodyashchego_leta

Сегодня же возможностей по редактированию фотографий у фотографа несравненно намного больше, чем было в прошлом. Причем, отпала необходимость возиться с различного рода растворами, порой даже не безвредными для здоровья, в фотолаборатории с тусклым красным фонарем, в приобретении всевозможных расходных материалов...  Различные графические редакторы в наши дни позволяют фотографу  изменять контраст,  насыщенность оттенков фотографий,  делать те или иные цвета на них «теплее» или «холоднее», убирать мелкие недостатки кожи и производить  многие-многие другие правки. Плюс ко всему, эти программы позволяют применять различные виды так называемых «фильтров», изменяющих изображение, использовать огромное количество различных инструментов по коррекции и редактированию. И нет нужды, скажем еще раз, запираться для всего этого в темной и душной комнате фотолаборатории. Можно с комфортом расположиться в уютном кресле и с увлечением заниматься интересным, и, главное, любимым делом, используя компактный ноутбук.

Одними из самых популярный наборов в наши дни смело можно назвать  VSCO (приложение для Lightroom и Adobe Camera Raw) и DXO FilmPack.

Нажмите ESC чтобы закрыть