Необычные хтрости фуд-фотографии

Если вам приходилось заниматься фотографированием еды и разного рода изысканных произведений кулинарного искусства, то вы наверняка сталкивались с главной проблемой этого вида фотографического творчества. Конечно, это быстрая потеря объектом вашей съемки своей привлекательности и красоты. Кто же будет спорить с тем, что при студийном освещении практически любые продукты портятся очень быстро. Можно даже смело сказать, что этот необратимый процесс происходит прямо на глазах у фотографа.

Neobychnye_khtrosti_fud-fotografii

И эта, мягко сказать, досадная мелочь из мелочи превращается в серьезную проблему для фуд-фотографов (фуд-фотогоафы – это фотографы, специализирующиеся на съемке еды). И – что делать – эти профи смирились с законами физики и биологии и научились обманывать своих зрителей, то есть нас с вами. Точнее будет сказать, они придумали некоторые хитрости, которые стали  использовать в своей работе. А мы-то, наивные, по- прежнему думаем, что на красивой фотографии в глянцевом журнале или в рекламном буклете действительно мороженое или кусочек торта… И забываем, что каждый из таких снимков – это итог многочасовой работы в студии, при свете ярко горящих осветительных приборов, которые кроме света выделяют также и  огромное количество тепловой энергии.

Neobychnye_khtrosti_fud-fotografii

Трое американцев,  арт-директор Sandy Suffield, фотограф Dan Matthews и фуд-стилист Jack Sargeson, объединились в творческую группу и решили совместными усилиями создать фотопроект, который назвали «Подделка» (Faking It). В этом проекте творческое трио раскрыло зрителям некоторые тайны фуд-фотографии. И, попутно, преподало своего рода мастер-класс начинающим фотографам, которые решили освоить это направление в фотоискусстве.

Neobychnye_khtrosti_fud-fotografii

Вот и мы не удержались от соблазна показать вам несколько фотографий из этого проекта, поделиться секретами закулисья фуд-фотографии.

Neobychnye_khtrosti_fud-fotografii

Итак, чуть-чуть приоткроем завесу тайны…

На представленных ниже снимках вы увидите множество совершенно несъедобных вещей. Зачем они тут? Что они тут, в окружении вкусностей, делают? Как они тут оказались? А вот как… Слушайте.

Neobychnye_khtrosti_fud-fotografii

Наливать в бокалы самое настоящее дорогое шампанское только лишь для того, чтобы сделать красивую фотографию? Зачем же нести лишние расходы и соблазнять себя спиртными напитками? Ради такого случая намного проще  сделать искусственное «шампанское». Из чего и как? Вам потребуется обыкновенная водопроводная  вода, совсем немножко дешевого соевого соуса и чуть-чуть Алька Зельцера для того, чтобы в этой жидкости появились пузырьки воздуха… А красивые кусочки мяса очень удобно подпирать синенькими детальками  из детского конструктора Лего.

Neobychnye_khtrosti_fud-fotografii

А на этой фотографии вы видите аппетитное мороженое. Но это не мороженое. Это обыкновенное картофельное пюре, которое члены творческой группы смешали со свиным салом и сахарной пудрой и подкрасили натуральными пищевыми красителями естественного происхождения. Проще говоря, соком моркови или тыквы. Невкусно? Зато красиво, натурально, вполне естественно и - не тает при ярком и жарком свете софитов!

Neobychnye_khtrosti_fud-fotografii

О, как красивы эти гроздья винограда с благородным налетом пруина на сочных и спелых ягодах! Пруин – это естественный восковой налет на виноградинах. Но в данном случае нас с вами  опять обманули! Это не естественный налет! Он искусственный. Это всего лишь тальк. Присыпка для нежных детских попок! Ну, а вся эта красивая композиция удерживается в неподвижном состоянии с помощью тонких рыболовных лесок и нескольких самых обыкновенных  зубочисток.

Вау, какой красивый и аппетитный торт! Согласитесь, он так и просится в рот! Но не торопитесь! Это опасно! Крем из взбитых сливок на этом «торте» совершенно несъедобен! Это крем для бритья! Таким  кремом конечно не отравишься, но тем не менее… А вот другим ингредиентом украшения этого с позволения сказать «торта» испортить свое  здоровье вполне реально. Речь об аэрозольной краске, которая покрывает его поверхность.

Neobychnye_khtrosti_fud-fotografii

Какой соблазнительный кусок мяса мы видим на этом снимке! Что называется, просто слюнки текут. Но… Обрати те внимание на этот приятный и привлекательный блеск на срезе!  Это моторное масло. Так что употреблять эту буженину в пищу уже никто больше не осмелится. Тем более что благородные прожилки в этом деликатесе  затемнены самым обыкновенным обувным кремом. Да-да, гуталином,  как его раньше называли.  А морковка, красиво уложенная на тарелочке  в нижнем правом углу этой фотографии, знаете, почему выглядит так аппетитно?  Потому что она опрыскана лаком для волос…

Вместо молока фуд-фотографы обычно используют поливинилацетатный клей, который всем известен как клей ПВА.

Всё, хватит на сегодня. Больше не будем портить вам аппетит. Желаем творческих успехов!

Нажмите ESC чтобы закрыть