9 способов изучения фотографии

Мечтаете научиться делать хорошие фотографии, но не знаете с чего начать? Или у вас есть базовые знания, но хочется попробовать новые техники? В данной статье мы рассмотрим 9 способов изучить фотографию.

1. Возьмите онлайн курс.

Вам интересно попробовать новый стиль фотографирования или желаете учиться у фотографа, на работы которого засматриваетесь? При современном уровне развития интернета можно найти онлайн курс по любой тематике.

Несомненный плюс – просмотреть обучение можно в любое время, не выходя из дома. Многие обучающие материалы снабжены видео. К нему вы сможете обратиться в любое время и пересмотреть столько раз, сколько пожелаете. Вот примеры ресурсов с большим выборов материалов. Есть и бесплатные курсы.

Так же заслуживают внимания лекции Марка Левоя, профессора Стенфорда, по теме цифровой фотографии. У него есть как видео лекции, так и письменные материалы. Всё это богатство доступно на его сайте. При этом информация рассчитана на новичков.

2. Возьмите живой мастер-класс

При обучении в интернете много плюсов, но ничто не сравнится с живым общением, с отработкой техники на практике вместе с учителем. Как найти того, кто вас может научить? Посетите сайты тех фотографов, работами которых восхищаетесь. Возможно, они проводят собственные курсы и семинары.

Другой вариант – объединения фотографов, музеи.Можно посмотреть и в учебных заведениях. Они не обязательно предлагают пройти полный курс. Есть программы дополнительного образования.

Можете распланировать отпуск так, чтобы попасть на семинар к мэтрам фотографии. Ищите информацию о проведении в СМИ.

Итак, на чём остановить выбор? Подумайте в первую очередь о навыках, которые хотите приобрести. Немаловажен и стиль, которому вы будете следовать. Отталкивайтесь от наличия свободного времени. Будет это один урок или целый курс. Изучите отзывы.

3. Прослушивайте новые подкасты

Это странно, что вы будете учиться фотографированию, не видя примеров, но между тем в этой области есть очень качественный обучающий материал.

4. Регулярно читайте блоги и новости

Поместите любимые блоги в закладки, чтобы каждый день просматривать новости, смотреть фотографии и учебники.

5. Присоединяйтесь к тематическим форумам

Может быть, вам форумы сами по себе и не интересны, но там могут возникнуть темы, насущные для вас. Также там могут возникнуть вопросы и темы, о которых вы не догадывались.

6. Просмотрите видео на YouTube

YouTube может быть очень полезен в решении конкретного вопроса, если ответ нужен мгновенно, особенно когда речь заходит, например, о Photoshop, где очень помогает видеоряд. Это также отличный способ узнать советы, трюки и методы, о существовании которых вы даже и не подозревали.

7. Присоединитесь к группе в социальных сетях

Обучение у других фотографов имеет большое значение, но их ещё надо найти. Поищите группу в социальных сетях, объединяющую фотографов вашего города или начните свою.

8. Просматривайте много фотографий.

Существует множество сайтов и приложений для просмотра фотографий, но не стоит ограничивать себя этим. Посетите музеи, не пропускайте выставки. Просматривайте книги. Мест для вдохновения великое множество.

9. Учитесь делая

Лучший способ совершенствоваться в фотографии универсален для всех вещей. Действуйте. Начинайте фотографировать. Если не нравится то, что вы делаете, то пробуйте до тех пор, пока не понравится.

Нажмите ESC чтобы закрыть