Фотосъемка на концертах

Съемка концертов является достаточно сложным видом, так как картинка и освещение постоянно меняются. Фотограф не должен тратить время на настройки своей фототехники, а должен  следить за  меняющимся изображением в видоискателе, чтобы сделать нужный кадр.

Fotosemka_na_kontsertakh

При съемке такого рода мероприятий удобнее всего использовать зеркальную фотокамеру.

Так как это закрытое помещение, и нужно получать кадры как с общим, так и с крупным планом, то лучше всего использовать пару светосильных зум-объективов, у которых фокусное расстояние будет покрывать  диапазон 18-200 мм, например универсальный и телеобъектив (дальнофокусный). Если это очень дорогой вариант, то вполне может подойти один универсальный, но не такой светосильный. Зачем нучем нужна большая светосила? Ответ очевиден - чем больше светосила, тем более короткие выдержки вы сможете использовать, следовательно вы получите минимальное количество, смазанных кадров. Также необходимо выставить значение ISO примерно до 800 или 1600.

 

Fotosemka_na_kontsertakh

Постарайтесь обходиться без вспышки, так как будет получаться плоские и скучные снимки. Попробуйте поэкспериментировать с разнообразным освещение, создать художественные особенности, чтобы снимки выражали характер и эмоциональность данного концерта.   

Fotosemka_na_kontsertakh

А теперь отойдем от технических особенностей. 

Нужно не только успевать нажимать  на кнопку спуска,  но  и правильно выстраивать кадр.  Если вы снимаете артиста, то постарайтесь исключить из кадра  мешающие  предметы, такие  как  головы публики, свисающие провода,  колонки  и многочисленные  стойки микрофонов.  Важно, чтобы отражались эмоции артистов, интересные позы и выражение лиц. Не забывайте и о публике, она очень эмоциональна. Только остерегайтесь, так как зрители особенно на рок концертах очень активны, и это может плохо отразиться на вашей аппаратуре. Так что всегда смотрите, чтобы на ваш драгоценный фотоаппарат не пропилась банка с пивом, чтобы никто вас не толкнул и не ударил камеру. Как и на любую фотосъемку не забывайте брать запасные аккумуляторы, флеш-карты. И постоянно снимайте!!!

Fotosemka_na_kontsertakh

 

Источник: http://www.pyatki.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть