Как использовать контраст в фотографии

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

Многие фотографы не достаточно внимания уделяют контрасту, в большинстве случаев это связано с тем, что они просто не знают как его использовать. На самом деле если контраст умело применять в своих работах, то они могут стать более индивидуальными. Это связано с тем, что внимание зрителя контраст привлекает на подсознательном уровне.В этой статье мы поговорим о двух типах контраста.

Тональный контраст. Чтобы понять как использовать контраст, нужно внимательно присмотреться к съемкам силуэтов. Съемка силуэтов представляет собой съемку с умышленно недосвеченым передним планом и правильно проработанным (проэкспонированным) задним планом. Применяя подобный трюк можно получить резкое различие между светлыми и темными областями.

* чтобы получить такой снимок необходимо произвести экспозамер по заднему более светлому плану. В этом может помочь функция фиксации экспозиции, обычно обозначается на фотокамере как (*).

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

Цветовой контраст. Такая разновидность контраста используется реже, это связано с тем, что многие фотографы просто о нем не задумываются, прежде чем сделать снимок. Да и в целом сделать снимок с хорошим цветовым контрастом сложнее, чем использовать тональный контраст. Но если задаться целью, если научиться заранее обнаруживать контраст цвета, то спустя определенное время этот навык вы начнете применять на автомате! Изображение с правильным цветовым контрастом будет выглядеть отлично даже с низким тональным контрастом. Если взглянуть на самую первую фотографию, то можно увидеть что изображение даже при низком тональном контрасте выглядит отлично.

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

Что поможет создать хороший цветовой контраст?

Использование хорошего цветового контраста будет правильным решением, когда использование тонального контраста затруднено. Даже крошечная область на фотографии с противоположным оттенком может сильно влиять на восприятие снимка. К примеру, рассмотрим две фотографии ниже, фото справа лишено цветового контраста и смотрится довольно скучно, но как только мы добавим немного красного цвета, который на цветовом круге является обратным к зеленому, то фотография станет гораздо интереснее и выигрышнее.

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

В этом месте уже можно сделать небольшой вывод, сочетание “обратных цветов” согласно цветовому кругу, создают хороший цветовой контраст. Кстати цветовой круг выглядит вот так.

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

Как получить хороший тональный контраст?

Идеальный тональный контраст содержит дополняющие цвета (противоположные) и высокую насыщенность. Два цвета на противоположных частях цветового колеса это контрастные цвета. Насыщенность цветов влияет на то, насколько цветовой контраст будет преобладать над тональным контрастом.

Контрастирующие оттенки.

На снимке ниже цветовой контраст очень удачный, поскольку цвета практически противоположны друг другу. Снимок бросается в глаза и привлекает к себе внимание.

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

На снимке ниже маленький цветовой контраст, но фото выглядит великолепно, поскольку удачно выбран тональный контраст. Маленький цветовой контраст делает снимок спокойнее и как раз подходит для подобных живописных пейзажей.

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

Вы можете делать свои снимки еще более интересными, увеличивая цветовой контраст. Ниже приведен пример, на котором хорошо видно процесс сравнивания цветовых контрастов. Если цветовой контраст меньше, тогда фотография получается скучной и чересчур спокойной. А вот благодаря высокому цветовому контрасту удается получать снимки более экстравагантные и более яркие.

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

Насыщенность.

Цветовая насыщенность влияет на яркость конечного результата. Чем цвет более интенсивный, тем цветовой контраст сильнее. В цветной фотографии может содержаться цветовая информация и тональная. Если две таких фотографии соединить, то в конечном результате получится обычная фотография с равным тональным и цветовым контрастом.

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

Насколько значительным будет цветовой контраст зависит от того насколько высока насыщенность. С низкой насыщенностью более заметен тональный контраст, с высокой– цветовой.

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

Простота.

Цветовой контраст работает лучше с меньшими и большими цветовыми массами. На снимке ниже шахматный узор обладает меньшим контрастом, поскольку содержит подобные цвета и количество клеток разных цветов одинаковое. У снимка справа контраст сильнее, поскольку цветных областей всего две и одного цвета больше, чем другого.

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

Если в кадре присутствует больше цветов, то и цветовой контраст будет меньше. Несмотря на то, что желтый и пурпурный цвет главные на нижнем левом снимке, в нем также присутствуют и другие цвета (бежевый, красный и синий) и снимок от этого выглядит более спокойным. На нижнем правом снимке контраст более сильный, поскольку основных цвета в кадре всего два.

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

Примеры фотографий с сильным цветовым контрастом.

Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii
Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii
Kak_ispolzovat_kontrast_v_fotografii

Источник: profotovideo.ru

Нажмите ESC чтобы закрыть