Как фотографировать радугу

Очень часто во время прогулки внимание фотографа может привлечь радуга, тем более, что она имеет свойство появляться в самый неожиданный момент. Безусловно, радуга прекрасна, но как ее зафиксировать на свой фотоаппарат?

Ниже описаны несколько нехитрых советов, применяя которые можно поулчить прекрасный снимок:

Kak_fotografirovat_radugu

Найдите радугу.

Это самая очевидная, но и самая трудная часть процесса. На появление радуги влияет большое количество факторов, очень часто она появляется отнють не на голубом небе. Радуга может появиться при наличии двух элементов – яркого солненчного света и распыляющейся или падающей капли воды. Учитывая эти факторы радугу можно наблюдать около водопадов, или после после прохожденя дождя с наличием солнца. Ну и конечно, радугу очень часто можно увидеть в городе около фонтанов.

Kak_fotografirovat_radugu

Фон.

Нужно взять во внимание тот факт, что радука это далеко не единичный объект, поэтому ее лучше фотографировать на хорошем фоне. Именно при помощи фона можно выделить радугу. Поскольку невозможно подобрать нужный фон, можно попробовать изменить угол, под которым вы делаете снимок или сфокусироваться только на той части радуги, которая расположена на хорошем фоне.

Композиция.

радуга это прекрасный объект для съемки, но и то, что ее окружает, является немаловажным фактом. Поэтому важно обдумать композицию. Обратите внимание на следующее:

Kak_fotografirovat_radugu

1) Расположение – очень важно то, как вы расположите радугу (и остальной пейзаж) в кадре. В этом поможет правило третей.

2) Конечные точки радуги – точки, где радуга соприкасается с землей или горизонтом важны в любой фотографии радуги, поэтому обдумайте, как лучше расположить их в кадре. Возможно, вы захотите сделать акцент в фотографии именно на точке соприкосновения радуги и земли, либо сделать снимок, в котором конечная точка радуги будет пересекаться с каким-либо еще объектом.

3) Зум и широкий угол. Поэкспериментируйте с различными фокусными расстояниями (если у вас есть разные линзы или зум). Сделать снимки радуги с прекрасной перспективой могут широкоугольные линзы, с их помощью можно захватить всю радугу. Конечно, не нужно забывать о зуме, он также хороший помошник для создания зрелищных снимков. В частности нужно сфокусироваться на любой точке, где радуга заканчивается или начинается, а также пересекается с другим предметом.

Передний план.

В фотографии нужно обращать на передний и на задний план. Это поможет не только добавить снимку интереса, но привлечь внимание к основной теме снимка. Также проанализируйте передний план на те вещи, которые отвлекут внимание от радуги, и исключите их из снимка.

Kak_fotografirovat_radugu

Множественные радуги.

Имейте в виду, что там, где есть одна радуга, может быть другая – или, по крайней мере, еще один слой, который будет расположен над первым. Если получится сделать снимок нескольких радуг, это сделает его еще более захватывающим.

Поляризационный фильтр.

Если у вас есть поляризационный фильтр, поэкспериментируйте, вращая его, и вы увидите абсолютно разные эффекты: различное насыщение цветов, отражения, отблески, различные контрасты, которые помогут радуге еще больше выделиться на снимке.

Kak_fotografirovat_radugu

Диафрагма.

Используйте разные значения диафрагмы при снимке, это поможет привлечь меньшее внимание к самой радуге и большее к снимку в целом.

Штатив.

Ваша камера при снимке должна быть как можно более неподвижна. Поэтому при съемке радуги старайтесь пользоваться штативом.

Нажмите ESC чтобы закрыть