Фотосъемка в дождливую погоду

Умение фотографа снимать в дождливую погоду - это большой плюс. Естественно, в ливень фотографировать можно только из надежного укрытия, где камере не угрожают капли дождя. Это может быть арка или салон автомобиля. Однако если дождик слегка моросит или он только что закончился, есть возможность запечатлеть невероятно красивые виды промокшего города.

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Защита камеры от дождя

Самый надежный способ защитить фотоаппарат от дождя - это приобрести специальный защитный чехол, однако найти такой в продаже достаточно сложно, поэтому мы поговорим о доступных и проверенных способах. Самый первый способ - это использование полиэтиленового пакета. Брать нужно как можно более плотное и желательно прозрачное изделие. В пакете нужно проделать отверстия для объектива и органов управления камерой. Второй способ - это использование бленды. Она сможет защитить объектив от попадания на него капель. Также хороший способ - это использование зонта, но для этого может понадобиться помощник.

Для того чтобы смастерить чехол для фотоаппарата из пакета, понадобится сам пакет и пара резинок. Оденьте пакет на камеру сзади. Горловину зафиксируйте на конце объектива резинками. Подверните пакет таким образом, чтобы его концы не попадали в кадр. Таким способом пользуются многие фотографы. Защитить объектив также хорошо поможет бленда. Самая обычная бленда без каких либо фигурных вырезов. Еще можно воспользоваться защитным фильтром, нейтральным или UV. Такая защитная система даст возможность снимать как с рук, так и со штатива.

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Что можно фотографировать в дождь?

Сюжеты вам будет подсказывать сама природа. Присмотритесь к каплям. Как в них играют лучи света и отражается внешний мир. Снимайте отражения в лужах, стены дождя, мокрые деревья и здания. Каждая паутинка и лепесточек, покрытые каплями, могут быть отличной композицией для снимка. Фотографируйте струи воды, бежащие с крыш. Снимайте всё, что покажется вам интересным. Если на улице туман, то это совсем не помеха. Снимки в такую погоду получаются размытыми, не четкими, но очень загадочными и завораживающими. Обратите внимание на поведение людей в дождливую погоду. Люди по-разному реагируют на дождь. Некоторые старательно прячутся от него под зонтами и стараются обходить лужи, а другие наоборот радостно идут по воде не боясь промокнуть. В такую погоду можно найти множество различных сюжетов.
Особенно интересными получаются снимки пейзажей. Постарайтесь в своей фотографии показать тяжесть неба. Не забывайте, что чем меньше на таком снимке объектов, тем более пристальное внимание они к себе приковывают.

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Как фотографировать в дождь?

Сильный дождь и грозу лучше переждать в помещении. При слабом освещении и огромном количестве помех камера не сможет ничего рассмотреть дальше собственного объектива. Кроме того есть большая вероятность намочить аппаратуру. Единственное что можно снимать в такую погоду - это капли дождя на стекле. При этом можно фокусироваться на самих каплях или делать фокус на более далеких объектах. При этом капли будут размытыми, что придаст снимку некий творческий эффект. Отличные снимки получаются сразу после окончания дождя или под мелким моросящим дождиком.
В дождливую погоду фотоаппарат будет самостоятельно выбирать экспозицию для того, чтобы равномерно заполнить кадр светом. Если вы хотите, чтобы небо было темнее, придется уменьшить экспозицию кадра. Настройки нужно выбирать по обстоятельствам. Большая выдержка (1/30, 1/60) сделает капли дождя более отчетливо видными. Короткая выдержка заморозит все объекты в кадре, но есть вероятность того, что дождь совсем не будет виден. снимки можно делать применив эффект черно-белого фото. Тут уже решать вам.

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Постоянно при съемке проверяйте, чтобы на линзу объектива или на фотофильтр не попали капли дождя. Даже одна капля может испортить снимок. Используйте для протирки оптики мягкие салфетки, которые хорошо впитывают влагу. Вернувшись домой, обязательно просушите фотоаппарат, штатив и чехол. Удачной вам фотоохоты!

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Fotosemka_v_dozhdlivuyu_pogodu

Нажмите ESC чтобы закрыть