Как фотографировать луну?

Наверное, каждый, кто увлекается фотографией, пробовал запечатлеть луну. Не всем это удается сделать с первого раза. Чаще всего получается размытая картина или яркая точка на черном фоне. Существует несколько не сложных правил, которые помогут сделать хороший снимок луны.

Kak_fotografirovat_lunu?

Если вы задаетесь вопросом, как фотографировать луну, то можете быть уверены, что для этого не потребуется дорогого оборудования и профессиональных навыков. Всё что для этого нужно - это фотоаппарат с десятикратным оптическим зумом и возможностью настраивать выдержку и диафрагму. Обойтись можно даже без штатива.

Экспозиция

Самая распространенная ошибка при фотографировании луны состоит в том, что многие обманываются окружающей темнотой. Не нужно устанавливать режим ночной съемки и делать долгие выдержки. Луна, как правило, светит очень ярко, и при таких настройках на снимке получится только яркое пятно. Фотографирование луны подобно съемке лампочки в темной комнате. Экспозамер камеры совершает ошибку в таких условиях съемки и её нужно компенсировать как минимум на одну ступень в минус. Это позволит запечатлеть некоторые детали. Чтобы сделать хороший снимок луны, диафрагму нужно прикрывать.

Луна

Выдержка

В режиме ночной съемки выдержка слишком длинная. Как уже говорилось, её использование не даст должного результата. Кроме того, камеру невозможно держать в неподвижном состоянии снимая с рук, а вибрация приведет к размытию. Хороший кадр получится при использовании короткой выдержки. Она не должна превышать 1/350 секунды.

Kak_fotografirovat_lunu?

Когда снимать?

Бытует ошибочное мнение о том, что луну нужно фотографировать ночью. Самые эффектные снимки получаются на закате или на рассвете, когда небо слегка подсвечивается солнцем из-за горизонта. В каждом месяце есть дни, когда луна отчетливо видна на небе еще до наступления темноты.

Луна

Самый большой размер луны бывает сразу после её восхода. Это связано с особенностями атмосферы. Первые полчаса после появления луны на небосводе - это идеальное время для получения отчетливых, детальных снимков.

Луна

Луна

Луна

Луна

Луна

Луна


Нажмите ESC чтобы закрыть