Фотосъемка новорожденных

У многих фотографов, которые занимаются детской фотографией, есть снимки новорожденных малышей. Как правило, они хорошего качества и у зрителей женского пола вызывают умиление, которое сопровождается фразами: "Ути какая прелесть!" и тому подобными. Как же сделать снимок, который будет вызывать такие эмоции? Каков процесс съемки, или с детьми нужно по-взрослому?

Самые лучшие фотографии получаются в студии. Это естественно, ведь там есть всё, хороший свет, отражатели, рассеиватели и прочие аксессуары. Однако как быть, если моль только вчера выписали из роддома? Ребенка, которому только несколько дней отроду и на улицу нельзя выносить, не говоря о переезде через полгорода. Тем более, нет ни каких гарантий, что студия стерильна, ведь любой прежний клиент мог оставить инфекцию.

Препятствий к получению заветных снимков слишком много, но фотографии хочется сделать именно сейчас, ведь малыш быстро растет. Через месяц он будет намного больше, увеличится талия, размер обуви, вырастут волосики.

Fotosemka_novorozhdennykh

В сложившейся ситуации есть только один выход. Фотографировать нужно дома у ребенка. Там благоприятный климат, а сам фотограф может одеть одноразовый халат и маску. Это вполне защитит малыша.

Однако в таком решении появляются проблемы у фотографа. Привезти с собой всё оборудование невозможно, а, следовательно, возникают трудности с постановкой света, управлением тенями и вообще получением нужного кадра. Кроме того, фотограф вполне может забыть что-то важное в студии, без чего съемка приобретает не тот характер. Это могут быть макрокольца или рассеиватель. Это вполне может испортить настроение, и обеднить сюжеты съемки. Чувство невыполненного долга будет терзать и в процессе обработки снимков. Вывод в такой ситуации можно сделать один. Брать с собой нужно всё, даже те мелочи, которые на первый взгляд могут и не пригодиться.

Fotosemka_novorozhdennykh

Также серьезной проблемой является пространство для работы. У многих заказчиков тесные квартиры, которые заставлены мебелью и заполнены вещами малыша. Конечно можно всё вынести на кухню, но это затраты драгоценного времени. Лучше всего заранее попросить заказчика подготовить площадку для съемки.

 

Fotosemka_novorozhdennykh

Обсудим технику, которую необходимо обязательно иметь с собой при выездной фотосъемке. Лучше всего брать как можно больше всего, однако есть несколько обязательных позиций:
  • фотоаппарат и портретный объектив;
  • штатив;
  • отражатель;
  • одна, или две внешние вспышки. О первом пункте можно и не говорить, однако остальные можно коротко рассмотреть.

 

Fotosemka_novorozhdennykh

Отражатель применяется не часто. Снимая днем в качестве освещения лучше всего использовать солнце, а отражатель поможет моделировать и направлять поток лучей. При использовании комплекта 5-в-1, идеально ставить полупрозрачную середину между ребенком и окном, чтобы рассеять прямые солнечные лучи.

 

Fotosemka_novorozhdennykh

Штатив также очень важен. Не смотря на то, что при съемке используется открытая диафрагма и светосильный объектив, освещение в комнате бывает очень слабым, и тогда приходится снимать с выдержкой 1/30 или 1/20 секунды. Снимать с рук в таких случаях не желательно. Может появиться эффект шевеленки. Ребенок, конечно, тоже двигается, но использование штатива или монопада исключит половину факторов, способствующих появлению нежелательного эффекта.

 

Fotosemka_novorozhdennykh

Вспышка. Без нее лучше всего не отправляться к клиенту. Одного окна может быть недостаточно. Определенных правил по освещению при детской съемке нет. Свет можно ставить и фронтальный, и за ребенком, и сбоку. Главное чтобы свет был рассеяным. Хорошо, если стены и потолок светлые. В таком случае их можно использовать для отражения вспышки. При использовании такого способа отражения света маленькие габариты квартиры могут быть плюсом. Один хороший импульс вспышки может заполнить комнату мягким светом и при использовании открытой диафрагмы получится отличный кадр.

Естественно, были описаны самые основные принципы съемки малышей. Каждый случай по своему уникален, поэтому описать все принципы построения света и композиции невозможно. Удачных вам снимков и легкой обработки.

Fotosemka_novorozhdennykh

Fotosemka_novorozhdennykh

 

Fotosemka_novorozhdennykh

Fotosemka_novorozhdennykh

 

Fotosemka_novorozhdennykh

 

Fotosemka_novorozhdennykh

 

Fotosemka_novorozhdennykh

Нажмите ESC чтобы закрыть