Штатив для вашего фотоаппарата

Еще полтора века назад штатив являлся необходимым аксессуаром для фотосъемки из-за конструктивных особенностей камер и процесса съемки. Пластины имели очень маленькую светочувствительность. поэтому выдержка достигала одного часа. Именно из-за этого снимать без штатива было невозможно.

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

Самые первые фотоштативы были изготовлены из дерева. Они не давали возможность изменять положение камеры. Время шло, и фотоаппараты становились меньше и компактнее. Штативы изменялись вместе с ними. Основные требования к штативам практически не изменились. Штативы должны обеспечивать:

  • полную неподвижность фотоаппарата;
  • удобство и надежность;
  • компактность;
  • надежность и прочность соединительных узлов для исключения люфта;
  • максимальная совместимость с камерами и аксессуарами.

Чтобы лучше во всем разобраться, стоит рассмотреть все основные виды штативов:
 

Маленькие карманные и настольные штативы

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

Область применения:

Чаще всего используется для макросъемки. Также удобно использовать в случаях, если позволяет поверхность, на которую можно установить штатив.
Плюсы:

Такие штативы очень компактные и легкие. Они легко транспортируются в сумках средних размеров.

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

Минусы:

Настольные штативы изначально рассчитаны на легкие компактные камеры. При работе с большими фотоаппаратами на устойчивость рассчитывать не приходится.

Конструкция:

Опоры настольных штативов имеют обычно две или три небольшие секции, а также обычную или шариковую головку, для обеспечения вращения камеры. Настольные штативы имеют обычно небольшие двух- или трехсекционные опоры, а также шаровую головку для обеспечения вращения камеры или площадку с винтом. Центральная штанга в настольных штативах встречается редко.

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

К этому классу штативов можно отнести:

- гибкие штативы

- мини штативы "паучьи ножки"

- штатив струбцина

Эти штативы легко крепятся на неподвижных конструкциях специальным прижимным винтом.

- штативы-прищепки

крепятся на поверхностях при помощи специального пружинного механизма-зажима.

- штативы присоски.

Присоски можно крепить на гладких поверхностях.

Абсолютно все мини штативы очень хорошо подходят для съемки макро. Их также можно использовать для любого другого вида съемки при наличии поверхностей, которые позволят закрепить и установить штативы.

Штативы для цифровых фотоаппаратов

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

Область применения:

Позиционируются как оптимальное решение для работы с цифровыми фотоаппаратам. Ничем особенным эти штативы не отличаются. Они выделены в отдельный класс в качестве маркетингового хода.

Плюсы:

Штативы для цифровых фотоаппаратов производятся в различных цветовых исполнениях. Если есть желание, можно подобрать модель соответствующую цвету фотоаппарата.

Видеоштативы

Область применения:

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

Применяются для видеокамер и фотоаппаратов с возможностью видеосъемки. Обеспечивают плавность хода при съемке.

Минусы:

Высокая цена из-за особенностей конструкции.

Конструкция:

Штативы снабжены специальной рукояткой, позволяющей делать вертикальное и горизонтальное панорамирование. На головках обычно устанавливается демпфер, обеспечивающий плавность движения камеры при повороте.

Штативы универсальные

Область применения:

Фото и видеосъемка.

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

Плюсы:

В сравнении с видеоштативами цена и вес меньше.

Минусы:

Маленькая высота. Чаще всего её недостаточно для комфортной работы с камерой.

Универсальные штативы не рассчитаны для работы с тяжелой техникой.

Конструктив:

Опоры и штанга штатива изготавливаются из алюминия. Перегородки и фиксаторы пластиковые. Для повышения жесткости конструкции, между опорами и центральной штангой устанавливаются перепонки. Головки большинства универсальных штативов несъемные. Как правило, они имеют две степени свободы, а площадка позволяет перемещать устройство в третьей оси на угол до 90 градусов.

Универсальные штативы отлично подходят для новичков. Они не дорогие, легкие и очень просты в эксплуатации.
 

Штативы профессиональные

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

Область применения:

Используются с профессиональной аппаратурой, которая предъявляет особые требования к устойчивости.

Плюсы:

Полноценно оценить профессиональный штатив может человек, который будет ежедневно работать с ним и со всем аксессуарами, которые штатив позволяет использовать.

Минусы:

Большая цена и габариты.

Конструктив:

Массивный штатив, элементы которого изготовлены из алюминия, стали, титана или карбона. Прочность всех этих материалов достаточна для обеспечения высокой надежности. Различие заключается только в весе. Опоры имеют не более трех секций. Сочленения изготавливаются из износоустойчивых композитных материалов.

Центральная штанга профессиональных штативов обычно имеет возможность разворота вниз головкой. Это позволяет снимать макро. Головки бывают шариковые или с тремя степенями свободы.

Часто снабжаются уровнями и специальными шкалами для панорамной съемки.

По конструктиву различают:

Тренога и трипод

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

Это самая распространенная конструкция. Она представляет из себя три опоры с центральной штангой. На штангу устанавливается поворотная головка, на которую крепится фотоаппарат. Штанга позволяет изменять высоту. Опоры штатива имеют телескопическую конструкцию и могут менять длину.

Монопод

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

У монопода для опоры используется штанга. Вес и размеры монопода не велики. Он позволяет вести оперативную съемку. Монопод упирается в землю, тем самым разгружая руки фотографа от веса устройства и устраняя дрожание рук.

Оригинальные конструкции могут отличаться от всего, что было перечислено выше маленькими  габаритами и всевозможными вариантами крепления.

Главные характеристики

Для выбора штатива, который подойдет вам больше всего, нужно разобраться в характеристиках.

Вот самые значимые характеристики, которые стоит учитывать при выборе штатива:

- рабочая высота

Самое главное требование для фотоштатива - обеспечение достаточной высоты для того, чтобы видоискатель располагался на уровне глаз фотографа. Для того, чтобы комфортно пользоваться штативом, его высота должна превышать рост фотографа.

- высота в сложенном виде

Этот параметр важен для транспортировки. Более компактные штативы из-за большого количества телескопических элементов имеют меньшую устойчивость.

- вес штатива.

Вес штатива очень важен. Особенно, если съемку планируется вести не в студии, а на выездных фотосессиях. Но стоит учесть, что тяжелые штативы имеют большую устойчивость. Проблема с устойчивостью у легких штативов легко решается путем подвешивания груза на крючок для сумки.

- количество секций опор и штанги.

Практически все штативы имеют ноги, которые состоят из телескопических элементов. Каждая следующая секция задвигается в предыдущую. Большое количество маленьких секций обеспечивает компактность штатива, но при этом устойчивость теряется из-за большого количества подвижных элементов.

- наконечники ног.

Резиновые - выполняют хорошее сцепление с гладкими поверхностями.
Шипы - Отлично подходят для применения на мягкой земле или песке. Может поцарапать гладкие поверхности.
Комбинированные - для различных условий можно выбирать подходящий тип наконечника.

Аксессуары для штативов

Большинство моделей штативов поставляются с полным комплектом аксессуаров. Однако, профессионалы и многие любители предпочитают покупать аксессуары, которые подходят к определенным условиям съемки. Это расширяет возможности при съемке.

Больше всего распространены головки для штативов. Они различаются по количеству степеней свободы вращения, а также бывают шаровыми. Также существует различие между фото и видео головками. Также отдельной группой являются панорамные головки. Они позволяют смещать камеру на строго заданный угол.

2 и 3D головки имеют соответственно две и три степени свободы. Вращения и наклоны ограничиваются фиксаторами, которые в то же время являются еще и рычагами. 3D головки позволяют поворачивать камеру вокруг своей оси на 360°, выполнять наклоны вперед на 90°, назад на 15-30°, и наклоны в одну строну на 90°, а в другую на 15-30°.

Шаровые головки выполнены в виде шара, на котором закреплена площадка. Такие головки позволяют очень просто и быстро фиксировать камеру в любом положении.

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

Видеоголовки предназначаются для плавного хода камеры во время съемки. Они оборудованы специальным демпфером, который гасит толчки. Управляются такие головки длинной ручкой.

Shtativ_dlya_vashego_fotoapparata

Для штативов немаловажны и съемные площадки. Такие площадки дают возможность снимать камеру вместе с площадкой, не откручивая её. Такие площадки позволяют экономить время при работе с несколькими камерами.

Менее важным, но крайне необходимым аксессуаром является сумка или чехол для штатива. Такие сумки/чехлы позволяют удобно переносить штативы благодаря ремням и ручкам, а также защищают их от повреждений и загрязнения.

Нажмите ESC чтобы закрыть