Настройка баланса белого

Для передачи реалистичных цветов на фотографии нужно правильно настраивать баланс белого. Умение работать с этим инструментом исключит все неточности цветопередачи.

Nastroyka_balansa_belogo

Инфографика с градацией цветовой температуры, записанной в Кельвинах

У света имеется очень много свойств. Одно из них - это температура цвета. Её измеряют в Кельвинах. Глаз человека адаптируется к свету и вне зависимости от освещения мы всегда видим свет белым.

Во времена пленочной фотографии баланс света настраивался специальными фильтрами, а для фотографирования при лампе накаливания имелась специальная пленка.

Цифровая техника шагнула далеко вперед и научилась адаптировать цветопередачу в зависимости от температуры цвета автоматически. Но автоматизация дает погрешности, поэтому лучше настройки баланса белого выполнять самостоятельно. Для настройки баланса белого вручную нужно навести камеру на белый объект и указать, что эта точка белого цвета, или по возможности указать точное значение цветовой температуры. К примеру, лампа накаливания имеет температуру цвета 3000 К.

Nastroyka_balansa_belogo

В фотостудиях для определения баланса цвета стены окрашиваются в нейтральный серый цвет. Это позволяет не мешать отражениям в определении цвета. Серая карта при съемках не только позволяет правильно настроить баланс белого, но и помогает при обработке фотографий.

Цифровой формат фотографий RAW позволяет настраивать баланс белого при обработке снимка. Гибкие в настройке инструменты дают возможность установить температуру цвета такой, какая нужна для данного кадра. Для определения естественного цвета фотографии нужно выбрать инструмент "Пипетка" и поднести его к белому объекту на кадре.

Nastroyka_balansa_belogo

Посмотрим, как будет изменяться баланс белого при изменении цветовой температуры. Фотография была сделана днем.

Nastroyka_balansa_belogo

Температура цвета изменялась в диапазоне значений от 3000 до 7500 К.

Данный снимок настроен на температуру цвета 7500 К. Создается ощущение, что фотография сделана на закате, хотя в действительности был солнечный день.

Nastroyka_balansa_belogo

Ошибки баланса белого при фотографировании в формате Jpeg исправить намного сложнее. Для корректировки потребуются знания цветокоррекции.

Для выполнения корректировки баланса белого существуют специальные приёмы.

Nastroyka_balansa_belogo

Функция Auto Сolour (Image - Adjustments - Auto colour ) позволяет автоматически настроить цвета.

Можно использовать дополнительный корректирующий слой Уровней или Кривых. В окне нужно выбрать пипетку средних тонов и навести её на участок серого цвета. Если результат не удовлетворительный, можно попробовать еще раз, только с другим участком.

Можно использовать корректирующий слой Colour Balance. Это позволит корректировать цвета в средних, темных и светлых тонах.

Nastroyka_balansa_belogo

На этом снимке из окна падает свет холодного оттенка, а в помещении светит лампа с теплым оттенком света. Баланс белого настроен по дневному свету.

Nastroyka_balansa_belogo

На данном снимке баланс белого в холодных оттенках настроен так специально для передачи настроения.

 

Nastroyka_balansa_belogo

Фотография Антона Агаркова. Теплый свет в окнах создает ощущения уюта и комфорта.

Nastroyka_balansa_belogo

Фотография Антона Агаркова. Соответствие цветов данного снимка близко к реальным условиям. Баланс белого настроен по участку кадра с белым цветом - по снегу.

Построение в кадре образов и передача настроения сильно зависят от цветового тона фотографии. Работая с настройкой баланса белого чаще, можно научиться делать более живые снимки и управлять атмосферой. Фотографируя в формате RAW, всегда можно исправить некоторые ошибки, которые были допущены при фотографировании.

Следующее изображение наглядно демонстрирует диапазон цветовой температуры. Инфографика составлена журналом Digital World Magazine.

Nastroyka_balansa_belogo

Нажмите ESC чтобы закрыть