Анонс GIMP 2.9.2

Новая версия GIMP 2.9.2 развивается в сторону профессиональных фотографов. С обновлением пришла поддержка 16-бит и 32-бит данных на канал цвета, а также другие новые функции и обновления.

Anons_GIMP_2.9.2

Теперь GIMP использует новый движок обработки изображений GEGL. Сейчас его поддержка реализована не полностью, но в следующем обновлении его полностью подключат к программе. Поддержка 16/32-битных изображений – это полностью заслуга нового движка. Также добавлена поддержка формата файлов OpenEXR. Появилась поддержка предварительного просмотре фильтров. Включено аппаратное ускорение рендеринга и обработки изображений. Переработан алгоритм масштабирования, благодаря чему улучшено качество.

Anons_GIMP_2.9.2

В версии GIMP 2.9.2 появились два новых инструмента: Unified Transform сочетает в себе вращение, масштабирование, наклон, и перспективное искажение. и Warp Transform для трансформирования непосредственно на изображении без окна предварительного просмотра.

Также улучшены многие другие инструменты. Добавлена поддержка формата WebP.

Появилось в программе экспериментальное диалоговое окно для просмотра информации EXIF, XMP, IPTC и метаданных. В следующих версиях появится поддержка редактирования этих данных.

GIMP версии 2.9.2 можно скачать на странице проекта. Представители GIMP говорят, что после выпуска версии 2.10 начнётся разработка более современного пользовательского интерфейса. Также будет реализована поддержка графических планшетов Wacom. После выхода версии 3.0 в GIMP начнёт появляться функционал неразрушающего редактирования.

Нажмите ESC чтобы закрыть