Анонс Tilt-Shift адаптера от Canon

Компания Canon не отличается большим количеством инноваций, но все их изобретения очень интересны и фундаментальны. Так и в случае с патентом адаптера для объективов с байонетом Canon EF, который превращает любую оптику Canon в объектив Tilt-Shift.

Anons_Tilt-Shift_adaptera_ot_Canon

На рынке уже давно представлены подобные адаптеры, но они имеют ряд ограничений. Эти адаптеры позволяют управлять оптикой только вручную. Никакого автофокуса не будет при их использовании. Камера вовсе не может общаться с объекивом, поэтому и диафрагмой управлять не получится. Также эти переходники обязывают пользователя использовать объективы от среднеформатных камер, так как при сдвиге или наклоне пятно изображения не будет полностью покрывать матрицу.

Адаптер Canon Tilt-Shift

Инженеры Canon разработали метод сдвига и наклона с использованием объективов полнокадровых и APS-C камер.

Anons_Tilt-Shift_adaptera_ot_Canon

Адаптер Tilt-Shift оборудован собственным процессором. Оптики внутри адаптера нет. Адаптер частично сам обрабатывает изображение. Сам адаптер оборудован моторами, которые сдвигают и наклоняют оптику. Управляться эти моторы будут в меню камеры. Фотоаппарат должен пройти обновление прошивки для получения этих дополнительных функций.

Автокадрирование

При сильном наклоне или сдвиге пятно изображения неминуемо уходит с площади сенсора, поэтому адаптер может либо ограничивать степень наклона, чтобы подобное не происходило, либо выполнять автоматическую обрезку, чтобы исключить появление чёрных областей. Также есть возможность уменьшения круга изображения. Компенсация разрешения будет выполняться благодаря разрешению сенсора. Тут очень кстати будет сенсор с разрешением 53Мп от EOS 5DsR, но адаптер может работать и с простыми зеркалками, разрешение которых значительно меньше.

Anons_Tilt-Shift_adaptera_ot_Canon

Оригинальные объективы tilt-shift с байонетом TS-E более удобны в использовании, но у них крайне высокая цена. Также адаптер позволяет преобразовать любой ваш объектив. Платой за это будет обрезка нескольких мегапикселей при большом сдвиге или наклоне. Адаптер компактен. Он более удобен при транспортировке, чем специализированная оптика.

Сдвиг камеры при фиксации объектива

Anons_Tilt-Shift_adaptera_ot_Canon

Если вы используете длиннофокусный объектив с креплением для штатива, то адаптер позволит сдвигать или наклонять камеру. Массивная оптика может иметь вес, превышающий вес камеры, поэтому моторам будет проще сдвинуть фотоустройство, а не оптику.

Стабилизация

При использовании адаптера функция стабилизации изображения в оптике сохраняется. Более того, адаптер может использовать возможность сдвига некоторых оптических групп для увеличения площади покрытия сенсора. При этом обрезка становится ещё менее значимая. Также патент описывает возможность использования сдвига матрицы, но на данный момент не существует камер Canon с такой функцией.

Сохранение автофокуса

Автофокус сможет работать с камерами, которые имеют функцию поиска контрастных зон. Это сокращает количество устройств, поддерживающих эту функцию, но все новые камеры компании наделены данной технологией. Фазовый автофокус не сможет нормально работать из-за сдвига фокальной плоскости. В некоторых случаях будет пропадать возможность фокусировки на бесконечность из-за сильного сдвига фокальной плоскости.

Совместимость с камерами

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что далеко не все функции будут работать со старыми камерами Canon. Скорее всего, большинство камер не получит обновление прошивки для управления адаптером электроникой, но ручное управление останется доступным.

Примечание

Адаптер Canon Tilt-Shift на данный момент является только патентом. На запуск коммерческого образца может уйти несколько лет. Также есть множество примеров, когда Canon, как и многие другие компании, разрабатывали и патентовали замечательные изобретения, но так и не запускали их производство. Стоит ли ждать в ближайшее время подобный адаптер? Однозначно нет. Выйдет ли он когда-либо? Этот вопрос остаётся открытым. Остаётся только ждать.

Нажмите ESC чтобы закрыть