Знакомство с 755MP 300fps Lytro Cinema Camera

Революционная компания Lytro, кторая изобрела технологию светового поля и выпустила две потребительские камеры Lytro и Lytro Illum отказалась от работы на массовом рынке и сконцентрировалась на разработке продуктов для профессиональных студий. Недавно была выпущена камера, способная снимать видео на 360° Lytro Immerge.

Она ориентирована на создание контента для систем виртуальной реальности.

Znakomstvo_s_755MP_300fps_Lytro_Cinema_Camera

Новый анонс возвестил о приходе новейшей революционной кинокамеры Lytro Cinema с невероятной функциональностью. Для обеспечения наилучшего изображения камера имеет разрешение 755Мп. Зачем так много? Об этом дальше.

Если вы не знакомы с принципом построения снимков по технологии светового поля, то вот краткое описание. На датчике камеры расположены пирамидальные линзы, которые проецируют свет на матрицу под разными углами. При этом матрица разбивается на сектора, составляющие разрешение изображения, а информация о различных участках глубины поля берётся из разных областей сенсора. Таким образом разрешение матрицы делится на количество секторов, необходимых для получения данных о всей глубине пространства.

Новая кинокамера работает по тому же принципу, только если потребительские камеры Lytro Illum могли создавать только статичные изображения с разрешением 5Мп, то в новой кинокамере разрешение намного выше. Точное разрешение выходного изображения не сообщается. При этом стоит отметить, что в кинокамере мы говорим о видео, тогда как предыдущие модели могли снимать только фото.

Камера захватывает в общей сложности изображения в формате RAW в разрешении 755 Мп. Это приравнивается к разрешению видео 40K. Скорость кадров при этом составляет 300fps. Устройство генерирует 400 гигабайт данных в секунду.

Такой поток данных нужен чтобы захватить всю информацию о пространстве вокруг.

До сих пор видеосъёмка была двухмерной даже когда снималась стереокамерами для 3D-фильмов. Совмещать двухмерное видео и трёхмерную графику, которой сейчас очень много в фильмах не так просто.

Камера Lytro Cinema со своей технологией светового поля способна объединить два мира 2D и 3D.

Теперь создатели фильмов в постобработке смогут делать невероятные вещи, которые ранее были недоступны. В постобработке можно изменять фокусировку, глубину резко изображаемого пространства, частоту кадров и динамический диапазон. Для замены фона больше не нужен зелёный экран. Каждый пиксель содержит огромное количество данных, с которыми можно работать, чтобы отделить друг от друга объекты, находящиеся на различном расстоянии.

Znakomstvo_s_755MP_300fps_Lytro_Cinema_Camera

Полная система Lytro Cinema состоит из камеры, массива серверов для хранения и обработки данных, а также программного обеспечения для редактирования данных светового поля. Стоимость системы не объявлена и, конечно же, она будет очень высока, так как является профессиональным оборудованием.

Нажмите ESC чтобы закрыть