Интервью с представителями компании Sony

Конечно же представители Sony не могли раскрывать производственные тайны и поэтому не слишком распространялись касательно новых продуктов.

Intervyu_s_predstavitelyami_kompanii_Sony

Участниками встречи стали:

  • специалист планированию продукции;
  • один из инженеров отдела по разработке продуктов, отвечающий за внешний вид камер;
  • инженер, который занимается внешним дизайном объективов Sony, а также оптикой.

— Какое мест вы сейчас занимаете на рынке камер?

— Мы наблюдаем ежегодный рост. Сейчас наша продукция востребована, но мы пока ещё не на первом месте среди производителей камер. Доля рынка, которую мы занимаем, постоянно растёт. При этом нам необходимо продолжать учиться у конкурентов.

Intervyu_s_predstavitelyami_kompanii_Sony

— Потребности какого уровня фотографов вы удовлетворяете в первую очередь?

— Очень интересный вопрос. Наша продукция охватывает очень широкий круг потребителей. На данный момент мы больше всего нацелены на профессиональных фотографов. Также у нас много предложений для любителей. Сейчас именно эти группы потребителей определяют основной спрос на камеры со сменными объективами. При разработке новых продуктов мы прежде всего ориентируемся на этот сегмент фотографов.

— Будет ли в будущих продуктах Sony увеличено разрешение сенсоров?

— Для нас разрешение является очень важным параметром. На данный момент мы можем сказать только это. Конечно, количество мегапикселей не является единственным важным фактором в камерах. Также важна скорость работы устройства и светочувствительность. Многое зависит от оптики.

— Ваша камера Alpha 7R Mk II имеет датчик изображения с обратной засветкой (BSI). Что позволила добиться данная технология?

— Данный тип матрицы имеет наилучшее сочетание трёх основных параметров: разрешения, светочувствительности и скорости работы. Технология обратной засветки (BSI) выводит матрицы на новый уровень. Камера Alpha 7R Mark II имеет разрешение 42 мегапикселя. Это очень высокое разрешение. Если мы увеличивает количество пикселей, нам приходится уменьшать их размер. Это приводит к уменьшению светочувствительности и повышению количества шума. Также страдает скорость работы. Сенсор обратной засветки позволяет вывести все эти показатели на достойный уровень. Данная технология позволяет сочетать высокое разрешение с отличной светочувствительностью и скоростью работы.

Intervyu_s_predstavitelyami_kompanii_Sony

— Будет ли сенсор с обратной засветкой стандартным атрибутом камер Sony?

— Сейчас об этом сложно говорить. Данная технология разрабатывалась около 20 лет. Впервые мы внедрили данную технологию в потребительские продукты в 2008 году. Сейчас мы продолжаем разработку. Это сложный процесс. Также такие датчики более сложные и дорогие в производстве. Особенно усложнение происходит при увеличении размеров сенсоров. При разработке камеры 7R Mk II мы успешно решили все проблемы. Это было очень большим шагом вперёд. Конечно производство полнокадрового сенсора изображения с технологией задней засветки является очень сложным процессом.

— Получается, что производство матриц BSI дороже?

— Конечно.

— Можете рассказать подробнее про гибридную автофокусировку в ваших камерах?

— Даная технология позволила улучшить скорость и точность автофокуса. Это интеллектуальная технология. Нам удалось объединить фазовый и контрастный автофокус. По сравнению с автофокусировкой в зеркальных камерах мы можем предложить более широкое покрытие площади кадра и увеличенную плотность точек. Алгоритм автофокусировки также был переработан. Нам удалось улучшить отслеживание движения объектов. Мы не планируем останавливаться на достигнутом.

— Фотографы часто используют фокусировку с автоопределением глаз. Они считают это очень удобной функцией. При этом если модель опускает глаза автофокус перестаёт работать. Это логично, но можно ведь что-то сделать?

— К нам приходит очень много отзывов о данной технологии. Конечно же, мы будем работать над улучшением данного типа автофокусировки. Поиск и определение глаз является сложным процессом. Мы обязательно улучшим её в будущем.

Intervyu_s_predstavitelyami_kompanii_Sony

— Почему в камерах Alpha 7S и Alpha 7S Mark II нет гибридной фокусировки, а только контрастный автофокус?

— Когда мы занимались разработкой Alpha 7S и её обновлением, было решено сделать акцент на светочувствительности и динамическом диапазоне. Контрастный автофокус не вносит изменений в данные параметры, а вот обнаружение фазы заставляет снизить уровень ISO. Пришлось отдать предпочтение качеству изображения и пожертвовать гибридной автофокусировкой. Создавая Alpha 7S и Alpha 7S Mark II, мы хотели сделать нечто, чего ещё не видел рынок. Мы сделали потребительскую камеру с очень высокой светочувствительностью и широчайшим динамическим диапазоном. При этом мы понимаем, почему многим пользователям так полюбился гибридный автофокус.

— В Alpha 7 Mark II была добавлена пятиосевая стабилизация изображения на основе сдвига сенсора. По какой причине она не использовалась в предыдущих моделях?

— В технологическом плане реализация данного механизма была очень сложна. Полнокадровый сенсор по сравнению с Micro 4/3 имеет в 4 раза большую площадь и, соответственно, вес. Также полнокадровый сенсор в 2 раза больше, чем APS-C. Это очень сильно отражается на точности и скорости стабилизации. Пришлось решить много проблем, пока удалось создать рабочую систему. Это заняло некоторое время. Несмотря на то, что мы используем полнокадровые сенсоры, нам удаётся создавать компактные и лёгкие камеры. При этом в них встроен стабилизатор. Реализовать это было не просто.

— А почему в новой камере Alpha 6300 стабилизация отсутствует? Эта камера была долгожданной для многих фотографов, и они рассчитывали на наличие стабилизации.

— Несмотря на то, что нам удаётся создавать компактные устройства со стабилизатором, он всё же оказывает влияние на вес и размер камеры. В случае с Alpha 6300 мы решили сделать наиболее компактную камеру. Поэтому от стабилизации изображения пришлось отказаться. Мы постоянно анализируем спрос рынка и прислушиваемся к мнению фотографов. Наши инженеры продолжают совершенствовать все системы и, возможно, одна из следующих моделей будет иметь стабилизацию в таком же компактном и лёгком корпусе, как у A6300.

Intervyu_s_predstavitelyami_kompanii_Sony

— Почему среди современных зеркальных камер нет традиционных устройств? Этот вопрос в большей степени касается видоискателя? Почему вы используете электронный, а не оптический видоискатель?

— По нашему мнению именно электронные видоискатели определят будущее. В скором времени эта технология сделает прорыв, и мы работаем над этим. Сейчас есть ряд недостатков, над устранением которых трудятся наши инженеры.

— Чему вы больше уделяете внимания в новых камерах? Фото или видео?

— Для нас важны обе функции. Мы равносильно прилагаем силы к разработке как фото, так и видео.

— Какие у вас планы по поводу камер с байонетом A?

— Сейчас я не могу раскрывать подробности данного направления, но могу сообщить, что данная система будет сохранена и её поддержка продолжается.

— Будут ли камеры Sony иметь датчик среднего формата в будущем? Есть ли такие планы или полного кадра достаточно?

— Сейчас трудно об этом говорить. Это вопрос будущего. Мы постоянно анализируем спрос рынка и создаём продукты, которые требуют потребители. Если говорить об увеличении сенсора, то стоит задуматься и о совместимости оптики. Для этого нам придётся создавать отдельную систему с индивидуальной линейкой объективов.

Intervyu_s_predstavitelyami_kompanii_Sony

— Как вы считаете, кто будет занимать лидирующую позицию на рынке камер в ближайшие годы?

— Мы продолжаем развиваться и совершенствоваться. Постоянно появляются новые цели и задачи. Мы осваиваем принцип работы рынка и прислушиваемся к мнению потребителя. Мы не преследуем цель стать лучшими на рынке, так как другие производители разрабатывают похожую технику, но имеют собственный подход. Камеры разных производителей способны решать различные задачи. Для нас важно реагировать на потребности рынка и удовлетворять спрос. Потребители для нас являются основной направляющей в разработках. Мы создаём для них разнообразные камеры и расширяем количество различных объективов.

Нажмите ESC чтобы закрыть