Знакомство с Olympus TG-Tracker

Olympus выпускает защищённые камеры для активных людей уже очень давно. Первой моделью была Stylus 720SW, выпущенная еще в 2006 году. Через десять лет компания сделала прыжок к экшн-камерам. 

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

TG-Tracker представляет собой устройство, похожее на видеокамеру, которое может захватывать 4K/30p и 1080/60p видео, а также таймлапс. Объектив со светосилой F/2 имеет колоссальный угол обзора 204° на поверхности земли и 94° под водой со включенной защитой оптики. Разрешение сенсора составляет 7.2 Мп, а размер - 1/2.3". Сенсор выполнен по технологии обратной засветки, что улучшает качество изображения в условиях слабой освещённости. В качестве процессора выступает TruePic VII. Если вы считаете, что разрешения 7.2 Мегапикселя мало для 4К, то вы правы. Камера должна интерполировать данные с сенсора для получения 4K, а также 8MP кадров.

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

В дизайне выделяются две вещи. Во-первых, это поворотный откидной дисплей, но он не шарнирный. Его диагональ составляет 1,5". Он в основном используется для навигации по меню. Во-вторых, это встроенная подсветка, которая выдаёт яркость до 60 люмен.

Что на самом деле TG-Tracker делает уникальным её система отслеживания, о чём можно догадаться из названия. Камера записывает местоположение, высоту или глубину, температуру, ориентацию и ускорение. Все эти данные отображаются на графиках в приложении, которое позволяет просматривать фотографии, которые вы сделали на определенной высоте или в определенном районе карты.

Есть два других трюка, которые камера может сделать благодаря всем этим датчикам. Во-первых, если акселерометр обнаруживает внезапное изменение в равновесии, он делает маркер раздела на видео. Кроме того, TG-Tracker может обнаружить, когда камера переходит под воду и устанавливать соответствующие настройки баланса белого.

Все эти метаданные доступны для просмотра в приложении Image Track Olympus, которое также позволяет просматривать ваши фотографии и видео, а затем передавать их на мобильное устройство (за исключением 4K видео).

Корпус и дизайн

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

TG-Tracker имеет внешность видеокамеры, аналогичную экшн-камерам Sony. Такая конструкция делает камеру немного тяжёлой в передней части, что заставляет её наклоняться вперёд при использовании некоторых креплений. Объектив имеет постоянную максимальную диафрагму F/2 и эквивалентное фокусное расстояние чуть менее 14 мм. Как и следовало ожидать, фокусировка имеет рабочее расстояние от 0,2 метра до бесконечности. Защитный кожух объектива съёмный.

Поле-обзора на TG-Tracker зависит от некоторых параметров съёмки. Над водой, со стабилизацией (в электронном виде) и при выключенной стабилизации угол обзора отличается. Он варьируется от 204° до 84°.

Прямо над объективом находится встроенный светодиодный фонарик, который имеет два уровня яркости: 30 (диапазон 1м) и 60 (диапазон 3.5м) люмен. Лампа особенно полезна при съемке видео под водой.

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

При подводной съёмке можно использовать специальную насадку, которая уменьшает искажения.

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

Если вы видели недавние камеры Olympus Tough, то сбоку TG-Tracker напомнит вам их. Прочность новой камеры не сильно отличается от TG-4. Корпус выдерживает погружение на глубину до 30 метров, ударопрочность составляет 2,1м и морозостойкость до -10°С. Также корпус выдержит давление до 100 кг.

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

На этом снимке вы можете увидеть все элементы управления TG-Tracker. Есть выключатель питания, кнопка записи, а также дополнительные кнопки для установки настроек и просмотра снимков. Выключатель питания является более важным, чем кажется, и мы рассмотрим его функции далее.

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

Дисплей TG-Tracker может откидываться, но он не шарнирный. Его размер составляет 1.5", а разрешение очень низкое, всего 115000 точек, но для такой камеры как эта данная характеристика не слишком важна. Намного важнее то, что такой маленький дисплей позволит потреблять меньше энергии аккумулятора и продлить время съёмки.

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

Задняя крышка прикрывает отсек батареи и карты памяти MicroSD, а также Micro-USB разъём и Mini-HDMI порт. Срок службы батареи на TG-Tracker очень хорош. Рейтинг CIPA составляет 480 снимков для фотографий и 95 минут для видео.

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

На нижней части TG-Tracker располагается стандартная резьба для штатива. Присоединив к камере пистолетную рукоятку, вы получаете доступ к креплению камеры на различные поверхности и части одежды и экипировки.

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

Рукоятка может наклоняться по мере необходимости. Зеркало на передней панели предназначен для селфи. Камеру с рукояткой-пистолетом неловко направлять на людей, но она очень удобная, особенно под водой.

Особенности

Теперь, когда мы рассказали о том, как TG-Tracker выглядит, пришло время посмотреть на то, что она может делать. При включении камеры трекер фиксирует местоположение, направление, атмосферное давление, ускорение и температуру. Все эти данные сохраняются в лог-файл, который может быть передан на ваш телефон.

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker
 

Для регистрации данных не обязательно включать запись на камере. Достаточно просто щёлкнуть переключателем и все данные будут сохранены. Вы можете нажать кнопку Info в любое время, даже когда камера выключена, чтобы выяснить, где вы находитесь.

Долгота и широта очень точные, поскольку Tracker сочетает в себе GPS и ГЛОНАСС. 

При съёмке в разрешении 4К/30p вы ограничены примерно 6 минутами записи из-за ограничения на размер файла 4 Гб. При достижении данного размера создаётся новый файл. Качество хорошее для камеры с маленьким датчиком, но, как и следовало ожидать, есть много искажений от рулонного затвора.

Уменьшение разрешения до Full HD открывает скорость кадров 60p, на 720p можно снимать при частоте кадров 120 и 240 в секунду. Высокая скорость съемки может воспроизводиться со скоростью 30 кадров в секунду, делая замедленные видео. Время записи для этих режимов составляет ~ 29 минут. Обратите внимание, что звук не записывается при высокой частоте кадров. 

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

Включение электронного стабилизатора изображения уменьшает поле-обзора. Эта функция помогает уменьшить дрожание, но не ждите чудес.

Одна очень интересная особенность видео заключается в том, что когда камера обнаруживает резкое ускорение, она добавляет в видео главу, к которой можно быстро перейти при просмотре контента. На выбор предлагается две настройки чувствительности: 4G и 7G.

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker
 

В камере есть возможность съёмки таймлапс, которая поддерживает все разрешения. Доступны интервалы от 0,5 до 60 секунд.

Приложение для смартфона

Znakomstvo_s_Olympus_TG-Tracker

В то время как вы можете использовать TG-tracker не касаясь смартфона, подключение к внешнему устройству позволит камере раскрыть весь свой потенциал. Приложение Image Track Olympus доступно для Android и IOS.

После быстрого сопряжения телефона и камеры с помощью QR-кода, вы можете создать новую "деятельность". Приложение соединяется с Tracker и предоставляет длинный список файлов log3, log2 и т.д. Вы должны вспомнить дату и время, в течение которого делали снимки и записывали видео и получить свой контент.

Характеристики Olympus Stylus Tough TG-Tracker

Камера

Матрица

CMOS

Оборотная засветка (BSI)

Есть

Объектив

Фокусное расстояние

1.58 mm

Эквивалентное фокусное расстояние

13.9 mm

Светосила объектива

F/2

Дистанция фокусировки

20,0 см

Угол обзора

204 градуса

Запись данных

Карты памяти

MicroSD/HC/XC

Форматы видео

MOV

3840 х 2160p / 30 кадров в секунду

1920 х 1080p / 60 кадров в секунду

1920 х 1080p / 30 кадров в секунду

1280 х 720p / 240 кадров в секунду

1280 х 720p / 120 кадров в секунду

1280 х 720p / 60 кадров в секунду

1280 х 720p / 30 кадров в секунду

854 х 480p / 240 кадров в секунду

854 х 480p / 120 кадров в секунду

854 х 480р / 60 кадров в секунду

854 х 480р / 30 кадров в секунду

Разрешение снимков

JPEG: 8 Мп, 3840 х 2160 (16: 9)

JPEG: 2.1 Мп, 1920 х 1080 (16: 9)

JPEG: 0,9 Мп, 1280 х 720 (16: 9)

JPEG: 0,4 Мп, 854 х 480 ( 16: 9)

Аудиозапись

Стерео

Формат аудио

LPCM

WAV

Экран

Тип экрана

ЖК-дисплей

Размер дисплея

1.5″

Разрешение экрана

115200

Управление съёмкой

Скорость затвора

1/2-1/24000 сек

Экспозамер

Цифровой ESP, точечный замер

Интервальная съёмка

0,5 сек

1 сек

2 сек

5 сек

10 сек

30 сек

60 сек

Таймер

2 сек, 12 сек

Особенности камеры

Стабилизация изображения

Цифровая

Защита от падения

2.1 метра

Водонепроницаемость

30,0 метров

Защита от пыли

IP6X

Режимы баланса белого

Авто, Переменная облачность, Дневной свет, Подводный

Встроенный микрофон

Есть

Встроенный динамик

Есть

Встроенная подсветка или вспышка

Свет — Есть

Вспышка — Нет

Wi-Fi

Есть, 802.11b/g/n

Крепление штатива

1/4″

Разъемы

Выходы

1x HDMI D (Micro)

1x USB Micro-B

Физические данные

Аккумулятор

Литий-ионная аккумуляторная батарея 1350 мАч

Способ зарядки

Сетевой адаптер

USB

Адаптер

100-240 В, 50/60Гц

Рабочая температура

От -10 до 40°C при относительной влажности 90%

Габариты

35,0 х 56,5 х 93,2 мм без выступающих частей

Масса

180 грамм, включая аккумулятор и карту

Нажмите ESC чтобы закрыть