Знакомство с Hasselblad X1D

Одна из самых замечательных вещей в новом Hasselblad X1D – это его размер. Он меньше, чем средние зеркалки и такой же, как у крупных Micro Four Thirds. И это камера среднего формата. Общий дизайн является гладким и имеет отголоски системы V Hasselblad.

Znakomstvo_s_Hasselblad_X1D

Очевидно, что звездой шоу является датчик с разрешением 50 Мп. Это тот же самый датчик размером 43.8x32.9 мм, который используется в цифровом заднике 50с для H6D, а также в Pentax 645Z и заднике IQ3 50 Phase One. В этом корпусе он выглядит гигантским, и он действительно заполняет всю область позади байонета. Hasselblad говорит, что датчик никак не изменялся, но внутренняя обработка позволила увеличить ISO до 25600.

Задняя часть камеры довольно минималистский - кнопки были довольно небольшим, и они расположены вниз сторону экрана. EVF имеет разрешение XGA и чувствует себя большим, четким и детальным - даже в искусственно освещенных конференц-зал, в котором были сделаны эти фотографии. 

Hasselblad украсил X1D оранжевой кнопкой спуска затвора, как на H6D, что позволяет связать эти два продукта вместе. X1D и H6D имеют некоторые сходства, например, датчик изображения и подобный пользовательский интерфейс.

Znakomstvo_s_Hasselblad_X1D

Главный экран меню аналогичен H6D. Пользователи могут настраивать отображаемые функции, нажав на значок "Добавить", а затем выбрать функцию из меню, которая будет постоянно видна на главном экране. Это полезно не только для настройки ваших личных предпочтений, но и для адаптирования камеры к различным стилям и условиям съёмки.

Прикосновение к элементу на дисплее позволяет открыть выпадающее меню, по которому можно перемещаться либо прикосновением, или с помощью физических дисков для прокрутки опций. Поворот диска режимов вызывает отображение режимов на экране, так что нет необходимости смотреть на верхнюю панель.

Основной диск выбора режимов немного утоплен. Если вы хотите сделать корректировку, нажмите на диск и он выскочит из тела таким образом, чтобы его можно было вращать. Основная кнопка включения/выключения находится позади переключателя режимов. Интересно то, что Hasselblad решил использовать горячий башмак, совместимый с системами Nikon, так что пользователи имеют возможность использовать вспышки Nikon.

Как и с Hasselblad H6D, X1D имеет максимальную скорость синхронизации вспышки 1/2000 сек.

Znakomstvo_s_Hasselblad_X1D

Внизу располагается гнездо для штатива и рычаг для высвобождения аккумулятора. Хотя объективы и толстые, они не выходят за пределы корпуса, так что камера может располагаться на ровной поверхности. Hasselblad использовал ионно-литиевый элемента питания емкостью 3200mAh, но компания не может сказать, на сколько кадров хватит батареи, так как режимы энергосбережения и контроля потребления энергии не были завершены.

Створки защищены резиновыми кольцами, чтобы защитить порты от влаги и пыли. Вся камера защищена от погодных условий и пыли.Двойные заслонки на левой стороне камеры прикрывают два слота для карт памяти формата SD. Также там скрывается микрофонный разъем и второй разъем для аудио мониторинга, а также Mini HDMI и USB 3 для удалённой съёмки и загрузки изображений.

Экран яркий и имеет крупный шрифт. Каждый элемент может быть активирован для регулировки с помощью прикосновения к дисплею.Главный задний экран выглядит большим по сравнению с корпусом камеры, но его размер вполне стандартный. Он составляет 3 дюйма. Он яркий и отзывчивый. Хотя прошивка еще очень сырая.

Экраны Смена экранов происходит при помощи свайпа, как мы все привыкли делать в смартфонах. В то время как активен дисплей Live View, можно потянуть от верхней части экрана вниз, чтобы увидеть информационный дисплей. Всё это работает очень гладко. Навигация хорошо продумана.

Znakomstvo_s_Hasselblad_X1D

Новый модельный ряд объективов называется XCD. Они не маленькие, но меньше, чем H объективы. В 45мм (как показано здесь) задний элемент глубоко утоплен в корпус, чтобы компенсировать маленькое расстояние между байонетом и датчиком изображения. Сейчас уже объявлены два новых объектива. Это 45mm F/3.5 и 90mm F/3.2. Также в сентябре ожидается 30mm. Его представят на выставке Photokina в Кельне, Германия.

Характеристики Hasselblad X1D

Стоимость

Рекомендованная производителем розничная цена

$8995, £5990, €7900

Тело камеры

Стиль

Беззеркальная камера

Матрица

Максимальное разрешение

8272 x 6200

Соотношение сторон изображения

1:1, 4:3

Рабочее разрешение

51 Мп

Полное разрешение

53 Мп

Размер матрицы

Средний формат (44 х 33 мм)

Тип матрицы

CMOS

Цветовое пространство

SRGB, AdobeRGB

Набор цветовых фильтров

Первичный цветовой фильтр RGBG

Изображения

Ручная настройка баланса белого

Есть

Стабилизация изображения

Нет

Несжатый формат

RAW и TIFF

Форматы файлов

  • JPEG (Exif v2.3)
  • RAW (формат 3FR)
  • TIFF

Оптика и фокус

Автофокусировка

  • Определение контраста (датчик)
  • Мультизонная
  • Центральная
  • Селективная одноточечная
  • Следящая
  • Одиночная
  • Непрерывная
  • Касанием экрана
  • Распознавание лиц
  • Live view

Ручная фокусировка

Есть

Крепление объектива

Hasselblad X

Множитель фокусного расстояния

0,79 ×

Дисплей и видоискатель

Наклонный или поворотный

Фиксированный

Размер дисплея

3″

Разрешение дисплея

920000

Сенсорный дисплей

Да

Тип дисплея

TFT LCD

Live View

Есть

Тип видоискателя

Электронный

Покрытие видоискателя

100%

Разрешение видоискателя

2360000

Особенности фотосъёмки

Минимальная скорость затвора

60 сек

Максимальная скорость затвора

1/2000 сек

Режимы съёмки

  • Программная
  • Приоритет диафрагмы
  • Приоритет выдержки
  • Ручной

Встроенная вспышка

Нет

Внешняя вспышка

Есть (совместима с Nikon)

Выдержка X-синхронизации

1/2000 сек

Скорость серийной съёмки

2,3 кадра в секунду

Таймер

Есть

Режимы экспозамера

  • Многозонный
  • Центрально-взвешенный
  • Местный

Особенности видеосъемки

Разрешения

1920 x 1080 (25p)

Кодек

H.264

Микрофон

Стерео

Динамик

Моно

Хранение данных

Типы карт памяти

Двойной слот для карт SD/SDHC/SDXC

Передача данных

USB

USB 3.0 (5 Гбит/с)

HDMI

Да (Mini-HDMI)

Порт микрофона

Есть

Разъем для наушников

Есть

Беспроводная связь

Встроенная Wi-Fi 802.11b/g/n/ac

Физические характеристики

Экологическая защита

Есть

Источник питания

Аккумуляторная батарея

Описание аккумуляторной батареи

3200 литий-ионный аккумулятор

Вес с аккумулятором

0,725 кг

Размер

150 х 98 х 71 мм

Другие особенности

Датчик ориентации

Есть

GPS

Встроенный

Нажмите ESC чтобы закрыть