Sony вышла на профессиональный уровень с новой Alpha а9

Компания Sony анонсировала совершенно новое устройство, которое заставит попотеть всех мировых производителей фотокамер, в том числе производителей зеркалок. Новая Alpha a9 обладает уникальным набором характеристик.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Слабым местом беззеркалок был электронный видоискатель. Если сравнивать со старыми моделями, например, a6500, которые имели скорость обновления изображения только 8 кадров в секунду при непрерывной съемке. Новинка получила почти 8-кратное увеличение скорости кадров: 60 кадров в секунду в режиме съёмки и 120 кадров в секунду в состоянии покоя.

Корпус a9 выглядит более прочным и продуманным по сравнению с А7. Sony говорит, что А9 хорошо защищена, особенно вокруг большинства кнопок и дисков. Защита от пыли и влаги достаточно надёжна. Она не должна уступать уровню качества Canon EOS-1D X Mark II или Nikon D5.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Рукоятка камеры немного глубже, чем у А7. Это значит, что камеру будет немного удобнее держать с более тяжелыми и крупными объективами, такими как 24-70 F/2.8 GM.

Несмотря на довольно продвинутые характеристики Sony удалось сохранить тот же размер корпуса, как и существующие камеры А7 серии II. Однако, внутри камера совсем иная. Всё до мельчайших деталей было пересмотрено и модернизировано для оптимизации скорости. Снаружи также можно увидеть больше элементов управления.

Вот лишь некоторые из новейших элементов, которые можно найти в камере: обрабатывающие платы с двумя слотами для карт памяти формата SD, 3.7Mп OLED-видоискатель и усиленный байонет с большим количеством винтов для большей прочности и долговечности. Крупное обновление получил CMOS-датчик с разрешением 24Мп, установленный на 5-осевом стабилизаторе.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Дизайн 24.2Mп датчика очень сложен. Он включает в себя память для буферизации сразу позади каждого пикселя. Это, а также сравнительно скромное количество пикселей являются ключевым решением для быстрого считывания данных. Камера способна создавать 20 снимков в секунду и рассчитывать новое положение автофокуса со скоростью 60 кадров в секунду, что улучшает отслеживание объектов. Полностью электронный затвор обеспечивает бесшумную работу и минимальный эффект рулонного затвора.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Процессоры Bionz X сам по себе также является новыми по отношению к тому, что использовалось в a7R II и A99 II. Это улучшение помогает увеличить скорость обработки в 1,8 раза, а буфер в 6-раз по отношению к a7R II. Камера может создать 241 кадр в одной серии в формате RAW со скоростью 20 кадров в секунду. Эти улучшения также помогают снизить энергопотребление на 40% по сравнению с a7R II.

Хотя камера выглядит почти как устройства серии a7 второго поколения, А9 имеет ряд улучшений, многие из них – это вещи, которые фотографы просили добавить долгое время.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Наиболее очевидным новшеством является появление джойстика для выбора точки автофокусировки на задней панели камеры. Также добавлена специальная кнопка AF-On в отличие от утопленной кнопки переключения между AF/MF и AEL на предыдущих камерах. Эти обновления понравятся всем, кто уже использовал камеры Sony. Джойстик хорошо реагирует, но часто во время использования переключается на центральную точку.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Также доработаны существующие недостатки. Например, джойстик на задней панели больше не имеет сильно выраженных щелчков. Кнопки также лучше реагируют на нажатие.

Всё в камере стало работать немного быстрее. Время запуска снижено и теперь оно на 30% быстрее, чем a7R II, скорость, при которой панель видоискателя активируется при приближении к глазам также увеличена. Автофокус стал быстрее во всех режимах. Производительность автофокуса одинаково хороша до уровня освещения -3 EV с оптикой, имеющей светосилу F/2, это на 1 EV лучше, чем a7R II.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Как уже говорилось выше, видоискатель стал просто впечатляющим. Его четкость и детализация очень хороши, а скорость работы достаточно комфортна для постоянного использования. Частота обновления изображения составляет 120 кадров в режиме просмотра и 60 кадров во врем съёмки. Так как он выполнен по технологии OLED, он достаточно контрастный.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Также улучшился основной дисплей, хотя зеркалки Nikon и Canon предлагают Retina разрешение дисплеев на новых камерах, что гораздо более привлекательно.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Новый элемент на одном из дисков настроек позволяет переключаться между многочисленными режимами автофокусировки. Это, наряду с возможностью назначить зоны автофокуса на пользовательские кнопки камеры, делает А9 очень удобной в работе и позволяет быстро изменять настройки при съемке. К сожалению, на данный момент, только одна зона автофокусировки может быть назначена на кнопку.

Картинка в видео стала лучше по сравнению с предыдущими моделями. 4K-видео, считанное с полнокадрового датчика, теперь имеет кроп в 2,4 раза. Нет пиксельного биннинга, нет линий пропуска. Это приводит к получению невероятно четких кадров, но, что более важно, с чрезвычайно низким рулонным эффектом благодаря чрезвычайно быстрой скорости считывания.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Обидно, что по какой-то причине Sony решила отказаться от S-Log и Picture Profiles целиком на этой камере. Sony утверждает, что это происходит потому что камера направлена на профессиональных фотографов, но для камеры, которая снимает такое хорошее качество 4K это немного неправильно.

A9 использует новую батарею «Type Z». NP-FZ100 больше, чем существующие батареи и обеспечивает значительно большую емкость: 16.4Wh по сравнению с 7.7Wh в старых батареях типа «W», используемых в предыдущих моделях. Это позволяет камере достичь рейтинга 650 снимков на одной зарядке, на основе стандартных тестов CIPA.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Ассоциация камер и изображений (CIPA) смогла разработать стандартизированный тест на срок службы батареи для цифровых камер. В соответствии со схемой тестирования камера делает снимок каждые 30 секунд, половина - со вспышкой, а другая - без. После каждого снимка изображение отображается на дисплее. После каждых 10 снимков камера отключается на некоторое время, и цикл повторяется. Оценки CIPA воспроизводят реалистичный способ использования камеры потребителем.

Тест предназначен прежде всего для компактных камер, так как пользователи профессиональных зеркальных и беззеркальных устройств ведут себя немного иначе во время съёмки.

Тем не менее, этот тест позволяет сравнить энергоэффективность камер между собой. Очевидно, что камера с результатом 1000 фотографий в тесте
CIPA продержится дольше во время съёмки, чем устройство с рейтингом 500 снимков.

Как правило, в реальных условиях батарея способна обеспечить работу камеры в несколько раз больше, чем показывает рейтинг CIPA. К примеру, камера Sony A7rII имеет рейтинг 290 кадров, но реально позволяет сделать около 700 фотографий на одной зарядке.

Как всегда, вы получите намного больше ресурс батареи A9, чем показывает тест CIPA.

Объявленный вместе с а9 аксессуар, который понадобится всем владельцам камер с байонетом E, в частности тем, кто снимает видео.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Адаптер NPA-MQZ1K обеспечивает мультибатарейное подключение и зарядку. Он поставляется с двумя новыми батареями NP-FZ100 и имеет слоты для установки ещё двух. Он работает не только в качестве зарядной станции для четырех батарей типа Z, но и имеет фиктивную батарею, которая позволяет использовать его в качестве внешнего блока питания. Устройство совместимо не только с а9, но и с a7, a7R, A7S, a7 II, a7R II, A7S II, A6000, a6300, a6500, A5000, a5100 и RX10 III. Оно обеспечивает увеличение ресурса батарей до 8 раз. На корпусе имеются крепления для стандартной резьбы, что обеспечивает крепление не только на штатив, а и на риг для съёмки.

Порты на левом фланге камеры все довольно знакомы: наушники, микрофон, USB и HDMI. Что является немного неожиданным, так это то, что, несмотря на скорость камеры, порт USB только версии 2.0, а не гораздо более быстрый USB 3.0.

Как вы можете видеть, заглушки не слишком массивные, что, по-видимому, говорит о не слишком большой заботе о сохранности разъёмов.

A9 является первой камерой Sony с функцией порта Ethernet, что говорит о принадлежности устройства к профессиональному сегменту.

Sony_vyshla_na_professionalnyy_uroven_s_novoy_Alpha_a9

Также удивляет наличие традиционного гнезда синхронизации вспышки для работы в студии. Интересно то, что данная камера ориентирована на работу на улице, а не в студии, но она имеет разъёмы для студийной работы. А, к примеру, явно студийная версия с высоким разрешением a7R II не получила подобных элементов. Это может говорить о том, что серия a9 будет расширена студийной моделью с высоким разрешением.

Дополнительная батарейная рукоятка VG-C3EM удваивает срок службы батареи камеры. Сама ручка имеет две батареи, но заполняет собой отсек для батареи, а значит вы в конечном итоге получаете две батареи, а не три. Тем не менее, рейтинг около 1300 выстрелов на одной зарядке с двумя батареями позволит достаточно долго снимать и сравнится с большинством зеркалок высокого класса.

Характеристики Sony Alpha a9

Цена

Рекомендованная розничная стоимость

$4500

Корпус

Стиль

Большая беззеркальная камера

Материал корпуса

Магниевый сплав

Датчик изображения

Максимальное разрешение

6000 x 4000

Соотношение сторон изображения

3:2, 16:9

Число эффективных пикселей

24 мегапикселя

Полное разрешение

28 мегапикселей

Размер датчика

Полный кадр (35,6 х 23,8 мм)

Тип датчика

BSI-CMOS

Процессор

BIONZ X

Цветовое пространство

SRGB, Adobe RGB

Изображение

ISO

Авто, ISO 100-51200 (расширяется до 50-204800)

Boosted ISO (минимум)

50

Boosted ISO (максимум)

204800

Настройки баланса белого

10

Пользовательский баланс белого

Есть

Стабилизация изображения

5-осевой сдвиг датчика

Несжатый формат

RAW

Уровни качества JPEG

Низко, ноормально, стандарт

Формат файла

  • JPEG (Exif v2.31)
  • RAW (Sony ARW)

Оптика и фокусировка

Автофокус

  • Обнаружение контраста (датчик)
  • Обнаружение фазы
  • Мультизонный
  • Центральный
  • Селективный одноточечный
  • Следящий
  • Одиночный
  • Непрерывный
  • Прикосновением
  • Распознавание лиц
  • Live View

Подсветка автофокуса

Есть

Количество точек фокусировки

693

Крепление объектива

Sony E

Множитель фокусного расстояния

Экран и видоискатель

Крепление дисплея

Наклон

Размер экрана

3 дюйма

Разрешение экрана

1440000 точек

Сенсорный экран

Да

Тип экрана

TFT LCD

Live View

Есть

Тип видоискателя

Электронный

Охват видоискателя

100%

Увеличение видоискателя

0.78×

Разрешение видоискателя

3686400 точек

Возможности фотосъёмки

Минимальная скорость затвора

30 сек

Максимальная скорость затвора

1/8000 сек

Максимальная скорость затвора (в электронном виде)

1/32000 сек

Режимы съёмки

  • Программный
  • Приоритет диафрагмы
  • Приоритет выдержки
  • Ручной

Встроенная вспышка

Нет

Внешняя вспышка

Есть (через горячий башмак или флэш-порт синхронизации)

Режимы работы вспышки

Вспышка выключена, Авто, заполняющая вспышка, медленная синхронизация, Синхронизация по задней шторке, Уменьшение эффекта красных глаз, беспроводная, Высокая скорость синхронизации

Выдержка X-синхронизации

1/250 сек

Режимы затвора

  • Одиночный
  • Непрерывный (быстрый, средний, медленный)
  • Таймер
  • Брекетинг (экспозиции, баланса белого, DRO)

Скорость серийной съёмки

20,0 кадров в секунду

Таймер

Да (2, 5, 10 секунд) + непрерывная

Режимы замера экспозиции

  • Многозонный
  • Центрально-взвешенный
  • Выделенно-взвешенный
  • Усреднённый
  • Местный

Компенсация экспозиции

± 5 (по 1/3 EV, 1/2 EV шагов)

Брекетинг экспозиции

± 5 (3, 5 кадров в 1/3 EV, 1/2 EV, 2/3 EV, EV 1, 2 шага EV)

Брекетинг баланса белого

Да (3 кадра, H / L по выбору)

Особенности видеосъемки

Формат

MPEG-4, AVCHD, H.264

Микрофон

Стерео

Динамик

Моно

Хранение данных

Типы карт памяти

Двойной слот SD/SDHC/SDXC (UHS-II)

Связь

USB

USB 2.0 (480 Мбит/сек)

HDMI

Да (micro-HDMI)

Порт микрофона

Есть

Порт наушников

Есть

Беспроводная связь

Встроенная

Wi-Fi

802.11b/g/n + NFC + Bluetooth

Дистанционное управление

Да (проводное или беспроводное)

Физические характеристики

Защита от пыли и влаги

Есть

Источник питания

Аккумуляторная батарея

Описание аккумуляторной батареи

NP-FZ100

Срок службы батареи (CIPA)

650 кадров

Вес включая батарею

673 грамм

Габаритные размеры

127 х 96 х 63 мм

Другие особенности

Датчик ориентации

Есть

GPS

Нет

Нажмите ESC чтобы закрыть