До недавнего времени фотографы, использующие камеры Nikon должны были выбирать между разрешением на D810 или скоростью на Nikon D5. Теперь есть D850, которая соединила в себе всё лучшее.

Камера использует полнокадровый датчик с разрешением 45.7MP и технологией обратной засветки. Это ощутимо большее разрешение, чем на D810 с его 36,3МP. Максимальная скорость съемки D850 с автофокусом составляет 7 кадров в секунду. Это хороший шаг вперёд по сравнению с 5 кадрами в секунду в D810. И, если вам нужно больше скорости, используйте аккумуляторы MB-D18 с дополнительным батарейным блоком EN-EL18b. Это позволит D850 снимать со скоростью 9 кадров в секунду до 51 Raw файла с использованием XQD-карты.

Это не так быстро, как 12 кадров в секунду на Nikon D5, но это достаточно для большинства видов спортивной фотографии, учитывая что разрешение D850 более вем в два раза больше, чем в D5 и камера стоит в два раза меньше.

BSI Sensor + ISO 64

V_rukakh_s_Nikon_D850

D850 является первой полнокадровой камерой Nikon, которая использует датчик с обратной засветкой. Данный сенсор разработан самой компанией Nikon. Такая конструкция приводит к повышению эффективности, поскольку электрическая схема не занимает место в передней части матрицы перед пикселями. Это должно повысить производительность в условиях низкой освещенности, где нужно использовать высокие значения ISO.

Nikon D850, как и его предшественник, по-прежнему предлагает базовую ISO 64, который должен дать высокий уровень динамического диапазона, сопоставимый с камерами среднего формата. На другой стороне новый максимальный ISO – 25600 с возможностью расширения до 102400.

Система автофокусировки

V_rukakh_s_Nikon_D850

Каждый элемент системы автофокусировки D850 унаследован от D5, в том числе массив из 153 точек, датчик Multi-CAM 20K AF и выделенный процессор автофокусировки. Это хорошая новость, потому что автофокусировка в D5 очень хороша.

Плюс ко всему, D850 использует входной сигнал от датчика замера экспозиции с разрешением 180000 пикселей, как в D5 и D500. Это должно обеспечить очень хорошее распознавание объектов и лиц. Данная функция работает даже в режиме серийной съёмки. Для сравнения, D810 использует датчик замера экспозиции разрешением всего 91000 пикселей.

Система из 153 точек в D850 на 30% больше покрывает площадь кадра, чем 51-точечная система в D810. И из этих 153 точек на D850, 99 являются крестового типа, по сравнению с 15 на D810. Все точки фокусировки чувствительны до -3 EV, а центральная – до -4 EV. Это должно быть огромное улучшение по сравнению с -1 EV на D810.

Nikon D850 также получает функцию Auto AF Fine Tune. Эта функция представляет собой простой и безболезненный способ калибровки объективов. К сожалению, пользователи могут по-прежнему выполнять калибровку только лишь по центральной точке автофокусировки для одного фокусного расстояния, так что это не слишком полезно для тех, кто использует зум-объективы.

Видоискатель

V_rukakh_s_Nikon_D850

Видоискатель на D850 является большим и ярким. На самом деле, это самый большой видоискатель среди полнокадровых камер Nikon. Благодаря новой оптике, в том числе асферическим элементам, увеличение составляет колоссальную 0.75X с вынесенной точкой визирования от 17мм. Элементы видоискателя используют новые покрытия, чтобы сократить отражения и блики. Как и следовало ожидать, в камере такого калибра, охват видоискателя составляет 100%.

Такая конструкция видоискателя не позволила добавить встроенную вспышку. Но D850 все еще поддерживает беспроводную вспышку через SB-5000 и WR-A10/WR-R10 приемопередатчики.

Полная ширина 4K видео

V_rukakh_s_Nikon_D850

D850 становится первой полнокадровой зеркалкой Nikon, которая предлагает 4K видео, используя всю ширину своего датчика (Sony делает несколько беззеркальных моделей, которые могут сделать это). Это очень хорошо по сравнению с кропом 1.5x, который есть при съёмке 4K на D5. UHD видео может быть захвачено со скоростью 30, 25 и 24 кадра в секунду. Камера использует технологию биннинга пикселей (комбинируя информацию из кластеров пикселей для создания выходного сигнала), что лучше, чем пропуск линий, но не так хорошо, как передискретизация в Sony a9.

К сожалению, автофокус во время захвата видео ещё контрастный, что не позволяет камере быстро фокусироваться, в отличии от превосходной системы Dual Pixel AF от Canon. Объективы Nikon довольно шумные при фокусировке. Также в камере нет стабилизации при захвате 4K.

При съемке видео высокой четкости (со скоростью до 1080/60p), D850 предлагает цифровую стабилизацию. Существует также режим 1080/120P, но он только сохраняет видеофайлы в 4 или 5-кратном медленном движении (вы не можете получить полную скорость съемки).

Среди полезностей то, что камера может выводить 4:2:2 8-битный UHD несжатый видеопоток на внешнее записывающее устройство во время одновременной записи 144 Мбит 4:2:0 H.264 на внутреннюю карту.

Откидной сенсорный экран

V_rukakh_s_Nikon_D850

D850 становится первым Никоном в своем классе, который получил наклонный вверх и вниз дисплей и использует новейшую панель с высоким разрешением 2,36 млн точек (1024 х 768 пикселей). Этот прекрасный экран делает просмотр изображений особенно приятным.

Экран также сенсорный. И в отличии от некоторых последних цифровых зеркальных сенсорных реализаций от Nikon, функция сенсорного управления активна в меню, в Live View, в момент просмотра файлов и во время съемки. Тем не менее, он не может быть использован для выбора точки автофокусировки. Хотя в отличие от D5600 и D810, новый D850 имеет специальный джойстик выбора точки автофокусировки.

Интервальная и ускоренная съёмка

V_rukakh_s_Nikon_D850

D850 предлагает возможность записи тайм лапс в разрешении 4K. Устройство создаёт полноразмерные изображения и уменьшает разрешение до нужного и выводит последовательность кадров в виде видеофайла. Вы также можете снимать 8К с использованием интервального таймера. Пользователи могут использовать режимы автоматической экспозиции при использовании интервального таймера в режимах «A» или «P» с возможностью прямо в камере сглаживать экспозицию. Кроме того, новый вариант тихого интервального таймера использует электронный затвор вместо механического, чтобы уменьшить шум затвора, вибрацию и износ механических частей.

D850 также получает новый режим focus shift, который захватывает несколько изображений (до 300) при различных расстояниях фокусировки с шагом, выбранным пользователем, и сохраняет их в отдельной папке для последующей сборки. Интервальная съёмка и сдвиг фокуса предлагают новый вариант сохранения файлов в отдельных папках и сбрасывают нумерацию для каждого набора.

Переработанный корпус

V_rukakh_s_Nikon_D850

Корпус D850 получил серьёзную переработку. Рукоятка стала глубже и длиннее, а камера в целом более собранная, чем D810. Это делает её гораздо более удобной при удержании. Камера также получила джойстик выбора точки автофокусировки как в D5, и улучшенную погодную герметизацию в результате потери выдвижной вспышки.

Механизмы зеркала и затвора были переработаны. В D810 были серьёзные проблемы с вибрацией от движения механических частей. Камера создавала смазанные изображения. Однако, D850 на тех же настройках скорости с теми же объективами создаёт чёткое изображение.

Ещё одно улучшение находится в кнопках. Они получили подсветку. Это очень удобно дя работы в темноте, тем более что камера имеет очень хороший датчик изображения и систему автофокусировки для съёмки в ночное и вечернее время.

Была добавлена поддержка карт памяти XQD и UHS-II наряду с обычным SD. D850 использует батарею EN-EL15a и может снимать до 1840 кадров на одной зарядке по рейтингу CIPA, но в реальных условиях этот показатель будет выше.

Но...

V_rukakh_s_Nikon_D850

Фотографы впечатлены спецификацией D850, но как всегда, есть замечания. Главным среди них выделяется Snapbridge. Конечно, D850 имеет подключение через Wi-Fi и Bluetooth, но SnapBridge – это приложение, которое используется для подключения, управления и просмотром/передачей файлов. Сама программа и её функциональность не слишком хороши, и она не обновляется уже долгое время.

V_rukakh_s_Nikon_D850

Но в общем и целом D850 вобрала в себя всё лучшее, что есть у Nikon. Камера предлагает отличное соотношение разрешения и скорости работы. Теперь фотографы могут использовать одно устройство для самых разных задач, учитывая разрешение, широкий динамический диапазон, потрясающую производительность при высоких ISO и работу автофокуса даже в условиях плохой освещённости.

Технические характеристики Nikon D850

Цена

Рекомендованная розничная стоимость

$3299

Корпус

Стиль

Среднего размера зеркалка

Материал корпуса

Магниевый сплав

Датчик

Максимальное разрешение

8256 x 5504

Соотношение сторон изображения

1:1, 5:4, 3:2, 16:9

Число эффективных пикселей

46 мегапикселей

Полное разрешение

47 мегапикселей

Размер датчика

Полный кадр (35,9 х 23,9 мм)

Тип датчика

BSI-CMOS

Процессор

EXPEED 5

Цветовое пространство

SRGB, Adobe RGB

Цветовой набор фильтров

Фильтр основного цвета RGBG

Изображение

ISO

Авто, 64-25600 (расширяется до 32-102400)

Boosted ISO (минимум)

32

Boosted ISO (максимум)

102400

Настройки баланса белого

14

Пользовательский баланс белого

Да (6 слотов)

Стабилизация изображения

Нет

Несжатый формат

RAW+TIFF

Уровни качества JPEG

Хорошо, нормальный, основной

Формат файла

  • JPEG (Exif v2.3)
  • TIFF (RGB)
  • RAW (Nikon NEF, 12 или 14 бит, без потерь, сжатый или несжатый)

Оптика и фокус

Автофокус

  • Определение контраста
  • Обнаружение фазы
  • Мультизонный
  • Центральный
  • Селективный одноточечный
  • Следящий
  • Одиночный
  • Непрерывный
  • Прикосновением
  • Распознавание лиц
  • Live View

Подсветка автофокуса

Нет

Ручная фокусировка

Есть

Количество точек фокусировки

151

Крепление объектива

Nikon F

Множитель фокусного расстояния

Экран и видоискатель

Крепление

Наклонный

Размер экрана

3.2 дюйма

Разрешение экрана

2359000

Сенсорный экран

Да

Тип экрана

TFT LCD

Live View

Есть

Тип видоискателя

Оптический (пентапризма)

Охват видоискателя

100%

Увеличение видоискателя

0.75×

Особенности фотографии

Минимальная скорость затвора

30 сек

Максимальная скорость затвора

1/8000 сек

Режимы съёмки

  • Программный
  • Приоритет диафрагмы
  • Приоритет выдержки
  • Ручной

Встроенная вспышка

Нет

Внешняя вспышка

Да (через горячий башмак или флэш-порт синхронизации)

Режимы работы вспышки

Синхронизация по передней шторке (нормальный), синхронизация по задней шторке, уменьшение эффекта красных глаз, уменьшение эффекта красных глаз с медленной синхронизацией, медленная синхронизация

Выдержка X-синхронизации

1/250 сек

Режимы затвора

  • Однокадровый
  • Таймер
  • Тихий затвор
  • Тихий непрерывный
  • Поднятие зеркала
  • Непрерывный низкая скорость
  • Непрерывный высокая скорость

Скорость серийной съёмки

9,0 кадров в секунду

Таймер

Да (2, 5, 10, 20 сек)

Режимы замера экспозиции

  • Многозонный
  • Центрально-взвешенный
  • Выделенно-взвешенный
  • Местный

Компенсация экспозиции

± 5 (по 1/3 EV, 1/2 EV, с шагом 1 EV)

Брекетинг экспозиции

± 5 (2, 3, 5, 7 кадров в 1/3 EV, 1/2 EV, 2/3 EV, с шагом 1 EV)

Брекетинг баланса белого

Да (2-9 экспозиции в 1, 2, или 3EV с шагом)

Особенности видеосъемки

Формат

MPEG-4,

Режимы

  • 3840 x 2160 @ 30p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 3840 x 2160 @ 25p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 3840 x 2160 @ 24p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1920 x 1080 @ 120P, MOV, H.264, Linear PCM
  • 1920 x 1080 @ 60p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1920 x 1080 @ 50p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1920 x 1080 @ 30p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1920 x 1080 @ 25p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1920 x 1080 @ 24p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1280 x 720 @ 60p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1280 x 720 @ 50p, MOV, H.264, линейный PCM

Микрофон

Стерео

Динамик

Моно

Хранение данных

Типы карт памяти

SD/SDHC/SDXC (UHS-II, поддерживается) + XQD

Связь

USB

USB 3.0 (5 Гбит/сек)

HDMI

Да (Mini-HDMI)

Порт микрофона

Есть

Порт наушников

Есть

Беспроводная связь

Встроенная

Wi-Fi

802.11b/g + NFC + Bluetooth 4.1 LE

Дистанционное управление

Да (проводной пульт, беспроводной пульт, смартфон)

Физические характеристики

Защита от влаги и пыли

Есть

Источник питания

Аккумуляторная батарея

Описание аккумуляторной батареи

Литий-ионный аккумулятор RU-EL15a и зарядное устройство

Срок службы батареи (CIPA)

1840 кадров на одном заряде

Вес (вкл. батарею)

1015 грамм

Габаритные размеры

146 х 124 х 79 мм

Другие особенности

Датчик ориентации

Есть

Запись Timelapse

Есть (4K или 8K-видео)

GPS

Нет

 

 

Нажмите ESC чтобы закрыть