На первый взгляд GH5 выглядит очень похоже на GH4, но она, вероятно, сделала самый большой шаг вперед в серии GH с момента её создания. Как и в предыдущих версиях, Panasonic сделала акцент на видеовозможностях камеры.

Panasonic_Lumix_DC-GH5

Есть целый ряд технологических усовершенствований, которые делают GH5 значительно более функциональной, чем предыдущую модель.

Будущая прошивка

Panasonic_Lumix_DC-GH5

Камера из коробки имеет богатый функционал, но некоторые функции будут доступны не сразу. Panasonic анонсировала ряд функций, в том числе запись видео 10-бит 4:2:2 в разрешении 1080p, которые придут с обновлением встроенного программного обеспечения в апреле 2017 года. Второе обновление состоится летом, и оно добавит ещё больше функций, в том числе 400Мб All-Intra сжатие и более высокое разрешение захвата анаморфированного видео.

Возможности видеозаписи GH5

Panasonic_Lumix_DC-GH5

Среди видеовозможностей камеры выделяется возможность записи в разрешении UHD 4K со скоростью до 60p. Важно отметить, что все режимы видео 4K захватываются со всей площади датчика изображения и не имеют временных ограничений, так что вы можете снимать без горизонтального кропа до тех пор, пока ваши карты памяти не заполнятся или аккумулятор не сядет.

Захват со всей площади датчика позволяет снимать более широкоугольные сцены, чем предыдущая модель. Также увеличение площади захвата должно улучшить качество видео.

Panasonic_Lumix_DC-GH5

GH5 является первой камерой в серии, которая обеспечивает 5-осевую стабилизацию для фото и видео. Для видео используется комбинированная цифровая стабилизация и сдвиг датчика.

Кроме того, есть все важные разъёмы для видеосъёмки. GH5 может снимать 10-бит 4:2:2 видео с разрешением до 4K/30p при записи на карту памяти. На внешний рекордер через гнездо HDMI частота кадров повышается до 60 в секунду.

GH5 для фото

Panasonic_Lumix_DC-GH5

Panasonic также позаботилась и о фотографах. GH5 предлагает передовые функции съёмки неподвижных изображений.

Увеличение мощности позволяет выполнять более сложную обработку изображения. Эти улучшения включают в себя более тонкую резкость, что будет способствовать повышению количества мелких деталей, не создавая преувеличенный ореол на краях. Улучшенная обработка также обещает более целенаправленное снижение уровня шума. Panasonic была одной из первых компаний по внедрению контекстного шумоподавления и GH5 обещает лучше реализовать данную возможность.

Panasonic также говорит, что проделана большая работа по оптимизации цветопередачи.

Изменения подключения

Panasonic_Lumix_DC-GH5

GH5 получает полноразмерный HDMI-разъем и поставляется с винтовым фиксатором HDMI-кабеля, чтобы обеспечить больше надёжности.

Гнездо для наушников переместилось выше по сравнению с предыдущей моделью GH4. Это не должно создать проблемы при использовании шарнирного экрана.

Новый, более быстрый датчик

Panasonic_Lumix_DC-GH5

Камера построена вокруг датчика Four Thirds с разрешением 20MP без АА-фильтра. Дополнительная мощность обработки означает, что движок кодирования JPEG может уменьшить муар и увеличить детализацию.

Кроме того, считывание информации с датчика происходит быстрее. В результате это даёт преимущество для скорости автофокусировки, а также уменьшает эффекта рулонного затвора в видео.

Пересмотренная эргономика

Panasonic_Lumix_DC-GH5

Panasonic решил не делать слишком много изменений в эргономике камеры, так что большинство кнопок GH4 остались на своих местах.

Одно из самых больших изменений – это перемещение кнопки [REC] на верхнюю часть камеры.

Джойстик автофокусировки

Panasonic_Lumix_DC-GH5

На задней панели камеры находится другое большое эргономичное изменение: добавление джойстика для управления точками автофокусировки в дополнение к контролю через сенсорный экран.

Автофокусировке камеры было уделено значительное внимание. Скорость автофокуса значительно увеличилась. Новый алгоритм позволяет снимать со скоростью 9 кадров в секунду с постоянной фокусировкой.

Система автофокуса теперь оценивает сцену более детально. GH5 также позволяет пользователю определять поведение фокуса при съемке.

Улучшенный видоискатель

Panasonic_Lumix_DC-GH5

Еще одна область, в которой GH5 получил обновление – это новый видоискатель. Он стал больше (0.76x против 0,67х) и выше в разрешении (3 680 000 точек, а не 2 360 000 точек).

Грип DMW-GGH5 с батареей

Panasonic_Lumix_DC-GH5

DMW-BGGH5 добавляет вторую батарею и дублирует все основные элементы управления камеры для съемки в портретной ориентации. Он имеет тот же уровень защищённости от влаги и пыли, что и сама камера.

Аксессуар DMW-XLR1

Panasonic_Lumix_DC-GH5

Panasonic создала дополнительный адаптер для крепления двух разъемов XLR для подключения внешних микрофонов. DMW-XLR1 имеет два полноразмерных гнезда XLR и полный набор физических элементов управления для управления микрофонами в реальном времени. Устройство получает питание от аккумулятора камеры, так что это нужно учитывать, рассчитывая длительность съёмки.

Обновлённое меню

Panasonic_Lumix_DC-GH5

Меню камеры также стало предметом крупного обновления. Всё стало компактнее и удобнее. Уменьшилось пространство между пунктами меню. Это значит, что на одной странице помещается больше параметров. Меню было разделено на подразделы, что позволяет легче найти в нём нужную опцию.

На вкладку «Моё меню» можно добавить наиболее часто используемые функции, чтобы избежать необходимости копаться в остальной части меню.

То же аккумулятор

Panasonic_Lumix_DC-GH5

GH5 можно порекомендовать существующим пользователям GH4 и GH3, так как производитель использует ту же батарею, что и в предыдущих моделях.

Panasonic пока не уточняет, как увеличение вычислительной мощности скажется на автономности при использовании строй батареи, поэтому решение использовать ту же батарею может быть немного неоднозначным. Тем не менее, это одна из лучших батарей, используемых в беззеркальных камерах, так что не следует слишком обеспокоиться по этому поводу.

Два слота для карт памяти

Panasonic_Lumix_DC-GH5

GH5 имеет два слота для карт памяти, оба из которых поддерживают UHS II. Они могут использовать не только класс скорости U3, который гарантирует запись видеопотока 30MB/s, но и будет иметь возможность в полной мере использовать стандартные V60 карты, которые удваивают эту скорость. Это становится все более насущным, когда появляется возможность записи 400Mbps (50MB/s) видео.

Слоты карт могут быть использованы таким образом, что видео будет продолжать записываться, когда первая карта будет заполнена. Затем первая карта может быть заменена на горячую без остановки видеозаписи.

Нет встроенной вспышки

Panasonic_Lumix_DC-GH5

В GH5 нет встроенной вспышки. Это потребует использование внешней вспышки, такой как DMW-FL200L. В качестве альтернативы горячий башмак можно использовать для питания светодиодной панели, крепления внешнего устройства записи или для использования адаптера XLR1, который сам по себе имеет «холодный» башмак для установки других устройств.

Резюме

Panasonic_Lumix_DC-GH5

Даже те пользователи, которые никогда не снимают видео выиграют с новой GH5 благодаря улучшению качества изображения и скорости работы.

Всем пользователям придётся по душе новый видоискатель, улучшенная обработка JPEG и более продвинутый автофокус.

Panasonic GH5 поступил в продажу в конце марта за $1999 без объектива.

Технические характеристики Panasonic Lumix DC-GH5

Цена

Рекомендованная розничная стоимость

$1999 (только корпус)

Корпус

Стиль

Беззеркальная камера

Материал корпуса

Магниевый сплав

Датчик изображения

Максимальное разрешение

5184 x 3888

Соотношение сторон изображения

1:1, 4:3, 3:2, 16:9

Число эффективных пикселей

20 мегапикселей

Полное разрешение

22 мегапикселя

Размер датчика

Four Thirds (17,3 х 13 мм)

Тип датчика

CMOS

Процессор

Venus Engine

Цветовое пространство

SRGB, Adobe RGB

Изображение

ISO

Авто, 200-25600 (расширяется до 100-25600)

Усиленный ISO (минимум)

100

Настройки баланса белого

5

Пользовательская настройка баланса белого

Есть (4 слота)

Стабилизация изображения

Сдвиг датчика в 5 осях; Поддержка Dual IS 2

Несжатый формат

RAW

Уровни качества JPEG

Хорошо, стандарт

Формат файла

  • JPEG (Exif v2.31)
  • RAW (Panasonic RW2)

Оптика и фокусировка

Автофокус

  • Обнаружение контраста (датчик)
  • Мультизонный
  • Центральный
  • Селективный одноточечный
  • Следящий
  • Одиночный
  • Непрерывный
  • Прикосновением
  • Распознавание лиц
  • Live View

Подсветка автофокуса

Есть

Цифровое увеличение

Есть (2x, 4x)

Ручная фокусировка

Есть

Количество точек фокусировки

225

Крепление объектива

Micro Four Thirds

Множитель фокусного расстояния

2-х

Экран и видоискатель

Наклон и поворот

Полностью подвижный

Размер экрана

3.2 дюйма

Разрешение экрана

1620000 точек

Сенсорный экран

Да

Тип экрана

TFT LCD

Live View

Есть

Видоискатель

Электронный

Охват видоискателя

100%

Увеличение видоискателя

0,76х

Разрешение видоискателя

3680000

Особенности фотографии

Минимальная скорость затвора

60 сек

Максимальная скорость затвора

1/8000 сек

Максимальная скорость затвора (в электронном виде)

1/16000 сек

Режимы съёмки

  • Авто
  • Программная
  • Приоритет выдержки
  • Приоритет диафрагмы
  • Ручная

Встроенная вспышка

Нет

Внешняя вспышка

Да (через горячий башмак или флэш-порт синхронизации)

Режимы вспышки

Авто, Авто снижение красных глаз, Принудительное включение, Принудительное включение с уменьшением эффекта красных глаз, медленная синхронизация, медленная синхронизация и подавление эффекта красных глаз, принудительное выключение

Выдержка X-синхронизации

1/250 сек

Скорость серийной съёмки

12.0 кадров в секунду

Таймер

Да (2 или 10 секунд, 10 секунд по 3 кадра)

Режимы замера экспозиции

  • Многозонный
  • Центрально-взвешенный
  • Местный

Компенсация экспозиции

± 5 (по 1/3 ступени)

Брекетинг экспозиции

± 3 (3, 5, 7 кадров по 1/3 EV, 2/3 EV, с шагом 1 EV)

Брекетинг баланса белого

Есть

Особенности видеосъемки

Разрешения

4096 x 2160 (24p), 3840 х 2160 (60p, 50p, 30p, 25p, 24p), 1920 х 1080 (60p, 50p, 30p, 25p, 24p)

Формат

MPEG-4, AVCHD, H.264

Микрофон

Стерео

Динамик

Моно

Хранение данных

Типы карт памяти

Двойной SD/SDHC/SDXC (UHS-II совместимый)

Связь

USB

USB 3.1 Gen 1 (5 Гбит/сек)

HDMI

Да (4:2:2 10-битовый выход без внутренней записи, 4:2:2 8 бит с внутренней записью)

Порт микрофона

Есть

Разъем для наушников

Есть

Беспроводная связь

Встроенная

Wi-Fi

802.11b/g/n/ с Bluetooth 4.2 LE

Дистанционное управление

Да (с помощью тросика или смартфона)

Физические характеристики

Экологическая защита

Есть

Источник питания

Аккумуляторная батарея

Описание аккумуляторной батареи

Литий-ионный аккумулятор DMW-BLF19 и зарядное устройство

Срок службы батареи (CIPA)

410 кадров на одном заряде

Вес (вкл. батарею)

725 грамм

Габаритные размеры

139х98х87 мм

Другие особенности

Датчик ориентации

Есть

GPS

Нет

 

Нажмите ESC чтобы закрыть