Первые впечатления от Nikon D850

D850 от Nikon является новой полнокадровой камерой с высоким разрешением 46MP и первым в камерах такого класса датчиком с обратной засветкой (BSI). Несмотря на крайне высокое разрешение, эта камера стала очень быстрой. Такое сочетание свойств должно значительно расширить привлекательность камеры у людей, требующих высокопроизводительные устройства.

Pervye_vpechatleniya_ot_Nikon_D850

Основные технические характеристики:

  • Датчик 45.7MP BSI CMOS
  • 7 кадров в секунду непрерывной съемки с AE/AF (9 с дополнительным аккумулятором и батареей EN-EL18b)
  • 153-точечная система автофокусировки связана с измерительной системой 180 000 пикселей
  • Захват видео UHD 4K со скоростью до 30p с полной ширины датчика
  • Full HD 1080p видео со скоростью до 120 кадров в секунду
  • 4:2:2 8-битный UHD несжатый выход во время записи на карту
  • 1 XQD слот и 1 UHS II слот
  • Срок службы аккумулятора рассчитан на 1840 снимков
  • 3.2-дюймовый сенсорный экран с наклоном и разрешением 2.36Mп (1024×768 пикселей) LCD
  • Подсветка кнопок
  • Возможность съёмки с уменьшенным разрешением и кропом 19.4MP или 8.6MP с увеличением частоты кадров до 30 в секунду длительностью до 3 секунд
  • Встроенная беспроводная связь Bluetooth LE SnapBridge с Wi-Fi
  • Дополнительные режимы покадровой съёмки, в том числе на создание в камере 4K видео

Высокое разрешение

Использование обратной засветки (BSI) означает, что световые накопительные элементы датчика расположены ближе к поверхности чипа. Это должно не только повысить эффективность работы датчика (улучшение при низкой освещенности), но и следует ожидать, что пиксели вблизи краев датчика будут лучше принимать свет, когда угол падения света увеличивается, улучшая периферическое качество изображения.

Как и предыдущая модель D810, новая D850 продолжает предлагать режим ISO 64, что позволяет ему работать в ярких условиях. Этот режим должен расширить динамический диапазон.

Pervye_vpechatleniya_ot_Nikon_D850

D850 получила более удобный электронный вариант передней шторки затвора (EFCS), который теперь может быть использованы для уменьшения тряски камеры при блокировке зеркала.

D850 не имеет сглаживающий AA-фильтр. Это увеличивает количество деталей, которые камера может увидеть. При этом приходится платить появлением небольшого количества муара, который легко убирается программно.

Высокоскоростной

В дополнение к увеличению скорости, D850 также получает все возможности автофокусировки флагмана D5. Это включает в себя все аппаратные средства: модуль автофокусировки, датчик замера экспозиции и специальный процессор автофокусировки, а также полный спектр режимов автофокусировки и параметры конфигурации.

Учитывая то, что D5 обладает одной из лучших систем автофокусировки, новый D850 будет применим во всех возможных условиях съёмки, от фотографирования животных до спортивных мероприятий.

В рамках этой системы D850 получает автоматизированную систему для тонкой настройки автофокуса AF Fine Tune. Она только калибрует объектив на основе центральной точки автофокусировки для одного фокусного расстояния, но это простой способ убедиться, что вы получаете по максимуму используете возможности объективов и камеры, учитывая то, что с новым датчиком, разрешение которого составляет 46MP вы можете изучить все детали.

Pervye_vpechatleniya_ot_Nikon_D850

Впечатляет и то, что D850 может снимать со скоростью девять кадров в секунду, если добавить дополнительный аккумуляторный модуль MB-D18 и купить батарею EN-EL18b, используемую в D5. Помимо увеличения скорости серийной съемки камеры, эта комбинация также расширяет ресурс камеры до невероятных 5140 снимков на одном заряде. Вы не получите такой же прирост в скорости или выносливости, если будете использовать второй аккумулятор EN-EL15a.

MB-D18 плюс EN-EL18b обойдутся в более чем $580. Батарейный блок стоит $399, а аккумулятор - около $149. Также нужна будет крышка батарейного отсека BL-6 за $30 плюс стоимость зарядного устройства.

D850 также включает в себя достаточно глубокий буфер, который вместит пятьдесят один 14-битовый RAW-файл. То есть большинству фотографов вряд ли удастся заполнить его в процессе работы.

Возможности видео

С точкой зрения видео D850 становится первой зеркалкой Nikon, которая снимает 4K-видео с полной ширины датчика. Камера может снимать 30, 25 или 24 кадра в секунду с битрейтом около 144 Mbps. Она может одновременно выводить несжатый 4:2:2 8-битный UHD на внешнее записывающее устройство во время записи на карту. При этом стоит учитывать, что разрешение видео, захваченное со всего датчика, сжимается до 4K не лучшим способом, что ведёт к потере деталей и появлению муара, хотя это лучшее решение, чем пропуск линий. Также сохранился эффект рулонного затвора, приводящий к появлению искажений быстро движущихся объектов.

При разрешении 1080р камера может снимать со скоростью до 60 кадров в секунду с режимом замедленного движения, который может работать с частотой 120 кадров в секунду перед выводом в 25 или 24p. Режим 1080 также предлагает цифровую стабилизацию, которая не доступна для 4K съемки.

Pervye_vpechatleniya_ot_Nikon_D850

D850 не имеет возможности съёмки в режиме S-Log, но у него есть профиль Flat Picture, который выдавливает немного дополнительного динамического диапазона. Он также предлагает полный Auto ISO с компенсацией экспозиции при съемке в ручном режиме экспозиции, то есть вы можете установить значение диафрагмы и скорость затвора, а фотокамера попытается сохранить эту яркость, изменяя чувствительность.

Как и следовало ожидать от камеры этого уровня, D850 также включает в себя функцию плавного движения диафрагмы.

Корпус

Pervye_vpechatleniya_ot_Nikon_D850

Корпус D850 в первую очередь изготовлен ​​из магниевого сплава и довольно близко напоминает D810. Новая модель получает крепление экрана, как у D750 с возможностью наклона вверх и вниз, а также сенсорное управление. В отличие от D5 и D500, сенсорное управление можно использовать в режиме просмотра и навигации.

Рукоятка камеры была переработана, что делает её более удобной, чем D810 при удержании камеры в течение длительного времени или с тяжелыми комбинациями линз.

Наиболее очевидное визуальное различие между камерами заключается в горбе видоискателя, на котором нет встроенной вспышки. Вместо этого, пользователям придется использовать гнездо синхронизации вспышки или приобрести триггер радиоуправления (ВВ-A10, WR-R10 и WR-T10, которые позволяют выполнять удаленный запуск вспышек, таких как Speedlight SB-5000).

Nikon говорит о том, что удаление встроенной вспышки позволяет D850 быть более влагозащищённой, чем D810, так как там меньше швов на верхней части камеры для защиты от проникновения влаги.

Автофокус и аппаратное обеспечение

Как и с Nikon D5, новый D850 имеет 153-точечную систему автофокусировки с участием 99 точек перекрестного типа. Центральная точка автофокусировки работает при освещении до -4EV, остальные по-прежнему активны в -3EV и, поскольку датчик замера предназначен для работы вплоть до такого уровня освещения, по-прежнему можно использовать режим 3D-отслеживания в этих условиях очень низкой освещенности. Пятнадцать точек автофокусировки камеры сгруппированы в центре кадра. Они будут работать с объективом + телеконвертером с максимальными отверстиями только F/8, что должно сделать камер удобной для наблюдения за птицами.

Система Multi-Cam 20K AF, как и в D5 предлагает хорошую степень охвата кадра для полнокадровой камеры. Она на 30% шире, чем на D810, говорится в сообщении компании. Переход от датчика замера 91000 пикселей в D810 к 180000-пиксельному чипу из D5 должен улучшить распознавание объектов. Это и добавление специализированного процессора автофокусировки означает, что D850 должен стать таким же производительным, как и D5 с возможностью точнейшего отслеживания движущихся объектов.

Насколько мы можем судить, единственное существенное различие между системой автофокусировки D850 и D5 заключается в дисплее видоискателя. D5 имеет органический электролюминесцентный дисплей, который позволяет ему подсвечивать активные точки автофокусировки в режиме 3D-слежения, а D850 имеет дисплей, на котором точка загорается только в момент переключения вручную.

Видоискатель

Pervye_vpechatleniya_ot_Nikon_D850

Удаление встроенной вспышки освобождает место для нового видоискателя, поэтому увеличение выросло с 0,7 раза до 0,75 раза. Это самый большой оптический видоискатель из всех камер Nikon. Видоискатель имеет новый асферический элемент в конструкции, что позволяет лучше и яснее видеть сцену даже людям, которые снимают в очках.

Дополнительные возможности

Pervye_vpechatleniya_ot_Nikon_D850

Интервальная съёмка

Как и в предыдущих камерах Nikon, D850 имеет встроенный интервалометр, так что вы можете снимать таймлапсы без использования дополнительных устройств. Эта функция может быть объединена с бесшумным затвором, чтобы избежать вибраций или чрезмерного износа механического затвора, хотя появляется риск получения эффекта рулонного затвора.

Камера может либо собрать изображения в видео 4K или сохранить файлы в полном разрешении, чтобы позволить вам создать таймлапс самостоятельно во внешнем редакторе. Nikon использует высокое разрешение камеры чтобы создавать 8K Timelapse, поскольку изображения превышает разрешение 7680×4320.

Как и в предыдущих камерах Nikon, интервалометр позволяет указать количество кадров и задержку между ними, но теперь добавляется возможность создавать новую папку и сбрасывать нумерацию для каждой последовательности, так что файлы могут быть легко выделены и переданы на внешние устройства.

Focus shift

D850 также может использовать новую особенность создания папок и сброса счётчика для серий изображений в новой функции Focus shift. Режим сдвига фокусировки заставляет камеру делать серию снимков с незначительным сдвигом фокуса. Вы можете указать количество изображений, размер шагов, расстояние и задержку между каждым снимком. В отличие от аналогичной функции на камерах Olympus и Panasonic, Nikon не может объединять результирующие изображения, но он может поместить их в отдельную папку, чтобы вам было легко импортировать их в сторонние графические редакторы.

SnapBridge

D850 включает в себя систему беспроводного подключения SnapBridge. Она использует встроенный Bluetooth LE для соединения между камерой и совместимыми смарт-устройствами. Это шаг вперед по сравнению с D810, который не имел встроенную беспроводную систему, однако, SnapBridge не является полезной системой для профессиональной съёмки.

Pervye_vpechatleniya_ot_Nikon_D850

SnapBridge использует соединение Bluetooth для передачи изображений. Это медленный тип соединения. Конкуренты Samsung и Canon используют Bluetooth только для поддержания связи с внешним устройством. Такой тип соединения позволяет тратить минимальное количество энергии и очень быстро подключать Wi-Fi для управления и передачи файлов. Камера Nikon D850 может передавать каждое изображение, которое она создаёт в полном разрешении или в уменьшенном до 2Мп, но только через Bluetooth. Выберите изображения на камере, и они будут отправлены (медленно) по Bluetooth. Единственный способ получить доступ к Wi-Fi и его большей скорости передачи данных, - это использовать приложение для просмотра данных на карте памяти.

Pervye_vpechatleniya_ot_Nikon_D850

Без существенной переделки приложения SnapBridge, камера с разрешением 46MP без высокоскоростной передачи данных будет очень медленно передавать данные и этим никто не будет пользоваться.

Технические характеристики Nikon D850

Цена

Рекомендованная розничная стоимость

$3299

Корпус

Стиль

Среднего размера зеркалка

Материал корпуса

Магниевый сплав

Датчик

Максимальное разрешение

8256 x 5504

Соотношение сторон изображения

1:1, 5:4, 3:2, 16:9

Число эффективных пикселей

46 мегапикселей

Полное разрешение

47 мегапикселей

Размер датчика

Полный кадр (35,9 х 23,9 мм)

Тип датчика

BSI-CMOS

Процессор

EXPEED 5

Цветовое пространство

SRGB, Adobe RGB

Цветовой набор фильтров

Фильтр основного цвета RGBG

Изображение

ISO

Авто, 64-25600 (расширяется до 32-102400)

Boosted ISO (минимум)

32

Boosted ISO (максимум)

102400

Настройки баланса белого

14

Пользовательский баланс белого

Да (6 слотов)

Стабилизация изображения

Нет

Несжатый формат

RAW+TIFF

Уровни качества JPEG

Хорошо, нормальный, основной

Формат файла

  • JPEG (Exif v2.3)
  • TIFF (RGB)
  • RAW (Nikon NEF, 12 или 14 бит, без потерь, сжатый или несжатый)

Оптика и фокус

Автофокус

  • Определение контраста
  • Обнаружение фазы
  • Мультизонный
  • Центральный
  • Селективный одноточечный
  • Следящий
  • Одиночный
  • Непрерывный
  • Прикосновением
  • Распознавание лиц
  • Live View

Подсветка автофокуса

Нет

Ручная фокусировка

Есть

Количество точек фокусировки

151

Крепление объектива

Nikon F

Множитель фокусного расстояния

Экран и видоискатель

Крепление

Наклонный

Размер экрана

3.2 дюйма

Разрешение экрана

2359000

Сенсорный экран

Да

Тип экрана

TFT LCD

Live View

Есть

Тип видоискателя

Оптический (пентапризма)

Охват видоискателя

100%

Увеличение видоискателя

0.75×

Особенности фотографии

Минимальная скорость затвора

30 сек

Максимальная скорость затвора

1/8000 сек

Режимы съёмки

  • Программный
  • Приоритет диафрагмы
  • Приоритет выдержки
  • Ручной

Встроенная вспышка

Нет

Внешняя вспышка

Да (через горячий башмак или флэш-порт синхронизации)

Режимы работы вспышки

Синхронизация по передней шторке (нормальный), синхронизация по задней шторке, уменьшение эффекта красных глаз, уменьшение эффекта красных глаз с медленной синхронизацией, медленная синхронизация

Выдержка X-синхронизации

1/250 сек

Режимы затвора

  • Однокадровый
  • Таймер
  • Тихий затвор
  • Тихий непрерывный
  • Поднятие зеркала
  • Непрерывный низкая скорость
  • Непрерывный высокая скорость

Скорость серийной съёмки

9,0 кадров в секунду

Таймер

Да (2, 5, 10, 20 сек)

Режимы замера экспозиции

  • Многозонный
  • Центрально-взвешенный
  • Выделенно-взвешенный
  • Местный

Компенсация экспозиции

± 5 (по 1/3 EV, 1/2 EV, с шагом 1 EV)

Брекетинг экспозиции

± 5 (2, 3, 5, 7 кадров в 1/3 EV, 1/2 EV, 2/3 EV, с шагом 1 EV)

Брекетинг баланса белого

Да (2-9 экспозиции в 1, 2, или 3EV с шагом)

Особенности видеосъемки

Формат

MPEG-4,

Режимы

  • 3840 x 2160 @ 30p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 3840 x 2160 @ 25p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 3840 x 2160 @ 24p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1920 x 1080 @ 120P, MOV, H.264, Linear PCM
  • 1920 x 1080 @ 60p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1920 x 1080 @ 50p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1920 x 1080 @ 30p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1920 x 1080 @ 25p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1920 x 1080 @ 24p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1280 x 720 @ 60p, MOV, H.264, линейный PCM
  • 1280 x 720 @ 50p, MOV, H.264, линейный PCM

Микрофон

Стерео

Динамик

Моно

Хранение данных

Типы карт памяти

SD/SDHC/SDXC (UHS-II, поддерживается) + XQD

Связь

USB

USB 3.0 (5 Гбит/сек)

HDMI

Да (Mini-HDMI)

Порт микрофона

Есть

Порт наушников

Есть

Беспроводная связь

Встроенная

Wi-Fi

802.11b/g + NFC + Bluetooth 4.1 LE

Дистанционное управление

Да (проводной пульт, беспроводной пульт, смартфон)

Физические характеристики

Защита от влаги и пыли

Есть

Источник питания

Аккумуляторная батарея

Описание аккумуляторной батареи

Литий-ионный аккумулятор RU-EL15a и зарядное устройство

Срок службы батареи (CIPA)

1840 кадров на одном заряде

Вес (вкл. батарею)

1015 грамм

Габаритные размеры

146 х 124 х 79 мм

Другие особенности

Датчик ориентации

Есть

Запись Timelapse

Есть (4K или 8K-видео)

GPS

Нет

 

Нажмите ESC чтобы закрыть